Поиск:


Открытие Китая
С 26 сентября по 6 октября 2010 года состоялась торгово-экономическая миссия представителей предприятий Саратовской области в г.Шанхай и г.Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики.
Организатором поездки выступила Торгово-промышленная палата Саратовской области.


В миссии приняли участие ООО «ВИТ-технологии», ООО «Жанар» и ЗАО «Профессионал». Бизнес-делегацию возглавил директор по внешним связям ТПП Саратовской области Денис Соболев.

Саратовский бизнес был представлен в Китае следующими направлениями деятельности: продажа, производство и поставка промышленного газового оборудования, производство блочно-модульных котельных, теплоэлектростанций для промышленных объектов, проектирование инженерных систем, каркасно-модульных зданий. Как отметил президент ТПП области Максим Фатеев, деловая миссия в Китай для представителей бизнес-кругов Саратовской области была организована впервые. Это вызвано потребностью в установлении прямых контактов с партнерами из страны с динамично развивающейся экономикой и уверенно выходящей в лидеры на мировом рынке.

В рамках деловой программы состоялась биржа деловых контактов саратовских и китайских предпринимателей. С китайской стороны мероприятие было подготовлено департаментом внешнеэкономического развития провинции Хубэй. Из 12 китайских предприятий – участников переговоров большинство проявило интерес к предложениям саратовских товаропроизводителей в области высоких технологий в производстве оборудования для газовой отрасли.

Саратовские предприятия заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с китайскими поставщиками. Участниками бизнес-миссии отмечались главные преимущества китайской продукции и организации производства: высокое качество, подтвержденное сертификатами международного образца, цены в 2-2,5 раза ниже среднероссийских, строгое соблюдение сроков поставки товаров.
В рамках визита представители саратовского бизнеса посетили профильные предприятия в г.Шанхай и г.Ухань.

Важным моментом программы стало посещение Всемирной выставки «ЭКСПО-2010» в г.Шанхае. Особый интерес вызвали у саратовцев павильоны России, Германии, Китая, Италии, стран Африки.

В ходе миссии между саратовскими и китайскими предприятиями был достигнут ряд договоренностей о взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве.

Для справки:

Товарооборот Саратовской области с Китайской Народной Республикой в 2009 году составил 107,2 млн. долларов США, уменьшившись по сравнению с 2008 годом в 2,5 раза.
Экспорт в 2009 году составил 74,2 млн. долларов США. В КНР из области вывозятся в основном продукция машиностроения, химического и нефтехимического комплекса, цветные металлы и изделия из них.

Импорт в Саратовскую область из Китайской Народной Республики в 2009 году составил 33 млн. долларов США. Из Китая к нам в регион поступают машиностроительная продукция, одежда и обувь, продукция химического и нефтехимического комплекса, кожаное сырье, меха и изделия из них.

Айбол Актаев, генеральный директор ООО «Жанар»:

Я в Китае был первый раз, давно мечтал там побывать, именно по делам, увидеть все своими глазами. На что сразу обращаешь внимание - идет активное строительство, строят заводы, жилье, дороги, эстакады. Строят очень быстро и качественно. Мы ехали и видели, что строительство идет даже ночью. Работают большие заводы, запускаются новые производства. Там, где мы побывали на предприятиях, высокая трудовая дисциплина, хорошие условия труда. Экономика развивается быстрыми темпами, они все нацелены на то, чтобы занять передовые позиции на мировом рынке и уже близки к этому.

Заводы работают на экспорт, по всему миру свою продукцию продают. Многие производства мировых брендов работают как раз в Китае. Быстро развиваются новейшие технологии.

Предлагают продукцию по ценам ниже российских в 2-3 раза. Это выгодно даже несмотря на большое расстояние при перевозке товаров. Экономия средств за счет более низких цен налицо.
Никаких кризисных явлений там не заметили, кризиса у них нет.

Существует проблема языков. У них каждый второй знает английский, у нас мало кто знает, возникают трудности в общении.

Им интересно и покупать, и продавать, оборот валюты. Заинтересованы в двустороннем сотрудничестве с Россией. Россия – крупнейший партнер, сосед и т. п.

Нам есть чему у них поучиться, и сотрудничество с ними представляет большой интерес.

2010-10-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007