Поиск:


Барабань на всю планету
Собственно, молодые парнишки с дрэдами, задумчиво постукивающие по экзотическим барабанчикам, попадались на улицах Саратова и раньше. Они были неизменной принадлежностью хипповской тусовки, ее слышимым символом. Но в последнее время ударные все увереннее оккупируют профессиональные залы, становясь из обычной ритм-секции солирующим инструментом.

В середине октября в рок-клубе «Machine Head» первая «Ударная среда», обещающая стать постоянной (вторая среда каждого месяца). Гостям клуба, набившимся туда в великом множестве, было предложено концентрированное музыкально-визуальное действо, сопровождавшееся небольшой образовательной попыткой. Не факт, что все присутствующие поняли, чем бразильские ритмы отличаются от мадагаскарских, или как правильно сушить тыкву, чтобы играть на ней, но в транс от происходящего впали, по-моему, все. Плотный звук – барабаны солируют! – энергичный вокал и…ах, как же здесь мало место для танцев! Зажигали двое замечательных перкуссионистов - Влад Власкин и Сергей Стрельцов, являющихся центром музыкального коллектива Berimba Orchestra. Ребята долго учились и играли в Москве с лучшими этно-барабанщиками, а сейчас вернулись в Саратов где и организовали, пожалуй, первую группу, исполняющую преимущественно афро-кубинскую и бразильскую музыку.

Минувшие выходные были отмечены еще одним ударным проектом – конкурсом молодых барабанщиков «Барабанный бой», вот уже третий раз проходящим в Энгельсе. Несмотря, на, казалось бы, провинциальность фестиваля, организатором удалось привлечь серьезных спонсоров – фирму «PEACE», чья ударная установка и была обещана в качестве главного приза. Побороться за нее приехали барабанщики из самых разных городов и весей: Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Ростова-на-Дону и других мест.

Несмотря на молодость – участники должны были быть не старше 25 лет, большинство ребят продемонстрировали хорошее владение инструментом. Что касается программы, то этно тут явно не пахло – излюбленным стилем композиций был хард-рок. Кстати, фестиваль служит неплохим трамплином в дальнейшей музыкальной карьере – семь из 10 финалистов первого конкурса сейчас учатся и играют в Москве.

В следующем месяце в череду фестивалей вступит и Саратов. 4 ноября в консерватории пройдет «Осенний фестиваль исполнителей на ударный инструментах». Вот тут уж зрители услышат все – от этно- и классических барабанов до перкуссий, ксилофона и маримбы. Что будет еще в запасе у предприимчивых студентов колледжа искусств и консерватории, заранее сказать невозможно – например, в прошлом году они умудрялись играть даже на бумажных пакетах и пустых пластиковых бутылках.
Марина Широкова
2010-11-11


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007