Поиск:


Быстро и удобно
В сентябре этого года Саратовский таможенный пост сменил прописку. И на новом месте для таможенников по-прежнему главным направлением их деятельности остается таможенное оформление грузов, поступающих в Саратовскую область железнодорожным транспортом. Для этого на посту созданы все условия: отремонтированы служебные помещения, установлена оргтехника, подключены системы связи.

Для удобства участников ВЭД открыт склад временного хранения товаров. Упрощает и ускоряет процесс таможенного контроля специальное оборудование, с помощью которого можно выявить наличие посторонних вложений в представленных для таможенного оформления товарах. Физические лица могут на этом посту оформить контейнеры и транспортные средства, ввезенные из-за рубежа. Пост также оформляет грузы, поступающие в наш регион авиационным и автомобильным транспортом.

Как отметил в разговоре начальник Саратовского таможенного поста Игорь Абросимов, после переезда поста на новое место удобнее стало работать и коммерсантам, и таможенникам. Участникам внешнеэкономической деятельности, перемещающим грузы по железной дороге, не надо, как раньше, ехать с документами на окраину города, после чего возвращаться на станцию «Саратов-2» для того, чтобы забрать свой товар. Нет необходимости и физическим лицам, получившим из-за рубежа контейнер, ездить для его оформления с одного конца Саратова на другой.

Расположение поста в центре города позволило ускорить процесс таможенного оформления международных почтовых отправлений. Ведь Главпочтамт теперь находится недалеко от Саратовского поста.

Участники внешнеэкономической деятельности на переезд отреагировали в большинстве своем позитивно. Например, менеджеру по таможенному оформлению и логистике ООО «Саратов Ойл Коммерц» Екатерине Подлесных часто приходится бывать на Саратовском таможенном посту. «На новом месте я оформляла партию моторных масел, - делится впечатлениями Екатерина. - Как всегда, процесс оформления проходил четко и быстро, ведь здесь работают высококлассные специалисты». Отметили профессиональную работу должностных лиц поста и таможенные представители Саратовского жирового комбината, Саратовтехстекла, ТД «Солнечные продукты» и другие участники ВЭД.

Многим понравилась и предложенная таможней удобная форма обратной связи. Если у предпринимателей и их таможенных представителей появятся претензии к работе Саратовского таможенного поста, они могут сообщить о них письменно, воспользовавшись специальным почтовым ящиком для жалоб и предложений. Но за три месяца работы поста на новом месте критических замечаний пока не поступало.

Говоря о перспективах развития и модернизации саратовского транспортного узла, вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов отметил, что в рамках Концепции развития транспортного комплекса области должна быть создана транспортно-логистическая инфраструктура в регионе действия таможенных постов. Специализация Саратовского таможенного поста на оформлении грузов, поступающих к нам в регион железнодорожным транспортом, - верный шаг в этом направлении.
Андрей Перов
2010-12-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007