Поиск:


Инновации – пока без закона
В Нижнем Новгороде прошел XV Международный научно-промышленный форум «Россия Единая». В рамках Форума состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП ПФО. Президент областной ТПП, председатель координационного совета Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области Максим Фатеев принял участие в работе круглого стола.

Основной темой стало обсуждение практики внедрения инноваций и развития государственно-частного партнерства как основных направлений модернизации промышленности регионов ПФО. В числе первоочередных задач многие докладчики называли необходимость скорейшего внедрения в промышленное производство энергосберегающих технологий.

По итогам заседания решено обратиться в РСПП с просьбой предложить правительству РФ совместно с Госдумой ускорить принятие законов об инновационной деятельности и о результатах интеллектуальной деятельности, а также рассмотреть целесообразность предоставления ряда налоговых льгот, в том числе по налогу на прибыль, по страховым взносам во внебюджетные фонды, по механизмам благоприятного таможенного регулирования для резидентов особых экономических зон технико-внедренческого типа.

В изменениях нуждается, по мнению участников круглого стола, и Налоговый кодекс - в части снижения налогового бремени в отношении малых инновационных предприятий, предоставления малым предприятиям при вузах и НИИ налоговых льгот и других преференций.

В Саратовской области решения круглого стола будут проводиться в жизнь созданным недавно региональным Советом бизнес-объединений. Напомним, что в его состав вошли шесть некоммерческих организаций, представляющих интересы бизнеса. Крупнейшие среди них – торгово-промышленная палата и Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области.


2010-11-12


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007