Поиск:


Связанные одной сетью
Сегодня Facebook является самой популярной социальной сетью в мире. Так, недавно в сети зарегистрировался 120-миллионный пользователь. Кроме того, Facebook сегодня является лучшим воплощением компании XXI века. Свою сеть Марк Цукерберг основал всего несколько лет назад, а о ней уже выходят книги, статьи и даже снят фильм, рассказывающий о том, как это было.

Талантлив с пеленок

Марк Цукерберг родился в мае 1984 года в городе Доббс Фэрри (штат Нью-Йорк). Уже с детства он проявил себя как любознательный молодой человек. Так, он длительное время увлекался античностью и всерьез изучал древние языки. Когда Марк учился в 6 классе, ему открылся удивительный и захватывающий мир компьютерного программирования. Первым его языком стал вовсе не Basic или Pascal (как у большинства начинающих программистов), а серьезный и многогранный С. Уже в 9 классе он представил свою небольшую игру под названием «Риск».

Первый серьезный успех пришел к Марку немного позже, когда он учился в школе-интернате в городе Нью-Хэмпшир. Там молодой человек написал дополнение для медиаплеера под Windows, которое анализировало вкусовые предпочтения пользователей, после чего собирало свои плейлисты на компьютере из музыкальной библиотеки. На него быстро обратили внимание крупные компании, такие как Nullsoft, занимающаяся выпуском популярной программы WinAmp и сама Microsoft. Марку даже предложили 2 миллиона долларов за его разработку, но он отказался и отправился учиться в Гарвард.

Интересно то, что компания Microsoft очень хотела нанять Цукерберга, как программиста, когда он только закончил школу. Предложение было очень выгодным и соблазнительным для молодого человека. Оказаться в крупнейшей компьютерной компании, не имея высшего образования. Это феноменально. Но совершенно не устраивало Марка. В Гарварде он поступил на факультет психологии. А Microsoft так и не приобрела столь ценного сотрудника.

Именно во время учебы к Цукербергу пришла идея создать сайт Facebook. Изначально он работал с группой ребят над проектом ConnectU, который по своей сути был прообразом Facebook. В данном предприятии Цукерберг выступал в роли программиста. Но в один прекрасный день он сообщил своим партнерам, что не будет заканчивать сайт. Через некоторое время на свет появился Facebook. Представители ConnectU утверждали, что Цукерберг украл их идею. Возможно, так оно и было, но это уже не важно.

Миллиарды из воздуха

Таким образом, 4 февраля 2004 года на свет появилась сеть Facebook. Правда, пока она функционировала только в пределах Гарварда. Некоторое время спустя регистрация была открыта для всех студентов и школьников. Вскоре ресурс стал выходить за пределы образовательного сектора, набирая с каждым днем все большую и большую популярность. Цукерберг начал искать инвесторов. И нашел. Первые деньги Марк получил от одного из основателей компании PayPal Питера Тила, известного на всю Кремниевую долину. Сумма составила всего 500 тысяч долларов, но этих денег вполне хватало для ближайших целей Facebook. Проект начал стремительно развиваться. Не прошло и года после его основания, как социальной сетью пользовалось более 1 миллиона человек.

Для развития проекта нужны были деньги, и они начали активно вливаться в Facebook. К 2005 году Facebook была доступна для всех образовательных учреждений США. Цукерберг все еще полагал, что его проект является студенческой сетью, но интерес пользователей к Facebook рос в геометрической прогрессии. Тогда и было принято решение открыть проект для всех желающих. Началась настоящая эпидемия.

В отличие от других популярных сайтов, вроде того же LiveJornal, заточенных на то, чтобы сплотить вокруг себя аудиторию не знающую друг друга в реальной жизни, Facebook был сделан для связи друг с другом реальных знакомых. Это было что-то новое. Аудитория Facebook росла быстро, но о заработке с проекта долгое время даже не шло речи. Все ожидали, что основным инструментом должна стать контекстная реклама. Дело в том, что на Facebook каждый пользователь заполняет достаточно подробную анкету, с помощью которой можно узнать его интересы. Но Facebook долгое время просто наращивал аудиторию. Когда она перевалила за 50 миллионов пользователей, крупные компании стали одна за другой делать предложения о покупке проекта Цукерберга. Так, одно время Yahoo! даже предлагала за данную социальную сеть 900 миллионов долларов. Сумма значительная, но она совершенно не устроила Марка.
В 2007 году случилось важнейшее событие для Facebook. Компания Microsoft приобрела 1,6% акций Facebook за внушительную сумму, составившую 240 миллионов долларов. После сделки сам Билл Гейтс зарегистрировался в Facebook. Одно время он уделял по несколько часов в день на общение со всеми желающими, но потом решил удалить свой аккаунт, так как этих желающих становилось слишком много. Тем не менее, Гейтс обеспечил серьезный PR Facebook по всему миру. Это особенно важно для Microsoft, учитывая, что она обладает эксклюзивным соглашением с сетью Цукерберга, согласно которому является основным партнером Facebook по рекламе.
Общая стоимость Facebook часто вызывает споры среди аналитиков. Цена проекта обычно варьируется от 5 до 15 миллиардов долларов, хотя многие утверждают, что Facebook не тянет ни на одну из этих сумм. Все дело в том, что доходы компании – около 200 миллионов в год, пока не соответствуют ее примерной рыночной цене. Об IPO же Марк пока не задумывался.

Заработок на общении

Последним прорывом Facebook стала разработка своего API, который позволили тысячам разработчиков по всему миру писать программы для социальной сети. Достаточно быстро проект стал обрастать приложениями разной степени полезности. Различные информеры, календари, органайзеры. Но главным стали небольшие игры, которые просто заполонили Facebook. Интересно то, что многие разработчики уже заработали серьезные деньги, благодаря этой платформе. А Facebook в отличие от Apple (ситуация с iPhone) не берет с них никаких денег. Что касается моделей заработка, то тут компания старается испробовать различные варианты.

Продажа рекламы – это далеко не все. Так, с некоторых пор в Facebook каждый участник сети может заказать другому совершенно реальный подарок, который можно получить в обычном магазине. Для этого нужно лишь оплатить товар и выбрать получателя. Ему придет специальный идентификатор, который необходимо предъявить в одном из магазинов сотрудничающих с Facebook.

Еще одним интересным способом, с помощью которого Facebook зарабатывает деньги, являются платные группы для компаний. Вообще, многие фирмы с самого начала занимались созданием своих групп на Facebook, но потом администрация ресурса ввела ряд серьезный ограничений, которые осложнили взаимодействие аудитории группы с ее создателями. В частности, одним из этих ограничений стал лимит на 1200 сообщений в день, которые может рассылать администратор группы. А если в ней состоят миллионы? Тогда компании придется приобрести подписку на платную группу.

Сейчас компания Марка Цукерберга занимается тем, что старается занять серьезные позиции за пределами США. Здесь Facebook столкнулась с такой проблемой, как многочисленные клоны самой себя. В некоторых ситуациях руководство Facebook уже подавало в суд на свои клоны. Очевидно, что бум на социальные сети рано или поздно пройдет, но Facebook снижение популярности не грозит. Это цельный проект, который прочно вошел в жизнь людей по всему миру.
Станислав Прыгунов
2011-01-31


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007