Поиск:


Зона качества
В середине ноября президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев и вице-президент Алексей Антонов побывали в Балашове, где посетили завод «Балтекс» и открыли новый офис местного филиала палаты.

Завод плащевых тканей “Балтекс” хорошо известен в нашей области. Пережив определенные трудности, предприятие сегодня вновь возрождается: месяц назад был запущен ткацкий цех, работа на заводе идет в три смены. Директор ООО “Балтекс” Александр Мельников рассказал о проблемах нынешнего этапа выхода предприятия из кризиса и познакомил гостей с особенностями технологи-ческого процесса ООО “Балтекс”, входящего в систему ОАО “КуйбышевАзот”.

Сейчас на заводе трудятся более 430 человек. А в ближайшей перспективе планируется увели-чить их число до 700. Однако, по словам Александра Мельникова, сегодня перед ООО “Балтекс” возникла довольно острая проблема, характерная для современной России – дефицит кадров. Стар-шее поколение уходит, а молодых специалистов порой просто нет – профессиональный лицей №47, готовивший рабочих исключительно для комбината плащевых тканей, теперь эти специальности не преподает.

Технологический процесс производства синтетической ткани на ООО “Балтекс” занимает 45 суток, на склад готовой продукции первая партия должна поступить в конце ноября. Однако уже се-годня отдел маркетинга успешно работает с заказчиками, которые хорошо помнят балашовские тка-ни. В числе приоритетных направлений – сотрудничество с российскими силовыми структуры (МЧС, МВД, Министерство обороны РФ), для которых главным критерием является качество продукции. Главными же конкурентами балашовцев, как и прежде, остаются китайские производители.
Руководству “Балтекса” была обещана помощь и поддержка региональной ТПП. Это касается и сертификации новой продукции, и внедрения систем менеджмента качества, и других аспектов вы-хода из кризиса.

В новом офисе Балашовского филиала палаты Максим Фатеев представил недавно назначен-ного руководителя филиала Александра Антоненко. Членские билеты ТПП были вручены местным предпринимателям Елене и Олегу Переяриным, Светлане Антоненко и другим балашовским биз-несменам.
Сегодня в палату входит более 1100 предприятий, представляющих разные направления дея-тельности практически во всех районах области. ТПП постоянно расширяет спектр своих услуг, ока-зывая практическую помощь бизнесу и содействуя установлению деловых контактов между пред-принимателями как в России, так и за рубежом. Конструктивная работа ТПП с местными органами власти является ярким примером партнерства власти и делового сообщества.

Программа визита завершилась посещением филиала Балашовского краеведческого музея “Дом купца Дьякова”, где расположена выставка, посвященная истории развития балашовского предпринимательства последних десятилетий. На ней можно увидеть яркие экспонаты эпохи коопе-ративного движения, этапов становления местных предприятий, периода кризиса 1998 года. Пред-ставлена в экспозиции и история организации на балашовской земле выставок “Промторгэкспо”.

- Успех осенней выставки «Промторгэкспо» доказал востребованность подобных мероприя-тий, -- рассказал руководитель Балашовского филиала палаты Александр Антоненко. – Поэтому мы обязательно будем проводить ее и в следующем году – надеюсь, даже с большим размахом. Немного раньше – весной, пройдет выставка «Стиль-2011». Она будет очень разноплановой – ведь понятие стиля относится не только к одежде, но и к мебели, дизайну и строительству, сувенирам, полигра-фии. Если говорить о ближайших мероприятиях, то в декабре мы планируем провести в Балашове День покупателя. На многих предприятиях к концу года скапливаются небольшие партии нереализо-ванных товаров – такие остатки будут продаваться с дисконотом. Распродажа поможет предприяти-ям-участникам акции увеличить товарооборот, ну а балашовцы получат возможность купить товары со значительной скидкой.

По словам Антоненко, в настоящий момент в филиале палаты разрабатывается положение о Балашовском стандарте качества. Получение предприятием подобного сертификата означает, что бизнес на нем ведется в соответствии с законодательными нормативами, подтверждает добросовестность предпринимателя. Также в планах филиала – пригласить в Балашов деловую мис-сию из соседнего Борисоглебска. «Может, это и слегка амбициозно звучит, но мне хотелось бы, что-бы Балашов стал центром Прихоперья, - говорит Александр. – Чтобы возродился имидж нашего не-когда знаменитого города, в том числе, и как места деловой активности. Чтобы Балашов вновь обрел свое лицо, а горожане и предприниматели могли гордиться тем, что в нем живут и работают».

Прямая речь

Максим Фатеев, президент ТПП Саратовской области:

- Без европейских и общемировых тенденций развития качества сейчас просто невозможно вести успешный бизнес ни в Балашове, ни в Саратове, ни в целом в России. Примером этому может служить состоявшееся возрождение ООО “Балтекс”. Ведь первое, на что обратил внимание его ди-ректор Александр Мельников, это внедрение системы менеджмента качества и аттестации рабочих мест. Предприятие уже работает с экспертами областной ТПП для того, чтобы получить на свою продукцию сертификат соответствия современным стандартам качества и провести ее экспертизу в рамках поставок в силовые структуры Российской Федерации. Столько лет на «Балтексе» была не-простая ситуация – завод простаивал, проходил процедуру банкротства. И очень хорошо, что новое руководство предприятия считает вопросы качества приоритетными. Перед нами пример очень гра-мотного, конкурентоспособного менеджмента. Это хороший пример для руководителей многих про-изводств, действующих как на территории Саратовской области, так и в Балашове.


Андрей Муравьев
2010-11-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007