Поиск:


Испытание градусом
В новогодние праздники ЖКХ пришлось работать в особых условиях – сказались наступившие морозы. Были зафиксированы случаи снижения параметров теплоносителя в нескольких котельных Саратова и Балаково, свыше 100 повреждений водопроводных сетей (более половины – в нашем городе), не всегда выдерживались параметры тепла, поступающего от городских ТЭЦ.

Как рассказал заместитель главы администрации Балаковского района по ЖКХ Юрий Рыжов, в новогодние праздники администрация, согласно графикам подачи тепла, попросила энергетиков поднять температуру теплоносителя в связи с заморозками. В ответ был получен письменный отказ: мол, такой возможности у нас нет. В итоге c 30 декабря по 7 января, когда стояли трескучие морозы, температура теплоносителя с Балаковской ТЭЦ не поднималась выше 90 градусов. В квартирах многоэтажек было холодно – жалобы от жильцов поступали. Ситуация нормализовалась лишь 8 января, когда температура была поднята до графика. Энергетики, по словам Юрия Рыжова, так и не объяснили причин ее снижения.

Прохождение нынешнего отопительного сезона обсуждалось на селекторном совещании, которое проводил заместитель председателя областного правительства Александр Стрелюхин.

Он призвал всех поставщиков и потребителей энергоресурсов строго и неукоснительно соблюдать заключенные договоры и графики поставок тепла. В этой связи зампред довольно критично высказался в адрес ВоТГК, станции которой не выдерживают необходимых параметров теплоносителя. Хотя, если верить официальному релизу компании, подготовленному к селекторному совещанию, «температура теплоносителя на выходе со всех шести ТЭЦ области выдерживалась в соответствии с заданным температурным режимом».
Только на деле режим нарушался. Пока обошлось без масштабных эксцессов, если не считать остановки работы блочной котельной в пос. Елшанка Воскресенского района. По этой причине несколько жилых домов и школа пять дней оставались без тепла.

– Так готовить к зиме объекты жизнеобеспечения нельзя. Все, что смогло там сломаться, сломалось! – негодовал чиновник.

Гнев праведный, ведь в прошлом году на замену оборудования котельной облбюджет выделил 2 млн. рублей. Однако поставка нового котла планируется лишь в конце января. Сейчас же Елшанка ожидает специалистов из Москвы, которые займутся прочисткой котлов. Зато руководителям района вообще и поселка в частности ждать лестных слов от зампреда правительства не пришлось. Александр Стрелюхин посчитал их работу плохой.

В пресс-службе ВоТГК объяснили, что «утвержденные лимиты на газ для тепловых электростанций в условиях нынешней низкотемпературной зимы не позволяют в полной мере соответствовать утвержденному температурному графику. Поэтому необходимы закупки сверхлимитного газа, затраты на которые не включены в тарифы на 2008 год. В условиях недостатка основного топлива – газа – энергетики были вынуждены использовать резервное топливо. А это приводит к экономическому ущербу и технологическим рискам для компании. Спрос на газ в морозы растет по всей Центральной России, и оперативно получить недостающие объемы топлива весьма затруднительно.

Кроме того, ситуация усугубляется серьезными размерами не­оплаты потребленных теплоресурсов (порядка 500 млн. рублей), что вынуждает энергетиков использовать заемные средства и нести расходы по их обслуживанию, что также не в полной мере обеспечено утвержденным тарифом на тепловую энергию.
Даже с учетом вышеперечисленных обстоятельств ОАО «Волжская ТГК» в полной мере выполняет принятые на себя обязательства по теплоснабжению и подтверждает готовность выполнять договорные условия в дальнейшем».

Хочется в это верить…
Виталий АЛЕКСЕЕВ
2008-01-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007