Поиск:


Бюджетные корректировки
22 сентября состоялось очередное заседание Саратовской областной Думы. На нем обсуждались вопросы внесения изменений в некоторые законодательные акты области. В том числе были приняты поправки, повышающие штраф за незаконную торговлю в Саратове. Также были озвучены поправки в бюджет региона, которые касались, в том числе, поддержки предпринимательства.

Предложение по поводу повышения штрафов за незаконную торговлю, оказание бытовых услуг и услуг общественного питания было внесено главой комитета по экономике г. Саратова Алексеем Санниковым. Муниципальная власть Саратова предложила областным депутатам увеличи размеры штрафов в отношении граждан в размере 5 тыс. руб., должностных и юридичеких лиц - 50 тыс.руб. (ранее они составляли для граждан 500 руб., должностных лиц - 2 тыс.руб., юридических лиц - до 5 тыс.руб.).

По словам Санникова, нынешняя система штрафов не меняет ситуации с незаконной торговлей. Продолжается самовольный захват территорий под торговые площади.

Кроме того, депутаты Саратовской городской Думы предложили своим региональным коллегам ввести в ч.4 указанного закона в качестве субъекта правонарушения категорию граждан (до этого штрафные санкции за осуществление мелкорозничной торговли вне территорий розничных рынков без документов, подтверждающих право размещения объектов мелкорозничной сети, налагались только на должностные и юридические лица).

Депутат Леонид Писной на это возразил, что поправки в закон № 104-ЗСО "Об административных правонарушениях в Саратовской области" коснутся не только Саратова, но и других муниципальных образований , например, той же Ивантеевки, где производители не потянут такие штрафы. На что Санников ответил, что ничто не мешает торговцам в муниципальных районах получать разрешение на трговлю в местной администрации.

Депутат облдумы Ольга Алимова также внесла свою лепту, поинтересовавшись, что делать жителям отдаленных от основных городских ярмарок районов, которые привыкли покупать сезонную осеннюю продукцию с машин, обычно торгующих во дворах.

- К нам ведь приезжают производители не только из Саратова, но и из Пензы, Воронежа, других городов, - заметила депутат. - И зачастую их продукция оказывается дешевле той, что местные производители продают на ярмарках. Да и жителям удобнее покупать картофель, лук, морковь рядом с домом, чем ехать через весь город в пос.Юбилейный.

На что Санников ответил, что предприниматели из других регионов, желающие продавать свою продукцию в Саратове, всегда вначале связываются с городской администрацией. И начинают реализацию продукции только после получения соответствующего разрешения. Да и мест сезонной торговли в Саратове не два-три, а 54.

В итоге областных парламентариев удалось убедить в необходимости ужесточения законов. Поправки были приняты большинством голосов.

В комитете по экономике считают, принятие областными депутатами данной инициативы позволит упорядочить торговлю на территориях муниципальных образований, что в целом положительно повлияет на улучшение санитарно- эпидемиологической обстановки в городах области и будет способствовать выполнению в полной мере мероприятий по их благоустройству.

На заседании рассмотрен бюджет региона, чьи параметры были вновь увеличены: его доходы и расходы вырастут на 414,4 млн рублей. Министр финансов Саратовской области Александр Ларионов озвучил следующие цифры: дополнительные бюджетные средства пойдут на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники (33,9 млн рублей), на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот (17,8 млн рублей)и ветеранов (27,6 млн рублей), осуществление полномочий в области лесных отношений (2,4 млн рублей).

В связи с увеличением числа федеральных льготников оказана социальная помощь по обеспечению лекарственными средствами в сумме 18,1 млн рублей. Дополнительная дотация из федерального бюджета в сумме 93 млн рублей направлена на предосталение жилья и компенсационных выплат пострадавшим от пожаров и на оказание им материальной помощи в связи с утратой имущества (7 млн рублей). В том числе дополнительные средства федерального бюджета в размере 121 млн рублей пойдут на поддержку малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с рассмотренным в двух чтениях проектом закона изменены параметры бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2010 год: доходная и расходная его части увеличены на 539,8 млн рублей. При этом предусмотрено дополнительно выделение 400 млн рублей на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Также на заседании Думы во втором чтении был принят закон "О дополнительном основании и об иных условиях предоставления отсрочки или рассрочки уплаты региональных налогов в Саратовской области" , разработанный в целях стабилизации финансового состояния предприятий и организаций области.
Анна Мухина
2010-09-27


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007