Поиск:


В экспортную корзину
Однако в связи с возможностью вступления в ВТО в 2011 году некоторые меры поддержки экспорта продовольствия должны быть ограничены. Соглашение ВТО по сельскому хозяйству устанавливает два вида поддержки: экспортные субсидии и внутренняя поддержка, - заявила заместитель начальника отдела ВТО департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Анна Сидорук. - На сегодняшний день самым активным пользователем экспортных субсидий является ЕС. Остальные развитые страны сокращают данную практику. Доказано, что средства, которые напрямую закачиваются в отрасль, неэффективны, т.к. не решают ключевую проблему - развитие сельского хозяйства и сокращение изначальных издержек".

Кроме того, существует договоренность в рамках ВТО, что к 2013 году все экспортные субсидии должны быть полностью устранены. Пока страны–члены ВТО имеют право на экспортные субсидии, но и они уже начали пересматривать правила в пользу сокращения экспортных субсидий и переходят на другие методы поддержки.

"Сейчас мы ведем переговоры, чтобы получить право на большие меры поддержки, - говорит Анна Сидорук. - Речь идет о получении девяти млрд долларов. Мы понимаем, что это выходит за рамки практики ВТО и в дальнейшем нам предстоит рассмотреть график сокращения поддержки. Однако любое сокращение будет учитывать интересы российских производителей".

В России поставки агропродовольственной продукции на внешний рынок в 2009 году увеличились по сравнению с предшествующим годом почти на 1 млрд долларов и составили 9,3 млрд долларов. В то же время импорт сократился на 5 млрд долларов - до 28,3 млрд долларов (сокращение произошло в основном за счет мяса, сахара и алкоголя).

В результате отрицательное сальдо во внешней торговле агропродовольственной продукцией впервые за последние годы сократилось - с 24,9 млрд до 19,0 млрд долларов.

Примечательно, что российский экспорт в целом в результате кризиса сократился в 2009 году на 35,8%.
Снижение произошло практически по всем статьям, за исключением одной - агропродовольственной продукции. Поставки по этой товарной группе не только не сократились, но и увеличились на 10,8%.

По прогнозам Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, в 2017 году производство экспорта пшеницы в России составит 51,8 млн тонн, а потребление - 37,8 млн тонн. Эксперты отмечают, что к 2015 году наши птичники будут готовы начать серьезное вторжение на международные рынки - так, как это сейчас делает Европейский союз. По данным Российского мясного союза, при уменьшении квот на ввоз импортного мяса отечественная свинина к 2015 году также сможет выйти на международный рынок.

При сохранении государственной поддержки прогнозируется увеличение производства всех видов мяса к 2020 году до 10,11 млн тонн. В том числе говядины - до 2 млн, свинины - до 3,96 млн тонн, птицы - до 4,5 млн тонн.
2011-02-25


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007