Поиск:


Наша история
В декабре прошлого года Торгово-промышленная палата России отметила двойной юбилей – 90 лет со дня выхода указа о российских торгово-промышленных палатах и 75 лет со дня образования ТПП Российской Федерации. В этом номере «НВ» мы продолжаем публикацию материалов из истории объединений предпринимателей – прообразов современных торгово-промышленных палат.

Китайский расклад

В начале XX века Министерство торговли Китая разработало и утвердило в правительстве проект закона о торговых палатах. Закон предусматривал преобразование действующих гильдий и им подобных союзов в торговые палаты. Во всех провинциях должны были существовать территориальные межотраслевые торговые палаты, а на местном уровне отраслевые, находящиеся под контролем территориальных.
Основная задача таких палат – предоставление регулярных сведений о состоянии торговли, рассмотрение поступающих жалоб от торговцев.

Социалистический Китай упразднил действовавшие ранее торговые палаты и создал специальный государственный комитет по содействию международной торговле (ККСМТ). Основными целями ККСМТ являются – осуществление всего объема посреднических функций торговой палаты, использование всевозможных путей и способов, содействующих экспансии китайских предприятий на международный рынок, их участие в международной конкуренции и сотрудничестве.

Являясь крупнейшей в Китае организацией содействия бизнесу, ККСМТ имеет в своем составе более 20 функциональных департаментов (включая издательство и газету «Новости торговли Китая») и представляет широкий спектр услуг как для китайских, так и для иностранных бизнесменов. У комитета 16 представительств за рубежом и множество местных отделений и промышленных подкомитетов по всей стране.

Период, когда Китай принял открытую политику, начинается с 1979 года. С этого момента комитет по содействию международной торговле организовал новые структуры с расширенными функциями, открыл подкомитеты и отделения в различных провинциях, автономных районах и городах.

С 1988 года комитет организовал промышленные подкомитеты содействия экспорту/импорту, экономического и технического сотрудничества между аналогичными национальными структурами промышленности. Сформировалась перекрестная сеть ККСМТ, состоящая как из местных подкомитетов, так и из промышленных подкомитетов. Сегодня в составе организации 31 территориальный (субъект государства) и около 600 местных (районных, городских и поселковых) комитетов. Для членов комитета выполняется около 20 различного вида услуг.

Государство доверило ККСМТ выполнение следующих функций: патентование изобретений, товарных знаков и промышленных образцов, удостоверение сертификатов происхождения, арбитражное судопроизводство, содействие выставочно-ярмарочной деятельности на международном уровне, издательскую деятельность, консалтинговые услуги и информационный обмен.

В 1953 году была создана Всекитайская федерация промышленности и торговли, которая обеспечивала представительство негосударственного сектора экономики, занимавшего в то время достаточно большую часть экономики Китая. С введением доминирующего положения государственного сектора экономики стали создаваться так называемые «смешанные» предприятия, произошла своего рода национализация частных предприятий, когда государство стало собственником доли имущества частных предприятий, а в последующем полностью взяло контроль над частным бизнесом. В тот период значение Китайской торгово-промышленной палаты было достаточно номинальным, поскольку она, вплоть до 1966 года, лишь символизировала наличие частного сектора экономики.

7 ноября 1997 году на Пленуме представителей провинциальных, городских и местных торгово-промышленных палат был принят устав Всекитайской федеративной торгово-промышленной палаты ВКФ ТПП. В новом уставе торгово-промышленные палаты объявлялись «помощниками правительства для управления негосу дарственным сектором экономики» в целях реализации основного курса: «одна страна – два режима». Последний устав стал более либеральным, теперь разрешалось членство не только участникам внешнеэкономической деятельности, но и всем негосударственным коммерческим структурам, включая физических лиц. Однако в нем сохранились черты государственной модели палат, например наличие иерархии в системе палат: нижестоящая палата подчиняется вышестоящей; проекты уставов согласовываются с вышестоящей палатой; в управлении палатой объявлен принцип демократического централизма и руководства социалистическими идеями коммунистической партии Китая и либеральными теориями Дэн Сяопина.

Среди направлений деятельности основными являются: развитие торговых связей с иностранными экономическими и торговыми кругами, прием иностранных делегаций, командирование китайских делегаций за рубеж; укрепление связей с зарубежными ТП, экономическими и торговыми ассоциациями, другими структурами; поддерживание контактов с представителями Китая за рубежом, создание коммерческих представительств; и многие другие.

Анна МУХИНА

В статье использованы материалы книги одного из основателей ТПП Саратовской области Виктора Федотова «Торгово-промышленные палаты» и сайтов www.altpp.ru.
2008-01-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007