Поиск:


Новости экономики
Парки, стоянки и аттракционы

В региональной ТПП состоялось заседание гильдии туристического бизнеса.

Министр по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области Владимир Пашкин рассказал об областной целевой программе: «Развитие туризма в Саратовской области на 2011-2013 годы». Прогнозируется, что реализация программы позволит увеличить налоговые поступления за счет въездного и внутреннего туризма - со 114 млн до 170 млн руб., создать новые рабочие места в отрасли, довести число гостиниц и отелей с нынешних 185 до 228. Среди основных мероприятий программы - развитие агротуризма (знакомство с бытом сельских семей), лыжного и горнолыжного туризма в Вольском районе; рекреационной зоны в Хвалынском районе.

По словам председателя гильдии Владимира Маныкина, необходимо развивать внутренний и въездной туризм, изыскивать возможности для популяризации Саратовской области, открывать новые туристические маршруты, искать инвесторов, при этом должна быть политическая воля руководства области.

Директор ООО «Туристическая Компания «Дольче Вита» Наталья Власова высказала предположение, что для более полной реализации задач в развитии туриндустрии в Саратовской области необходимо повышать имидж региона.

Было отмечено, что имеются два способа привлечения туристов: создание и использование мифов и легенд, как это практикуют в других городах – Мышкине, Казани, Нижнем Новгороде и строительство различных аттракционов. В частности, на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина можно построить тематический парк, посвященный авиации и космонавтике; на месте одной из немецких поволжских деревень создать интерактивный парк – деревню, совмещающую функции турбазы и музея под открытым небом.

Кроме этого, необходимо развивать водные маршруты по Волге с посещением Вольска, Хвалынска, других волжских городов. Для этого, по мнению участников гильдии, необходим флот с пропиской в Саратове. Особое внимание следует обратить и на организацию зеленых стоянок для туристских теплоходов.

Проект областной целевой программы: «Развитие туризма в Саратовской области на 2011-2013 годы» размещен на сайте палаты www.sartpp.ru. Предложения и замечания по программе можно направлять в министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма для дальнейшей проработки документа.

Деловая столица Прихоперья

В Балашове Саратовской области появилось деловое некоммерческое партнерство -- «Деловой Балашов».
В состав организации вошли представители балашовского филиала областной ТПП, городской профсоюзной организации «Торговое Единство», Союза предпринимателей города Балашова и Балашовского района, балашовского отделения общероссийской общественной организации «Опора России».

Новое некоммерческое партнерство собирается заниматься координацией действий по вопросам малого и среднего бизнеса, взаимодействовать с органами власти, подобными организациями других районов Саратовской области, регионов России, ближнего зарубежья, содействовать продвижению товаров и услуг балашовских предпринимателей, формировать положительное общественное мнение о Балашове как центре деловой активности Прихоперья.

«У нас большие планы по развитию делового Балашова, - говорит руководитель балашовского филиала областной торгово-промышленной палаты Александр Антоненко. – А главное – нам хочется, чтобы наш славный город вновь обрел свое лицо, а горожане и предприниматели могли гордиться тем, что в нем живут и работают».

Вам письмо

В течение декабря все малые предприятия и индивидуальные предприниматели получат письма из Росстата с вопросами о состоянии их бизнеса. А к 1 апреля 2011 года должны отправить ответы. И очень желательно - честные, настаивает глава Росстата Александр Суринов.

В будущем году в стране пройдет перепись малого и среднего бизнеса. Средний бизнес "письма счастья" не получит - информацию о нем соберут по ежемесячной отчетности, которую он по закону обязан предоставлять статорганам. А более мелким организациям придется ответить на ряд вопросов в письменной форме и переслать в Росстат либо по электронной почте, либо по обычной. По оценкам, переписью будет охвачено около 6 миллионов хозяйствующих субъектов.

Большинство вопросов универсальные и многие довольно неудобные. Например: выручка предприятия, численность сотрудников (для индивидуальных предприятий - количество привлеченных наемных работников), товарная структура производства, основные фонды, свое производственное помещение или арендованное и так далее.

Однако опасения предпринимателей, что честная информация может выйти им «боком» развеял глава Росстата. Он напомнил о том, что есть закон о государственной статистике, запрещающий сотрудникам ведомства распространять информацию о конкретных респондентах.

Помощь освободят от налогов

До конца этого года должен быть принят закон, освобождающий от налогообложения деньги, получаемые от благотворителей на поддержку детей. Кроме того, существенные налоговые послабления получат сами благотворители.

В частности, в проекте закона предусмотрено, что от оплаты НДС освободят оказание некоммерческими организациями услуг в сфере культуры и искусства. Не должны облагаться налогом благотворительные пожертвования, перечисляемые гражданами некоммерческим организациям на поддержку программ охраны здоровья, развития образования и просвещения, физической культуры и массового спорта и так далее. Законопроект уравнивает некоммерческие организации с государственными и муниципальными, освобождая их от налога на добавленную стоимость при социальном обслуживании детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, в семьях которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума.

Кроме того, от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются суммы, уплаченные благотворительными и религиозными организациями за лечение лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях. От налогов должна быть освобождена и помощь детям, оставшимся без попечения родителей, которую они получат от благотворительных и религиозных организаций. Этим же законопроектом предусматривается освободить от налогообложения услуги по изготовлению и распространению социальной рекламы.
2010-12-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007