Поиск:


Основной ориентир – поддержка бизнеса
В конце августа президент ТПП области Максим Фатеев был избран председателем координационного совета Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области. О том, как будет строиться работа этих организаций, а также о других новостях палаты Максим Фатеев рассказал в интервью корреспонденту «ДГ»

- Я благодарен директорам крупных предприятий, обратившимся ко мне с предложением возглавить Союз товаропроизводителей и работодателей. Конечно, новая должность возлагает на меня дополнительные обязанности. Однако направления совместной деятельности мне понятны и близки – в том, что касается промышленной политики, мы с Валерием Геннадиевичем Слеповым часто работали в тандеме. Снижение тарифов, реализация социальных программ – все эти вопросы были частью нашей общей работы. Не секрет, что многие предприятия, входящие в Союз, одновременно являются и членами региональной ТПП. Здесь стоит заметить, что палата ориентирована больше на нужды малого и среднего бизнеса, а РСПП, к структуре которого относится Союз товаропроизводителей, скорее лоббистская организация, отстаивающая интересы крупных предприятий. Однако делить нам нечего. Ведь деятельность обеих организаций направлена на поддержку бизнеса, реализацию идей социального партнерства. Это и будет главным ориентиром в моей дальнейшей работе.

- Если говорить о системе ТПП, то какие направления деятельности сейчас являются приоритетными?

- Помощь палат предприятиям, работающим в рамках Таможенного союза. Совершенствование законодательной базы стран союза, так как многие таможенные положения пока еще противоречат друг другу. Работа палат на экспертном рынке и рынке качества – сертификация рабочих мест и т.д. Участие в разработке и продвижении идей, касающихся развития предпринимательства на территории региона. Некоторые рассматривают сотрудничество с властью как некий подхалимаж, зависимость от нее. Я с этим не согласен. Палата должна спорить, с чем-то не соглашаться, доказывать свое видение ситуации, но находить общий язык с властью надо. Такая политика принята во всем мире.

- Недавно в палате был создан новый комитет по природопользованию и экологии. Чем он будет заниматься?

- Я хочу, чтобы в комитет были привлечены наиболее компетентные специалисты в области охраны природы, экономики природопользования. В первую очередь, это предприятия, занимающиеся научными исследованиями и разработками в области экологии. По моему глубокому убеждению, нужна пропаганда экологических идей в обществе, нужно понимание того, что сохранность среды обитания зависит лишь от нас самих. Председателем комитета избран генеральный директор ЗАО «Научно-производственный центр экологии, мониторинга окружающей среды» Александр Камышев, а первое заседание, думаю, пройдет уже в сентябре.

- Еще одна новость – при ТПП создается Благотворительный фонд. Направления благотворительной деятельности уже определены?

- Палата всегда занималась благотворительностью – в основном мы помогаем детским домам и ветеранским организациям. Также оказываем поддержку бригаде морской пехоты Черноморского флота РФ в Севастополе. Что касается фонда, то у него будет наблюдательный совет, в который войдут бизнесмены, общественники, журналисты, другие люди, не работающее в палате. Именно совет станет принимать решения, на что потратить аккумулированные средства, и очень внимательно следить за этим.

- Уже почти два месяца в палате работает электронная торговая площадка, с помощью которой можно принять участие в различных торгах и тендерах, в том числе по госзаказу. Насколько востребованы ее услуги?

- Площадка работает, и весьма успешно. На сегодняшний день она единственная в области. В августе у нас проходила акция по бесплатной регистрации муниципальных и государственных заказчиков – ею воспользовались очень многие. Даже из отдаленных районов народ приезжал. Со следующего года работать по муниципальному заказу можно будет только с помощью электронных торгов, и главы районов должны это четко понимать. Вообще, переход на электронные торги означает абсолютную прозрачность муниципальных закупок. Это точечный удар по коррупции.

- Испытательный центр АНО «СОЭКС-ВОЛГА», действующий в палате, недавно был включен в российскую часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий. Что это дает саратовским бизнесменам?

- Товаропроизводители, вывозящие свою продукцию в страны Таможенного союза, заверяют у нас сертификат происхождения товара. Он подтверждает, что продукт соответствует всем нормам, принятым в странах союза. Никаким дополнительным проверкам на территории этих стран продукция не подлежит. Данный факт – большое подспорье дл наших предприятий-экспортеров.

- Могут ли услугами исследовательского центра воспользоваться иногородние предприятия?

- Разумеется, тем более, что в других регионах испытательных центров или вообще нет, или их возможности очень скромные. Центр «СОЭКС-ВОЛГА» -- один из самых крупных в системе палат на всей территории РФ, не говоря уж о Приволжском округе. Это наша гордость, недаром его деятельность была отмечена Евгением Примаковым. Верхом доверия для нас стало возобновление контракта с министерством обороны по контролю качества продовольствия и вещевого имущества. Минобороны очень закрытое ведомство, экспертизу абы кого там не примут. Нашим экспертам приходится выезжать в Астрахань, Ростов, Самару, Ульяновск, другие города Приволжского и Южного федеральных округов. Это очень непростая работа, и мы рады, что востребованы квалификация и честность наших специалистов.

- Две крупные саморегулируемые организации – «Межрегиональное объединение строителей» и «Межрегиональное объединение проектировщиков» подписали с палатой соглашение о возможности разрешения споров в Третейском суде при ТПП. Будут ли заключаться подобные соглашения с другими СРО?

- Я надеюсь. Использование третейской оговорки может помочь в спорах, возникающих при оценке различных объектов, кредитного залога и т. д. Не надо ждать годами решения обычных судов. Хочу отметить, что статус наших судей – а к работе мы привлекаем лучших юристов, в том числе из академии права – очень высок, их заключения признаются всеми госорганами.

- Второй раз палата объявляет конкурс для предпринимателей «Волжский Меркурий». В прошлом году в нем приняли участие около 60 предприятий. Насколько масштабным, на ваш взгляд, он станет сейчас?

- Многие, особенно небольшие предприятия, зачастую боятся участвовать в подобных конкурсах. Мол, есть уже лидеры рынка, куда нам с ними тягаться. Хочу отметить, что «Волжский Меркурий» в этом отношении очень демократичен. Мы расширили список номинаций, и каждый может найти там свою нишу. Участие в нем абсолютно бесплатно. Не секрет, что иногда такие конкурсы превращаются в большой бизнес. Наверное, каждый руководитель получает письма, в которых ему предлагают заплатить 20 тысяч и получить какую-нибудь награду: орден, статуэтку с громким названием и т. д. Говорю сразу: мы досками не торгуем, у нас все по-честному. Более того – для нас это затратное мероприятие, и потому, если с помощью спонсоров удастся провести его на высоком уровне, это будет наш общий успех.

- В следующем году ТПП области исполняется 25 лет, Союзу товаропроизводителей и работодателей – 20. Понятно, что для организаций это важные события. А что означают эти даты для саратовского бизнеса?

- Для предпринимателей, которые стояли у истоков и ТПП, и Союза, это определенная веха. Время подведения итогов, которые можно почувствовать, потрогать руками, сказать нам в лицо – довольны или недовольны тем, что получилось. Мне кажется, для бизнеса подобные юбилеи – тоже праздник. Ну а мы попытаемся провести его просто, тепло и без излишнего пафоса.



Марина Лайкаск
2010-09-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007