Поиск:


Провентилировали
В конце прошлого года небюджетные медицинские организации Саратова получили от городского Роспотребнадзора запрос на информацию о проведении в соответствии с новыми санитарными правилами очистки и дезинфекции вентиляционных систем. По странному стечению обстоятельств вслед за письмом пришло коммерческое предложение от некой саратовской фирмы с предложением провести все работы ни много ни мало за 100 тысяч рублей.

Саратовские медики расценили такие цены и совпадение как давление со стороны надзорного ведомства и пригласили его сотрудников на заседание гильдии небюджетной медицины в ТПП Саратовской области.

Живая дискуссия, в том числе и с участием представителей клининговых компаний, решила проблему совпадений, но вскрыла целый пласт новых.

Представитель Роспотребнадзора Надежда Матвеева сразу отмела все подозрения об аффилированной фирме: «Роспотребнадзор не имеет к коммерческому предложению никакого отношения. Более того, выступает за полную свободу выбора: организации вольны самостоятельно выбирать, кто и как будет проводить очистку и дезинфекцию вентсистем, - заявила она. – По закону мы не можем ограничить медиков в праве обратиться за услугой в любую фирму. При этом никакого «наказания» за проведение работ в той или иной фирме, не последует – его просто не существует».

Глава юридического департамента ТПП Саратовской области Сергей Леонов обратил внимание медиков на правовую сторону вопроса. Он напомнил о либерализации законодательства в отношении предпринимателей, в частности в вопросах проведения проверок надзорных органов. «Список плановых проверок на этот год уже составлен, - сообщил юрист. - А что касается внеплановых, то по результатам прошлого года можно сказать, что надзорному ведомству потребуется тщательно обосновать необходимость проведения такой проверки. Если в качестве обоснования будет указан счет некой фирмы, как в нашем случае, то проверки не будет».

В свою очередь глава гильдии небюджетной медицины, главврач медцентра «Авеста-М» Андрей Шубин поставил вопрос о необходимости проведения дезинфекции. Его поддержали коллеги, отметившие, что как ни чисти воздух, бактерии в нем все равно будут. Кроме того, в некоторых отделениях муниципальных больниц вообще нет вентситем. Тем не менее, частные клиники готовы производить очистку, но лишь в том случае, если будут «четкие правила игры» и несколько фирм на выбор.

- С дезинфекцией нет никакой ясности, - констатировал Андрей Шубин. - В отличие от других регионов ни в городе, ни в регионе нет критериев, нормативного акта, разъясняющего проведение процедуры. В результате сегодня ее может делать кто и как угодно, и какими угодно средствами. При этом нет никакой гарантии, что акт выполненных работ будет принят Роспотребнадзором.

Эта тема потянула за собой целый ряд вопросов, связанных с работой клининговых компаний. Ранее деятельность фирм, проводящих очистку и дезинфекцию вентсистем лицензировалась с участием все того же Роспотребнадзора. По итогам оценки фирма получала санитарно-эпидемиологическое заключение. По словам Надежды Матвеевой, это позволяло совершенно точно знать, какие специалисты, каким оборудованием, технологиями и средствами проводят очистку, а значит, судить о достоверности выданного им заключения.

С отменой лицензирования такие фирмы сегодня теоретически подпадают под действие СРО, как организации, производящие обслуживание вентсистем. Но саратовские клининговые компании не спешат вступать в саморегулируемые организации: членство обходится достаточно дорого, а клиенты про него не спрашивают. В результате, судя по выступлению директора клининговой компании «Клининг-Центр» Дмитрия Мартынова, свою квалификацию в этом вопросе фирма может подтвердить лишь письмом руководителя об обучении сотрудника тонкостям дезинфекции. «Так как нет четкой регламентации, то мы действуем так, как считаем нужными», - признался директор.

Но если эта фирма за годы работы успела зарекомендовать себя на саратовском рынке, то сложившаяся ситуация создает условия для появления недобросовестных клининговых компаний, которые, взяв деньги, проведут работы неизвестного качества. В результате чего пострадают медицинские организации:
Роспотребнадзор может не принять акт выполненных работ, а за новую дезинфекцию придется опять платить деньги. Кроме этого возможен и демпинг на рынке вентуслуг, что тоже не радует представителей клининговых компаний.

Ситуаций могут воспользоваться те фирмы, кто все же получит сертификат СРО: они могут поднять цены на свои услуги, мотивируя это «легальностью» проводимых работ.

- Признаться честно, в СРО мы не собираемся, но сложившаяся на рынке клининговых услуг ситуация, нас настораживает, - отметил Дмитрий Мартынов, - Единственный выход для нас – добровольная сертификация. И мы к ней готовы.

- Если у Роспотребнадзора будет четкий список фирм, сертифицированных для проведения вентработ - это не аффилированность, это четкие правила игры, - отметил Андрей Шубин.

Надежда Матвеева сообщила, что появление такого списка – дело времени. Как собственно и подготовка некой инструкции по проведению дезинфекции вентиляционных систем. Тем не менее, было принято решение об обращении медиков и ТПП Саратовской области с письмом и в городской и в областной Роспотребнадзор о подготовке такого документа. Не исключено, что он появится уже в этом году.

А пока бизнесмены готовы руководствоваться в выборе фирм теми разъяснениями, что дали специалисты. Дмитрий Мартынов в частности, рассказал, из чего складывается цена за проведение работ – она зависит от помещений, сечения, протяженности воздуховодов, количества вентотверстий, наличия и количества сплитсистем.

В свою очередь Надежда Матвеева, несмотря на отсутствие критериев, определяющих «верный» и «неверный» акт выполненных работ, подчеркнула, что для нее как специалиста информативными являются такие данные как площадь дезинфицируемого помещения, данные анализа среды воздуховода до проведения очистки, примененное дезинфицирующее средство, дата проведения работ.
Наталья Максимова
2011-02-25


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007