Поиск:


Weekend: выбор ДГ
Начало зимы можно отметить как походом на гастроли привозных коллективов, так и на чисто саратовские проекты. Гарантируем – скучно не будет.

Ах, эти польки и вальсы! Страусовые перья, длинные платья и галстуки-бабочки! Звон бокалов с шампанским и запах хвои. Ненадолго окунуться в атмосферу знаменитых венских балов и почувствовать себя в высшем обществе можно будет на концерте Венского Штраус-оркестра, впервые приезжающего в Саратов.

Оркестр существует более 30 лет и является официальным оркестром Вены, его патронирует мэр города доктор Михаэль Хойпль. За год он дает около 300 концертов по всему миру, а ежегодно 1 января открывает сам венский бал.
Оркестр завоевал международное признание своей оригинальной интерпретацией венской музыки, исполнением широкого репертуара классических произведений, а также сочинений династии Штраусов и мастеров венской оперетты.

Программа выступлений включает как популярные классические произведения, так и менее известные мелодии, музыкальные шутки и отрывки из оперетт. Дирижер управляет оркестром настолько живо, виртуозно и эмоционально, что даже зрители начинают поддаваться его влиянию. Кстати, сохраняя верность традиции, существовавшей во времена Штрауса, он дирижирует со скрипкой в руках.

Концерт, организованный агентством «Аншлаг-94», состоится 1 декабря
в театре оперы и балета. Начало в 19.00

Премьера этого спектакля в саратовском ТЮЗе состоялась совсем недавно, в октябре. "Проклятье голодающего класса" Сэма Шеппарда – первая постановка в России одного из самых известных произведений видного американского драматурга. Ковбоя и красавца, вошедшего, кроме всего прочего, в список «Наиболее стильных мужчин последних 50 лет» по версии журнала GQ.

Спектакль поставлен известным американским режиссером, одним из основателей авангардного театра Mabou Mines (Нью-Йорк) Ли Бруером. Средства на постановку выделены в рамках гранта госдепартамента и посольства США в России.

Спектакль, несмотря на слегка отпугивающее среднестатического российского зрителя название, искрометен и зажигателен. Здесь исполняют (причем вживую) тягучие блюзы и заводящие зал рок-баллады, отплясывают буги-вуги и другие американские танцы. Здесь на сцену, в полном соответствии с ремарками драматурга, то и дело выносят живого ягненка. Здесь взорванная в автомобиле девушка-героиня красиво взмывает ввысь и в течение нескольких секунд буквально парит над сценой. Здесь сполна отдают дань такому практически обязательному элементу современного сценического зрелища, как видеопроекция. Прямая трансляция периодически осуществляется и на зал благодаря скрытой камере, ловко запрятанной где-то посреди эффектных конструкций художника Эмиля Капелюша.

Впрочем, всех режиссерских находок открывать не будем. Лучше увидеть все это самим – в конце-концов, много ли вы помните бродвейских постановок на берегах Волги?

28 ноября, театр юного зрителя. Начало в 18.00

2010-11-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007