Поиск:


Измерим давление
Состоялось заседание коллегии прокуратуры Саратовской области по вопросам защиты прав предпринимателей. В работе коллегии приняли участие президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев, руководители контролирующих органов.

На заседании были подведены итоги работы органов прокуратуры Саратовской области в указанной сфере.
Выступающие доложили о практике прокурорского надзора за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, отметили нарушения, выявляемые прокурорами в ходе проверок контролирующих органов и органов внутренних дел, привели положительные примеры сотрудничества прокуратуры области и торгово-промышленной палаты.

Так, в результате принятых мер в 2010 году органами прокуратуры области в сфере надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 1520 нарушений законодательства. Оспорено 527 незаконных правовых актов, затрагивающих права предпринимателей, в суд направлено 77 исков, внесено 434 представления с требованием устранения нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых дисциплинарные взыскания наложены на 364 должностных лица.

Органами прокуратуры отказано в согласовании проведения в 2011 году 293 внеплановых и 5945 плановых проверок. Наибольшее количество фактов необоснованного включения в проекты планов проверок предпринимателей было допущено главным управлением МЧС России по Саратовской области (2320 объектов), управлением Роспотребнадзора по Саратовской области (1577 объектов), управлением Росреестра по Саратовской области (710 объектов).

По-прежнему имеют место нарушения со стороны органов местного самоуправления в части издания нормативных правовых актов, незаконно возлагающих на субъекты предпринимательской деятельности какие-либо обязанности.

На коллегии особо отмечалось эффективное взаимодействие прокуратуры с Торгово-промышленной палатой области по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Президент ТПП области Максим Фатеев в своем выступлении отметил, что работа Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуроре Саратовской области, который он возглавляет с момента его создания, с 2008 года, позволяет бизнес-сообществу не столько доводить до органов прокуратуры факты нарушений законодательства, сколько системно устанавливать причины таких нарушений и принимать меры к их устранению.

В 2010 году на заседаниях Совета большое внимание уделялось вопросам правового регулирования земельных отношений, в частности, регламентации процедуры оформления земельных участков в г. Саратове; рассматривались правомерность требований к предпринимателям по получению разрешений на выбросы в атмосферный воздух; порядок согласования внеплановых проверок органами прокуратуры и многие другие вопросы.

Максим Фатеев заметил также, что принятие закона 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и его реализация на территории Саратовской области позволили значительно снизить количество фактов превышения должностных полномочий органами государственной власти и муниципального управления, укрепить доверие к ним бизнес-сообщества.

План проверок, опубликованный на сайте прокуратуры области, позволяет исключить несанкционированные проверки, сделать процедуру проверки прозрачной, позволяет подготовить предпринимателей к проведению плановой проверки, а это значит, ввести в традицию ведения бизнеса соблюдение необходимых норм и правил вместо привычного безнадежного «все равно что-нибудь найдут и оштрафуют».

Одной из наиболее значимых новелл Закона № 294-ФЗ, направленной на сокращение административных барьеров, является введение уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности в некоторых сферах. В состав видов деятельности, подпадающих под действие уведомительного порядка, включены отрасли, к которым относится большинство предприятий малого и среднего бизнеса, в частности, розничная торговля, общественное питание, предоставление бытовых услуг и ряд других.

Таким образом, уведомительный порядок затрагивает большинство наименее защищенных от административного давления предпринимателей (торговлю, услуги, общественное питание и т.п.) и позитивно влияет на развитие малого и среднего бизнеса.

«Если в отношении государственного контроля мы можем констатировать положительную динамику, то в отношении муниципального контроля, на наш взгляд, этого пока сказать нельзя, - подчеркнул президент региональной ТПП. -- В 2010 году муниципальные образования активизировали работу по принятию актов, определяющих порядок осуществления муниципального контроля. Однако нормативные акты, регламентирующие порядок проведения муниципального контроля, существуют не во всех муниципальных районах. Административные регламенты по ряду муниципальных функций ещё не приняты, а те, которые приняты, далеки от совершенства. Надо сказать, что ряд муниципалитетов – например, Вольск, Хвалынск – обращался к нам как аккредитованной при Минюсте экспертной организации за помощью в проведении антикоррупционной экспертизы регламентов, и практически все наши замечания были учтены в итоговых документах».

В 2010 году палатой была разработана и апробирована в семи регионах России методика, позволяющая проводить мониторинг правового регулирования и правоприменения в сфере государственных муниципальных услуг. Использование методики позволяет находить недочеты в правовых актах, регулирующих деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.

Сейчас эксперты ТПП уже в семнадцати регионах России применяют ее при экспертизе административных регламентов и других правовых актов. Результаты проведенной работы были представлены на Общественном совете при прокуроре области и в Торгово-промышленной палате России в Москве.

«Решение многих вопросов требует изменения федерального законодательства, вмешательства генеральной прокуратуры, - отметил в заключение своего выступления Максим Фатеев. – Мы рассчитываем, что возможность взаимодействия с органами прокуратуры Саратовской области позволит нам продолжать работу по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения власти и бизнеса».

В целях повышения качества и эффективности прокурорского надзора, защиты прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей коллегией принято решение о проведении семинаров по вопросам организации и осуществления надзора за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с приглашением представителей контролирующих органов, о разработке проекта закона "О внесении изменений в Федеральный закон №294-ФЗ", об издании ряда организационно-распорядительных документов.

Врезка

Органами прокуратуры не согласовано проведение в 2011 году более шести тысяч проверок предпринимателей
Нина Денисова
2011-02-25


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007