Поиск:


Таможня: работа в новых условиях
Недавно созданный отдел таможенного оформления и таможенного контроля №2 разместился в промышленной зоне города Энгельса, на территории склада временного хранения (СВХ). В основные функции этого подразделения входят осуществление таможенного контроля за доставкой товаров, фактический таможенный контроль, контроль деятельности СВХ.

Начальник Энгельсского таможенного поста Алексей Курохтин рассказал гостям об основных преимуществах места расположения нового подразделения. Создано оно для таможенного оформления грузов, поступающих в наш регион автомобильным транспортом. Товары и транспортные средства с момента прибытия на СВХ находятся под непосредственным таможенным контролем, что сокращает время осуществления предварительных операций с товарами, а соответственно и время таможенного контроля. Зона для завершения внутреннего таможенного транзита может одновременно вместить до 25 грузовых транспортных средств. Заезд автомобилей осуществляется круглосуточно.

Чтобы таможенное оформление осуществлялось в максимально сжатые сроки, прием документов осуществляют 4 инспектора. Документальный и фактический таможенный контроль происходит в режиме реального времени. При увеличении товарооборота, по заявке участников ВЭД, новое подразделение может перейти на 7 дневную рабочую неделю. Для ускорения процедуры таможенного контроля на СВХ размещены кинологическая служба и мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, с помощью которого, не разгружая транспортного средства, таможенники могут проверить его содержимое.
В заключение Алексей Куртохин пожелал участникам ВЭД увелиения товарооборота и подчеркнул, что модернизация таможенных постов позволяет существенно увеличить их функциональную нагрузку.


Озинки будут с центром

Заключен договор между Внешэкономбанком и ОАО «Торговый, выставочный транспортно-логистический центр Саратовской области».

Вопросы создания современной транспортно-логистической инфраструктуры в регионе в последнее время приобрели особое значение. Стержнем модернизации Саратовского транспортного узла становится инвестиционный проект создания Торгового, выставочного транспортно-логистического центра «Озинки».
Важным элементом развития проекта стало прошедшее в октябре этого года деловое совещание в Нижнем Новгороде с начальником Приволжского таможенного управления ФТС РФ Вячеславом Голоскоковым. В совещании приняли участие начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников, старший вице-президент ТПП Саратовской области Юлия Назарова, генеральный директор ОАО «ТВ ТЛЦ Саратовской области» Людмила Калинина, генеральный директор ООО «ТЛЦ Саратовской области» Игорь Вечканов, представители Центра ГЧП Внешэкономбанка и министерства транспорта и дорожного хозяйства области.

По итогам совещания принято решение осуществлять информационное и консультационное взаимодействие по реализации проекта с Приволжским таможенным управлением ФТС РФ.

Общероссийской новостью стало заключение прямого договора между управляющей проектом компанией ОАО «ТВ ТЛЦ Саратовской области» и ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Цель договора - формирование и подача заявки на финансирование Проекта в ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Особенностью договора является эксклюзивное инвестиционное консультирование по проекту бизнеса и государственных органов власти со стороны Центра государственно-частного партнерства Внешэкономбанка. Это второй договор инвестиционного консультирования в России, который Внешэкономбанк заключил в формате ГЧП по конкретному инвестиционному проекту.

Привлечение консультанта такого высокого уровня позволит правительству Саратовской области, региональной ТПП, администрации Озинского района и ООО «ТЛЦ Саратовской области» развивать деятельность по созданию современной транспортно-логистической инфраструктуры в регионе.

2010-11-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007