Поиск:


От переработки газа до логистики
Ирина Блохина, министр инвестиционной политики Саратовской области:

- Эта осень крайне богата на события. 21 сентября в Красном Куте будет пущена в строй установка по переработке попутного газа, извлекаемого из нефтяных месторождений. Ее сооружением занималась компания «ДИАЛЛ АЛЬЯНС», учредители которой – «Vostok Energy Limited» из Великобритании, инвестировали в проект 3,8 миллиарда рублей. Установка, построенная с использованием впервые применяемых в России технологий, позволяет подготовить для дальнейшего использования полтора миллиона кубометров газа в сутки – раньше он просто сжигался в факелах. Не исключено, что подобные предприятия появятся и на других месторождениях в саратовском Заволжье. В торжественном открытии завода планируют принять участие член британской королевской семьи принц Майкл Кентский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в России г-жа Анн Прингл.

На конец сентября запланировано открытие торгово-развлекательного центра «Триумф Молл». Интересно, что инвесторы -- Mirland Development Corporation намерены осуществить в Саратове еще один проект. В районе Дубков они построят современный логистический центр, нехватка которых у нас сейчас остро ощущается.

Осенью начнет работать первая очередь крупной макаронной фабрики в Балашове. Это проект московской компании «МакПром», входящей в группу компаний «ИнфоЛинк», одного из лидеров российского рынка макаронных изделий. Общий объем инвестиций составит 1,78 миллиарда рублей, количество вновь созданных рабочих мест – 300, средняя зарплата – 15 тысяч рублей, что немаловажно для Балашова. Макароны будут выпускаться на современных итальянских линиях, при этом 70 процентов необходимой пшеницы станет закупаться у саратовских производителей. Сама фабрика будет оборудована мельницей и примельничным элеватором, способным хранить 8 тысяч тонн зерна. (в пресс-релизе 8 000 тысяч тонн. Т.е. 8 миллионов?)

Интересный проект реализуется в Марксе. Крупный холдинг «Инкотекс» имеет там свое подразделение – ООО НПФ «Моссар». Завод, построенный на базе обанкротившегося предприятия «Агат», выпускает сейчас трехфазные электросчетчики и контрольно-кассовые машины, обеспечивая работой более тысячи человек.

В планах компании – расширение производства и выпуск энергосберегающей техники на основе светодиодов. Опытные образцы появятся уже до конца этого года, выход на проектную мощность запланирован к 2012 году. У «Инкотекса» -- большой инновационный потенциал. Компания обладает двадцатью заявками на патенты, ведет переговоры с корпорацией «Роснано». Рынок энергосберегающих технологий очень емкий, одно уличное освещение чего стоит. Поэтому у завода в Марксе есть все шансы стать успешным и востребованным производством.
2010-09-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007