Поиск:


В поисках недочетов
В Астраханской ТПП состоялся круглый стол на тему: «Эффективность правоприменения. Экспертиза государственных услуг».
Организаторами мероприятия выступили Астраханская и Саратовская торгово-промышленные палаты.

Провели круглый стол президент Астраханской ТПП Виктор Винокуров и вице-президент Александра Чернышова, а также приглашенные из Саратова юристы: заместитель директора правового департамента ТПП Саратовской области, аккредитованный эксперт по проведению антикоррупционной экспертизы Татьяна Логашова и ведущий юрист Олеся Школина.

В заседании приняли участие представители государственных органов и общественных объединений Астраханской области. В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы необходимости совместной работы общественных организаций и торгово-промышленных палат в сфере повышения уровня правого регулирования путем проведения экспертизы нормативных актов, регулирующих оказание государственных (муниципальных) услуг.

Специалисты саратовской торгово-промышленной палаты представили разработанную в палате методику мониторинга эффективности законодательства. Проект по внедрению этой методики на региональном, а впоследствии и на федеральном уровне осуществляется в рамках совместных программ с Центром международного частного предпринимательства (CIPE). Руководит деятельностью по проекту ТПП Саратовской области.

Астраханская область – один из восьми регионов Российской Федерации, где реализуется этот проект и где в результате проведенного мониторинга законодательства рядом ведомств были выявлены и приняты во внимание с целью дальнейшего устранения недочеты правового регулирования.
Координация работы и обмен информацией между регионами позволяют вырабатывать общие рекомендации по улучшению ситуации в выявленных проблемных зонах и вносить предложения по изменениям в действующем законодательстве, затрагивающем бизнес. Кроме этого, в рамках проекта проводятся разъяснительные кампании, направленные на повышение уровня правовой осведомленности среди предпринимателей.

В процессе обсуждения была признана важность аккредитации и работы независимых экспертов по проведению антикоррупционной экспертизы, необходимость разработки административных регламентов оказания услуг, участие общественных организаций в процессе нормотворчества.
По результатам заседания было решено проводить совместную работу по мониторингу эффективности законодательства в Астраханской области с использованием методики, разработанной ТПП Саратовской области.
2010-09-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007