Поиск:


Мнение
Волга и еще раз Волга!

Раз уж речь зашла о въездном туризме, «ДГ» решила поинтересоваться, что сами саратовцы считают главной достопримечательностью нашего региона? Куда бы они свозили, в первую очередь, своих иногородних друзей?

Владимир Незнамов, председатель гильдии охранных предприятий при ТПП Саратовской области:
- Обязательно свозил бы своих друзей на место приземления Гагарина. Все-таки это исторический памятник. В Саратове обязательно показал Парк Победы и Кумысную поляну. Думаю, редко, где встретишь в центре города такой прекрасный парк.
Еще одна наша достопримечательность – источник в Аткарске. Своих гостей бы обязательно привез сюда искупаться в освященной купели.

Татьяна Шитова, заместитель директора Балаковского промышленно-транспортного техникума:
- Я родилась и выросла в Базарно-Карабулакском районе и считаю, что его можно по праву назвать достопримечательностью нашей губернии. Какие там леса! Настоящая волжская Швейцария. А еще там есть родник с серебряной водой.

Константин Доронин, генеральный директор ООО «Гидроресурсы»:
- Гостям нашей губернии обязательно нужно посмотреть Хвалынский национальный парк. Совершенно уникальная природа. А вот в Саратове достопримечательности – Парк Победы, проспект Кирова, Набережная – уже изрядно поизносились.

Юлия Матюнина, директор по развитию группы компаний «Гранит»:
- Самая запоминающаяся достопримечательность нашего региона – город Хвалынск и его окрестности. Очень хороший климат и красивая природа. В Саратове сводила бы друзей на Кумысную поляну.

Алексей Сотов, директор ООО «Правовое агентство помощи автолюбителям»:
- Конечно, самое известное место в Саратовской области – это Хвалынский национальный парк. Правда, если хотите совместить приятное с полезным, лучше ехать туда зимой. Можно ли назвать это достопримечательность или нет, не знаю, но очень красива Волга возле села Александровка в Марксовском районе. Особенно это заметно, если плыть на теплоходе.

Оксана Коротич, директор туристического агентства «Дрим-Тур» (г. Энгельс):
- Я бы посоветовала посетить страусиную ферму на Лысых горах, где можно увидеть черных африканских страусов. Интересно побывать в лимонарии на Соколовой горе, там у вас появится возможность окунуться в мир тропиков и увидеть огромные лимоны, цветущий гранат, кофе и папайю.
Нельзя оставить без внимания деревню Лох – там и таинственная пещера, и вековая мельница, которая сохранилась до сих пор. В этом месте проводятся экскурсии: «Экологическая тропа – лесные легенды» с осмотром бобровых плотин и лосиных троп и «Легенды и быль о Кудеяре» с посещением пещеры и родника.

Денис Соболев, директор по внешним связям ТПП Саратовской области:
- Главная наша достопримечательность – волжские острова, особенно, если совместить вылазку туда с рыбалкой. В Саратове – проспект, консерватория, Парк Победы. Это – для гостей. А самому мне очень хотелось бы побывать весной в Алгае или Озинках: говорят, когда там цветут тюльпаны – зрелище незабываемое.

Виктор Синицын, генеральный директор ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие»:
- Я бы первым делом показал своим друзьям Хвалынск. А еще музей Петрова-Водкина и пещеру монаха. И конечно, национальный парк. Кстати, этим летом мы договорились с самарским пароходством: теперь пароходы будут здесь останавливаться, и туристы смогут посмотреть все достопримечательности. А заодно и нашу пристань.

Михаил Максимов, директор по развитию ЗАО НПП «Реф-Оптоэлектроника»:
- Я бы показал своим гостям Волгу – не понаслышке знаю, что она поражает туристов своей широтой. Ну и еще волжские острова и протоки. А больше у нас смотреть нечего. Ну, может быть, еще Базарно-Карабулакский район. Очень красивые леса, для любителей «тихой» - грибной или ягодной, охоты – это лучшие места.

Андрей Лайкаск, директор ООО «Точка роста»:
- На самом деле, список замечательных мест у нас вовсе не ограничивается Хвалынском и волжскими островами. Я – турист с 30-летним стажем, прошел пешком половину области, но до сих пор открываю для себя новые уголки. Очень хорош берег Волги от села Золотое и до границы с Волгоградской областью – меловые холмы, овраги, впечатляющие не меньше Гранд-Каньона, гора Дурман – культовое место всех саратовских НЛО-шников, утес Стеньки Разина, наконец. А пляж у села Нижняя Банновка называют берегом динозавров – за огромное количество окаменелостей, здесь наши палеонтологи даже черепа плезиозавров находили. Замечателен Хопер – сплавляться по нему от Ртищева до Балашова приезжает масса москвичей. Кстати, по берегам Хопра сохранились несколько знаменитых дворянских усадеб. Река Медведица в районе села Невежкино считается аномальной зоной – количество гроз и необъяснимых свечений здесь просто зашкаливает.
Деревня Лох в Ново-Бурасском районе известна своей пещерой Кудеяра и якобы зарытым в ней кладом. Я перечислил лишь самые известные места – то, что сразу приходит в голову при слове достопримечательность. А самому мне очень хочется посмотреть дрофиный заповедник в Заволжье – туда я еще не добирался.




2010-07-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007