Поиск:


Место у нас такое
Подводя итоги уходящего года, я восхищаюсь тем, что, не смотря на всяческие разговоры о кризисе и реальном дефиците средств, привычном отъезде талантов в столицы и нехватки больших и благоустроенных залов, в области продолжают развиваться все мыслимые официальные и андеграундные семейства искусств.

Слова нашего земляка писателя Алексея Слаповского о том, что в Саратове существует полный спектр направлений для духовного развития современного человека, абсолютно точно описывают нынешнюю ситуацию в реальной культурной столице Поволжья. И правда все есть: музеи и театры, выставки и фестивали, классика, джаз и рок, цирк и всевозможные секции и клубы. Заезжие артисты наш город по-прежнему посещают и любят, и в один голос говорят об интеллигентной и привлекательной для них публике. А публика, в данном случае - это мы. Не случайно же за год, помимо вышеуказанного Слаповского, Саратов посетили с гастролями все наиболее известные земляки: Табаков, Миронов, Сосновский, Валерия

Финансовые, административные и какие-либо прочие неприятности не закрыли ни одно из достойных начинаний предыдущих периодов. Международный фестиваль документального кино "Саратовские страдания" прошел уже в седьмой раз, Собиновский музыкальный фестиваль – в двадцать третий. Александр Динес по-прежнему снимает вечно молодую телепередачу "Маркизу", а Дмитрий Худяков непринужденно разменял в октябре шестой десяток программы "Не за тридевять земель". Кстати, Дмитрий Сергеевич обязан своей любовью к краю и долголетием войти во все мыслимые книги рекордов, а так же при жизни удостоится почестей и наград.

А знаете ли вы, что в области прошли фестивали и конкурсы авторской песни, эстрадной музыки, народной песни, короткого рассказа, детского рисунка, первый фестиваль православной песни? Можно вспомнить и новую попытку озвучить понятие саратовского рока на осеннем фестивале на «Динамо».
Необходимо отметить большую и регулярную, не зависящую от сезона и очень
доступную по цене (большинство концертов проходят бесплатно) программу популяризации классической музыки в рамках Консерватории. Туда можно приходить практически каждый день. И цирк в Саратове ломится от достойных программ и зрителей.

И театр драмы продолжает экспериментировать с заезжими режиссерами и очень разнообразным материалом. Востребованный гастролерами зал оперы и балета в ожидании новогодней премьеры балета "Белоснежки и семь гномов". ТЮЗ удивляет пестротой премьерных названий. Попробую на память перечислить: "Завтра была война", "У нас все хорошо", "Три товарища", "Проклятье голодающего класса", "Любовь к трем апельсинам". Наверняка, кое-что забыл.

Если бы мне предложили выстроить рейтинг основных культурных событий губернии 2010 года, то я бы расположил их так:

125-тилетие Радищевского музея. Первый доступный в России и градообразующий культурный центр, подаривший нам в течение года множество интереснейших экспозиций. Чего только стоят выставки "Возвращение в Россию" князей Лобановых-Ростовских и большая экспозиция известного далеко за пределами страны питерского художника Николая Блохина?

Празднование в городе с приездом на гастроли Табакерки и МХАТА 75-летия Олега Табакова. Саратовская школа артистов утвердилась в столице во многом, благодаря его таланту и многогранности.
Весенняя выставка Владимир Солянова в доме-музее Павла Кузнецова. Один из старейших саратовских художников, входящий в так называемый круг Николая Гущина, потряс меня своей мощью и разнообразием. Я и ранее знал, что в городе живут большие художники, но когда видишь все собственными глазами…
А ведь были еще дни русской словесной письменности и очередная "Ночь Музеев", сейшены и концерты с явно прогрессирующем уровнем большого количества местных рок-групп, очередная большая арт-выставка "Голос Завода" Игоря Гришина на территории бывшей "Неги". В городе прошли персональные выставки фотохудожников Александра Мирошниченко, Юрия Пузанова, Александра Дроздина, Валерия Бакуткина, Васи Джа, Сергея Кармеева. Последний сделал французскую выставку памяти саратовского фотохудожника Николая Кленова, а Александр Дроздин организовал экспозицию большого круга саратовских фото-художников у Алексея Колесникова на так называемая мокрой "Веранде", и открыл в привычном для фотомастеров месте на Вавилова-Пугачевской студию "Сувенир".

В городе снимались новые фильмы и клипы, ставились памятники, и открылись
мемориальные доски. В частности, ушедшему в прошлом году большому русскому артисту Олегу Янковскому.

А вот самим художникам приходилось не сладко. Их борьба за свои мастерские еще не закончилась. И по-прежнему не достроена сцена, сгоревшей несколько лет назад, Филармонии. И опять даны обещания в сторону запуска и освоения памятника нового ТЮЗА. Но наш город уже привык жить и без этих залов. В альтернативу на полную мощность и реально интересно, заработали маленькие клубы, караоке, разнообразные залы небольшого формата, сцена нового рок-бара "Тинькофф". 15 декабря в городе С. вместе с открытием самого большого ныне магазина-молла заработало сразу девять круглосуточных залов синема. Причем один из них - суперзал IMAX в таком формате лишь второй в стране.

А несколькими днями до этого на пятидесятом году ушел из жизни крестный отец саратовского рока, наш Высоцкий (прекрасно и по-своему его исполнявший), и просто очень хороший человек - Андрей Мизинов, или, как все его звали, Петрович. Это самая большая утрата саратовского рока с момента потери в 1997-м талантливейшего Андрея Сущенко, заставляет меня прекратить описательский ход событий, и передать слово Александру Блонскому, его коллеге и другу.

Гелон, Увек, Саратов – слишком намоленное здесь место, чтобы обращать внимание на
какие-то там кризисы и на тех, кто пытается, управлять процессом, или не управляет им. Культура будет жить в этом красивом, а в последние десятилетия, студенческом городе всегда! И пусть белый пушистый заяц 2011-го забавляет нас своими свободными кульбитами, радует премьерами и откровениями земляков Художников. Нам будем, что посмотреть и послушать!
Андрей Сокульский
2011-01-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007