Поиск:


Декларация on-line
Декларирование товаров в электронной форме с применением сети Интернет ускоряет и упрощает процессов таможенного оформления и контроля. Именно по этой причине во многих странах мира большинство экспортно-импортных операций проводятся в электронном виде.

В настоящее время новейшие технологии внедряются и в нашей стране. В конце прошлого года Приволжским таможенным управлением было принято решение о возможности применения технологии таможенного оформления товаров и транспортных средств с использованием сети Интернет на Энгельсском, Саратовском и Балаковском таможенных постах, осуществляющих таможенное оформление товаров по грузовым таможенным декларациям (ГТД).

За восемь месяцев этого года доля ГТД, оформленных с применением технологии электронного декларирования с использованием сети Интернет, в общем количестве деклараций, оформленных в целом по Саратовской таможне, составила уже 22,4%.

Активное применение в 2010 году электронного способа декларирования товаров через Интернет реально показало его плюсы, благодаря которым этот прогрессивный способ декларирования нашел понимание и, что самое главное, поддержку деловых кругов области. В регионе деятельности Саратовской таможни электронное декларирование с использованием Интернет применяют уже 18,9% участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Наиболее активно новую технологию используют такие предприятия как ОАО «Вольскцемент» (76,2% ГТД оформлено через Интернет) и ООО «Бош Пауэр Тулз» (60,3% ГТД оформлено через Интернет).

Важнейшие преимущества электронного декларирования через Интернет, по свидетельству применяющих новые технологии участников ВЭД и таможенных представителей, заключаются в минимизация времени проверки электронных ГТД. Экономический эффект от применения электронной формы декларирования проявляется, прежде всего, в уменьшении временных и финансовых издержек, связанных с простоем транспортных средств (при экспорте), погрузо-разгрузочными работами на складах временного хранения и нахождением товаров на временном хранении (при импорте).

Есть у новой технологии и другие положительные моменты. Взаимодействие в режиме on-line между декларантом и таможенным инспектором посредством обмена авторизованными электронными сообщениями дает возможность отслеживать в режиме реального времени все этапы таможенного оформления, вплоть до конкретных действий представителя таможенного органа и участника ВЭД. Тем самым обеспечивается оперативность и прозрачность процессов таможенного оформления, экономятся средства на транспортных, командировочных и прочих расходах, обусловленных при бумажном декларировании удаленностью участника ВЭД от места таможенного оформления.

Электронное декларирование так же сокращает использование бумажных носителей, упрощает работу по архивированию долгосрочных электронных документов, обеспечивает хорошую читаемость копий электронных ГТД. Все это позволяет значительно упростить и оптимизировать документооборот.

Стратегия развития таможенных органов на ближайшую перспективу основана на возможности осуществления декларирования товаров и представления документов и сведений таможенным постам внутри страны именно в электронной форме, через Интернет, с применением технологии удаленного выпуска товаров. Таможенный контроль будет осуществляться таможенными органами по месту нахождения товаров на таможенно-логистических терминалах которые сейчас создаются на границе России.
Анатолий Полубояров
2010-09-24


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007