Поиск:


Заштрихуем?
Штрихкодами маркируются все товары, и это закреплено законодательно. На большинстве торговых предприятий установлена техника для маркировки и считывания штрихкода. И чем дальше, тем больше организаций, представляющих другие сферы бизнеса, начинают применять технологии штрихового кодирования.

Для эффективного учета движения товаров в организации необходима технология, позволяющая присваивать каждому товару уникальный код и обеспечивать быстрое считывание кода при минимальных ошибках. Именно этим условиям и удовлетворяет технология штрихового кодирования товаров, уже давно и успешно применяемая западными фирмами. Основана эта технология на различных графических представлениях кодов, обеспечивающих не только понятные человеку формы кодов, но и форматы, предназначенные для считывания специальными устройствами - сканерами штрих-кодов.

На настоящий момент насчитывается около 20 форматов штрих-кодов (включая модификации), различающихся в основном областями применения. Каждый штрих код (символика) разработан с точки зрения оптимизации следующих параметров:

- оптимальное расположение данных, когда возможность ошибок чтения практически нулевая. Это очень важно для применений штрих кода в медицине;

- легкость дешифровки. Некоторые штрих коды используют простую технологию кодирования и широко поддерживаются производителями сканеров.

В настоящий момент практически все выпускаемые сканеры способны считывать наиболее популярные форматы кодов, включая EAN-13.

Присвоением номеров штрихового кода EAN занимается добровольная некоммерческая Ассоциация EAN, включающая 98 организаций из 100 стран. В России эту Ассоциацию представляет организация ЮНИСКАН.

Торгово-промышленная палата Саратовской области является представителем ассоциации автоматической идентификации «ЮНИСКАН/ГС1 РУС» и оказывает услуги в области внедрения систем автоматической идентификации потребительских товаров штриховыми машиночитаемыми кодами стандарта GS 1.

По всем вопросам получения штриховых кодов вы можете обращаться в отдел экономики и инвестиций ТПП Саратовской области по телефону (8452) 51-40-71, 50-59-56 и по e-mail: opp@sartpp.ru .
2010-09-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007