Поиск:


Расширяя горизонты
На заседании правления региональной торгово-промышленной палаты подведены итоги работы в 2010 году.
В работе заседания приняли участие министр Саратовской области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Авезниязов, директор Саратовского филиала Института государства и права РАН Александр Малько, представители предприятий и общественных организаций, члены правления ТПП области.
Президент областной ТПП Максим Фатеев доложил об итогах деятельности палаты за 2010 год, перспективах на 2011-й и обозначил наиболее важные тенденции развития торгово-промышленной палаты и регионального бизнес-сообщества.
В этом году значительно вырос общий объем реализации услуг – он составил 112,5% к уровню прошлого года. По сравнению с 2009 годом наибольший рост наблюдался по следующим направлениям: по сертификации систем менеджмента качества (20%), по торгово-экономическим миссиям (19%), по оценке (на 6,7%). Объем услуг по выставочной деятельности вырос в 2,8 раза.
В связи с созданием Таможенного союза и введением в действие нового Таможенного кодекса несколько сократился объем услуг по экспертизе. А потому усилия палаты в следующем году будут направлены на диверсификацию видов услуг и развитие новых направлений деятельности.
ТПП Саратовской области сохраняет свои лидерские позиции среди палат ПФО по росту членской базы. Сегодня палата объединяет 1086 организаций и предпринимателей без образования юридического лица.
В 2010 году активно работали гильдии, созданные при палате: гильдии бухгалтеров, участников фондового рынка, эстетической медицины, перевозчиков, мелкорозничной торговли, логистики, консалтинга и делового образования и другие. Были созданы две новые гильдии – туристического бизнеса и организаций, обучающих иностранным языкам.
Нельзя не отметить работу палаты по созданию методики мониторинга эффективности регионального законодательства. В сентябре в Москве состоялась конференция «Совершенствование правового регулирования: экспертный вклад делового сообщества». На ней были подведены итоги работы, проделанной торгово-промышленными палатами восьми российских регионов. Этот проект осуществлялся при поддержке Центра международного частного предпринимательства (США), координатором проекта выступила саратовская палата. На конференции было подчеркнуто, что саратовской палате принадлежит ведущее место не только в этом проекте, но и во всей научной, методической и координационной деятельности, направленной на совершенствование законодательства и повышение прозрачности в сфере оказания государственных и муниципальных услуг.
Среди крупных мероприятий, проводившихся палатой в 2010 году следует отметить Ярмарки кредитных ресурсов и финансовых услуг, проходивших в партнерстве с ГУ ЦБ и областным министерством экономического развития и торговли. Проведение следующей ярмарки намечено на весну 2011 года. Впервые палатой была организована торгово-экономическая миссия саратовских предпринимателей в Китай, успешно прошла биржа деловых контактов в Севастополе.
В соответствии с 94-ым ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» с 1 января 2011 года все госзакупки проводятся только в форме электронных торгов. Одной из электронных площадок, на которой будут проходить торги, стала площадка ЗАО «Сбербанк – АСТ». Специалисты палаты были аккредитованы на право обучения методике проведения торгов на этой площадке. В течение года в палате прошли шесть обучающих семинаров, на которых побывало более 200 госзаказчиков и предпринимателей.
В мае в региональной ТПП был аккредитован испытательный центр пищевых продуктов и продовольственного сырья, оснащенный самым современным оборудованием. А в июле палата успешно прошла инспекционный контроль системы менеджмента качества и уже третью переаккредитацию в системе ТПП РФ.
Совместно с управлением молодежной политики министерства образования области впервые был организован и проведен Форум молодых предпринимателей «Мы – молодой бизнес». В рамках мероприятия прошли конкурс бизнес-идей и мастер-классы по различным направлениям предпринимательской деятельности. Стороны намерены сделать этот форум станет традиционным и ежегодным.
Особое место на заседании правления было уделено вопросам социальной ответственности и благотворительности. В уходящем году на реализацию благотворительных программ ТПП области было потрачено около миллиона рублей. Помощь от палаты получали ветераны войны и труда, различные детские учреждения, спортивные организации. Во многих благотворительных проектах, в частности, в оказании помощи 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота в Севастополе активное участие принимали предприятия – члены палаты. На заседании правления им были вручены благодарственные письма от бригады морской пехоты, правительства Саратовской области и региональной ТПП. В 2010 году в соответствии с решением правления при ТПП Саратовской области был организован Благотворительный фонд, его председателем стала старший вице-президент палаты Юлия Назарова.
На заседании в торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между региональной ТПП и Саратовским филиалом Института государства и права РАН. Документ о совместной работе по совершенствованию законодательства скрепили подписями глава ТПП области Максим Фатеев и руководитель филиала Института Александр Малько.
Кроме этого, правлением были поддержаны инициативы Совета старейшин об организации в Саратове политехнического музея и регионального центра подготовки специалистов для работы на высокотехнологичном оборудовании; утверждены кандидатуры на награждение ежегодной премией имени первого президента саратовской палаты А.Ф.Савина.

Врезка
На реализацию благотворительных программ в 2010 году палата потратила около миллиона рублей.

Врезка 2
ТПП Саратовской области благодарит всех предпринимателей, оказавших благотворительную помощь 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота:
ООО "СИНКРОСС"
«ТНК-ВР Поволжье» в г. Саратове
ООО “Гроздь-Самолет”
ЗАО "Универмаг "Меркурий
ООО «Русские»
ООО "Бюро охраны "ГРАНИТ"
ОАО "Жировой комбинат"
ООО "Мировая Техника"
ИП Гладилин Александр Юрьевич.
ООО "Энерготепло"
ИП Шашко Владимир Александрович
ОАО "Гипрониигаз"
Ассоциация Торгово-промышленная группа "Славянский мир"
ООО "Еврогалс"
ЗАО "Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод"
ЗАО "Саратовоблжилстрой
ОАО "Саратовский радиоприборный завод"
НП "Саратовский Территориальный институт профессиональных бухгалтеров"
УФПС Саратовской области
ИП Данилов Андрей Валерьевич
ООО "Нефтесклад №1"
ООО «СаратовзапсибНИИпроект-2000»
ООО «Русь»
ООО «ТРИАДА-Л»
ООО «Технология и селекция
ООО «СТАММ»
ООО «Юпитер-12»
ООО НПФ «Моссар»
Марина Широкова
2011-01-13


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007