Поиск:


Бюджет в режиме он-лайн
Основными вопросами стали поправки в бюджет этого года, проект бюджета года следующего, а также ряд социальных законопроектов. Кстати, уже второй раз все желающие могут наблюдать за заседанием через Интернет.

Заседание началось с обращения депутата Ванцова к губернатору Саратовской области Павлу Ипатову с предложением ходатайствовать перед правительством РФ о создании курортно-рекреационную особую экономическую зону на территории Хвалынского района.

В ответ глава региона сообщил, что таковых в России всего пять и Хвалынск в их число пока не попадает – недостаточно оснований. Тем не менее, вот уже полтора месяца правительством области ведется активная работа в этом направлении, «направленная на положительный результат».

Самым внимательным образом депутаты отнеслись к согласованию кандидатуры Алексея Данилова на должность заместителя председателя облправительства. Председатель областной Думы Валерий Радаев выразил надежду, что в работе нового зампреда одним из приоритетных направлений станет повышение зарплаты работников детсадов и внимание к работе сельских малокомплектных школ.

Вновь внесены изменения в областной бюджет текущего года: в целом доходы и расходы увеличены на 677,4 млн. рублей. В частности, в доходной части бюджета отражены федеральные средства на содействие занятости 185,2 млн рублей, поддержку малого и среднего предпринимательства 42 млн рублей, обеспечение лекарственными средствами 16,5 млн рублей и оплату санаторно-курортного-лечения 14,5 млн рублей. Учтены в бюджете и федеральные средства, предназначенные на ликвидацию последствий засухи в размере 385,2 млн. рублей.

В итоге, с учетом внесенных изменений, доходная часть областного бюджета составляет 51,8 млрд. рублей, расходная – 60,5 млрд. рублей, дефицит – 8, 7 млрд. рублей.

Заседание стало первой ласточкой и в вопросах бюджета следующего года: проект областного бюджета был принят к рассмотрению. По словам докладчика – министра финансов Саратовской области Александра Ларионова, он формировался с учетом принципов бюджетного послания президента РФ Дмитрия Медведева, законодательства Саратовской области, а также на основании и бюджетных корректировок на 2011-2012 гг, и прогнозах социально-экономических показателей.

Параметры проекта бюджета следующие: доходы – 51,5 млрд. рублей, расходы – 52,1 млрд. рублей, дефицит – 0,6 млрд. рублей или 1,6% объема доходов без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений. В следующем году предполагается выделить 9,5 млрд рублей бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств. Еще 13,9 млрд рублей должны пойти на межбюджетные трансферты, предоставляемые местным бюджетам. Александр Ларионов выразил надежду на то, что дальнейшее рассмотрение статей бюджета в ходе согласительных процедур будет проходить в мире и согласии.

Депутаты поддержали поправки в закон Саратовской области о введении транспортного налога, вызванные изменением федерального законодательства. С 1 января 2011 года организации не обязаны предоставлять налоговые расчеты по авансовым платежам. Кроме того, меняются сроки уплаты налога: теперь организации должны уплатить его не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Физические лица – не позднее 5 ноября. Авансовые платежи организации уплачивают не позднее 25 числа.

Интерес представляла и поддержанная депутатами инициатива федеральных коллег по внесению изменений в ст. 342 и 361 части второй Налогового кодекса РФ. Проект предполагает увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых - нефти и газа. с учетом ожидаемого уровня инфляции в 2011-2013 годах. Предлагается также уменьшить в два раза ставки транспортного налога, чтобы снизить нагрузки на владельцев автомобилей.

Прямая речь

Валерий Радаев, председатель Саратовской областной думы:
– На бюджетном фундаменте строится социально-экономическая жизнь нашего региона. Поэтому бюджетные документы являются всегда основополагающими.

Сразу в двух чтениях приняты поправки в бюджет этого года. Отражены, в частности, федеральные средства на ликвидацию последствий засухи в размере 385,2 млн. рублей. 60% от этой суммы пойдет на приобретение семян яровых культур. В этом году это очень важно: из-за неблагоприятных погодных условиях озимый клин засеян лишь частично. 40% пойдут на закупку зернофуража. Это позволит нам восполнить дефицит кормов.

За счет неналоговых доходов областного бюджета в размере 12,5 млн. рублей увеличены расходы на поддержку сельчан в рамках реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2008-2012 годы». Эти средства пойдут на возмещение затрат на оплату процентов по кредитам малым формам хозяйствования на земле и по краткосрочным кредитам.

К рассмотрению принят и самый важный законопроект будущего года, касающийся бюджета 2011 года. Бюджет представлен почти бездефицитным, что можно было бы только приветствовать. Однако общий объем представленных доходов бюджета недостаточен для обеспечения установленных законодательством области расходных обязательств.

Предстоит ответить на многие вопросы. Например, вновь не получил финансового обеспечения целый ряд отложенных социальных законов. Неясна ситуация с повышением зарплаты работникам дошкольных учреждений. Не получили решения некоторые финансовые требования профсоюзов.
Не смотря на то, что бюджет прошел процедуру общественных слушаний, согласительной комиссии предстоит непростая и напряженная работа.

Фракция «Единой России» будет отстаивать свои приоритеты, поддержанные населением области. В их числе – финансовое обеспечение ремонта школ и детсадов, программ энергосбережения, строительства дорог в районах области, снабжения питьевой водой населения в Заволжье, поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Бюджет будущего года должен стать планом послекризисного восстановления и, одновременно, инновационного роста экономики региона. Он призван обеспечить общую экономическую стабильность и выполнение всех взятых социальных обязательств. Новый бюджет обязан обеспечить и выполнение приоритетных национальных проектов, которые никто не отменял.

И при ограниченных возможностях бюджета на первый план выходит эффективность управления финансовыми потоками. Она должна быть повышена на порядки. Именно в этом ключ к решению многих бюджетных задач следующего года. В этом направлении депутаты и будут работать вместе с Правительством области.
Что касается документов социального блока, то они направлены на повышение уровня отдельных категорий населения. Пенсионерам, доходы которых ниже прожиточного минимума – на следующий год это 4416 рублей, доплата будет осуществляться Пенсионным фондом за счет средств федерального бюджета. В 2011 году предполагается увеличить должностные оклады педагогов и работников школ.

В числе федеральных законов, предложенных на утверждение депутатам, я бы выделил поправки в закон о развитии сельского хозяйства. Так, к перечню опасных для производства сельхозпродукции природных явлений предложено отнести «суховей», характерный для ряда областей ПФО, в том числе, и нашего региона. Теперь в случае утраты (гибели) или частичной утраты продукции в результате влияния суховея сельхозпроизводители смогут рассчитывать на получение субсидии по договору страхования. Напомню, что эта поправка была предложена в качестве законодательной инициативы депутатами Саратовской областной Думы.

Хочу обратить внимание и на обращении о создании на территории Хвалынского района туристско-рекреационной особой экономической зоны. Потенциал района огромен. Создав на этой территории особую экономическую зону с налоговыми послаблениями и льготами, можно будет привлечь инвесторов, в частности, на строительство причала для круизных лайнеров в г. Хвалынске.

Наталья Максимова
2010-11-11


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007