Поиск:


"ТПП Эксперт" набирает обороты
ТПП области проходит аккредитацию на новый срок в системе «ТПП Эксперт» по направлению товарная экспертиза. В связи с этим в Саратове побывал представитель ТПП РФ Евгений Сенчуков. Заодно он встретился и с гостями саратовской палаты – на прошлой неделе здесь собрались для консультаций представители торгово-промышленных палат из Мордовии, Тольятти, Нижнего Новгорода, Пензы.

По словам Евгения Сенчукова, аккредитация палаты – серьезное мероприятие. «Мы проверяем работу экспертов, систему менеджмента качества, смотрим нормативы технической базы, которой пользуется ТПП области, - рассказал он корреспонденту «ДГ». – На сегодняшний день из 175 палат страны только 35 аккредитованы в системе «ТПП-эксперт». В этой блестящей когорте – Торгово-промышленная палата Саратовской области. Она всегда является локомотивом в продвижении новых направлений работы».

Потребность в оказании экспертных услуг высокого качества сегодня возрастает. Независимая, объективная и компетентная экспертиза становится необходимым элементом цивилизованных экономических отношений между производителями, продавцами и потребителями. Экспертные организации торгово-промышленных палат предлагают своим заказчикам полный спектр экспертных и оценочных услуг. Они имеют право проводить по поручению российских и иностранных предприятий и предпринимателей экспертизу, контроль качества, количества и комплектности товаров. При этом юридические документы, выданные палатами, признаются на всей территории нашей страны.

Очень большой спектр услуг предлагает и саратовская палата. Приехавшие к нам гости интересовались, в частности, таким направлением, как аттестация рабочих мест.

С декабря прошлого года министерством здравоохранения и соцразвития РФ были введены новые требования по аттестации рабочих мест к организациям, которые допускаются на рынок этих услуг. В реестр аккредитованных организаций вошел и испытательный центр АНО «СОЭКС-ВОЛГА» ТПП Саратовской области.

Наши специалисты не первый год занимаются аттестацией рабочих мест на предприятиях и готовы к работе в новых условиях, когда ужесточились требования к экспертным центрам (и по системе аккредитации, и по специалистам, и по наличию оборудования). Новые требования логично появились после участившихся взрывов на шахтах и ряда других техногенных катастроф на предприятиях. Организация охраны труда потребовала пересмотра. Безопасность – один из тех факторов, который обязывает руководителя выполнять новые требования по рабочим местам. В этом заинтересованы как сами руководители (которые, по сути, защищают и себя тоже), так и рабочие (если нормативы по охране труда не выполняются, они вправе требовать компенсацию).

Поэтому сегодня за консультациями в Саратов устремились представители палат из соседних регионов, где работа по аттестации рабочих мест пока на начальной стадии. Кстати, у саратовских специалистов уже есть опыт совместной работы с пензенской палатой и их клиентами.

Выступая перед коллегами из территориальных ТПП, Евгений Сенчуков заметил, что работа, которую они начинают по аккредитации рабочих мест, очень многоплановая. По современным требованиям, предприятия должны не только иметь сертификаты по безопасности, но и проходить пожарный аудит, экспертизу по энергетической безопасности и т.д. Практически должен быть охвачен весь спектр услуг, который существует по экспертизе. Поэтому он призвал коллег объединиться с саратовской ТПП, у которой уже есть опыт работы и соответствующая мощная лабораторная база. Использовать ее только в одном регионе было бы расточительно. ТПП РФ призывает все палаты Приволжского федерального округа использовать эту лабораторию как инструмент, благодаря которому каждый у себя на месте мог бы расширить спектр услуг по экспертизе.

Прямая речь

Евгений Сенчуков, заведующий отделом департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ:

-На сегодняшний день ТПП Саратовской области является инициатором новых направлений. На своей базе они создали современную лабораторию, которая позволяет осуществлять практически все исследования в области пищевой продукции. Большую работу они провели и при выполнении государственного контракта министерства обороны. О результатах выполнения этих работ докладывали и президенту, и премьер-министру. Была дана высокая оценка работы саратовских специалистов.

Они осуществляют мониторинг услуг на рынке ПФО, стараются помочь другим палатам, претворяя в жизнь принципы партнерства. Вырабатывается единый порядок работы экспертной системы. Все специалисты должны работать в рамках стандартов, предложенных системой ТПП. Это дает возможность более эффективно работать и тем, и другим. Они становятся конкурентоспособными у себя в регионе.

Экспертные организации территориальных ТПП обладают сегодня явными конкурентными преимуществами. Это высокий профессионализм и большой опыт, наличие собственной нормативной базы, независимость и беспристрастность. Наконец, это оперативность – эксперты ТПП нацелены на решение всех вопросов в кратчайшие сроки с использованием самых современных исследовательских и информационных технологий.

Ну, и, наконец, наши экспертные заключения являются юридически признаваемыми документальными
свидетельствами и имеют статус официального документа доказательного значения и могут быть использованы в суде.

Алексей Антонов, вице-президент ТПП Саратовской области:

- Мы стараемся быть впереди, для этого у нас имеется хорошая база. Конечно, свою роль сыграла существенная помощь от ТПП РФ и «Союзэкспертизы» ТПП РФ при оснащении нашего лабораторного центра. Можно сказать, лабораторным путем проверяем все. И товары народного потребления, и пищевую продукцию. Например, у нас замечательные специалисты по зерну. И хотя у многих еще срабатывает стереотип, что этим занимается только бывшая Госхлебинспекция, но когда в споре нужен последний аргумент, прибегают к нашим услугам.

Проводя экспертизы, выполняем и просветительскую функцию, сами идем навстречу предпринимателям, объясняем, зачем это нужно. Взять ту же аттестацию рабочих мест. Директор, несущий ответственность за человеческую жизнь, должен в первую очередь быть заинтересован в аттестации, потому что это позволяет исключить возможные риски. Мы же не просто проверяем рабочее место, мы заставляем доводить его до необходимых стандартов.

Палата старается развить и предлагать те услуги, которые реально нужны предпринимателям. Большое внимание уделяем совместной работе палаты с другими регионами. Наш мощный лабораторный центр могут использовать все палаты в округе.
Рынок экспертных услуг в последние годы резко сузился. Тем выше стали требования, предъявляемые к экспертным организациям. А необходимость в них есть, и спектр их услуг будет только расширяться.
Тамара Корнева
2011-02-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007