Поиск:


На зеленый свет
- Риски экологической угрозы в современном мире едва ли не выше террористических рисков, - отметил директор службы экономической безопасности региональной ТПП Александр Вядро. – А потому первоочередными задачами созданного при палате комитета я считаю не только распространение отечественного и зарубежного опыта по обеспечению экологической безопасности, но и оказание предпринимателям практической помощи по вопросам минимизации вредного воздействия на окружающую среду.

На рассмотрение комитета были представлены основные направления деятельности новой структуры на 2011 год. Однако некоторые перечисленные пункты участники заседания посчитали слишком всеобъемлющими. «Разработать самостоятельные программы рационального природопользования у нас вряд ли быстро получится, - отметил председатель регионального отделения «Зеленого патруля» Игорь Шопен. – Это очень кропотливая работа, которой давно уже занимается областной комитет по экологии. Давайте отталкиваться уже от существующих программ и включаться в них со своими блоками».

Председатель нового комитета Александр Камышев пояснил, что имелось в виду, в первую очередь, развитие предпринимательства в сфере обеспечения экологической безопасности. «Сейчас малый и средний бизнес слабо вовлечен в экологическую деятельность», - подчеркнул он.

Действительно, вопросами экологии планомерно занимаются, в основном, крупные предприятия – такие, как ТНК-ВР или «Лукойл». Причина этого, в том числе, и в сложившейся системе налогообложения. Если в старой редакции Налогового кодекса оборудование, предназначенное для природоохранной деятельности, освобождалось от налога на имущество, то теперь эта норма не действует. Многие предприятия просто не знают, куда отнести экологические затраты и они автоматически включаются в себестоимость. Как сделать ситуацию экономически выгодной для малых предприятий с их небольшим оборотом, не знает пока никто.

Впрочем, заработать на решении экологических проблем бизнесу вполне по силам. По словам Александра Камышева к нему уже обращались коммерсанты с предложением бесплатно очистить лес на Кумысной поляне от мусора и валежника. Предполагается, что мусор подвергнется полной утилизации, а сделанные по специальной технологии брикеты из древесины можно будет выгодно продать.

Вообще, проблема захоронения и утилизации бытовых отходов в Саратове по мнению участников заседания, не только назрела, но и перезрела. Поговорив об этом, члены комитета переключились на не менее злободневный вопрос – падение уровня воды в Волге. Единодушно было признано, что решить его силами региона в принципе невозможно. «Давайте смотреть правде в глаза, - сказал Камышев. – Больше воды в Волге в ближайшее время не станет. Значит, нужны превентивные меры, необходимо заранее информировать дачников и сельских жителей, использующих волжскую воду для полива, что лучше не будет. Тогда они хотя бы успеют почистить и удлинить шланги, водозаборники».

Следом был поднят еще один «водяной» вопрос – об отсутствии в Саратове альтернативной системы водоснабжения, использующей подземные источники. Было предложено созвать круглый стол и пригласить на него все заинтересованные лица, в том числе, и представителей городской администрации.

Ряд представленных направлений деятельности комитета прямо соответствует целям и возможностям торгово-промышленной палаты. Это участие в разработке предложений по управлению состоянием окружающее среды на основе стандартов ISO 14000-041 и других, в разработке концепции страхования экологических рисков предприятий, программ экологического просвещения общественности.

По мнению Игоря Шопена, в работе с руководителями предприятий необходимы четкие формулировки и адресность проектов. «Надо не просто говорить – дайте нам денег на экологию, а предлагать конкретные вещи: давайте разобъем аллею, привезем саженцы, посадим их – вот на это и уйдут ваши деньги», - пояснил он.

Кстати, целевое использование платы за негативное воздействие на окружающую среду подавляющее большинство предпринимателей будут только приветствовать. Сейчас эти средства размываются в бюджете. И здесь комитет по экологии при ТПП мог бы выступить с законодательной инициативой о запрете их расхода на любые мероприятия, кроме природоохранных.

В заключение заседания Александр Вядро подчеркнул, что первое заседание комитета не преследовало цель сразу же определиться с приоритетами в работе. Проблемы необходимо обдумать и представить их деловому сообществу на семинарах или круглых столах. Все предложения и замечания можно направлять в палату по специальному «экологическому» адресу: eko@sartpp.ru
Марина Широкова
2010-11-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007