Поиск:


Визиты
Уроки персидского

Саратовские предприятия побывали с торгово-экономической миссией в исламской республике Иран. Организатором поездки выступила ТПП Саратовской области.
В миссии приняли участие ООО «Торговый дом Нарат», ООО «Саратовэнергомашкомплект», ООО «Эксперт-Агро»
В рамках деловой программы саратовцы провели встречи в Организации развития торговли Ирана, Ирано-Российской торговой палате в Тегеране, ТПП г. Тебриз (провинция Восточный Азербайджан). С иранской стороны во встречах и биржах деловых контактов в Тегеране и Тебризе приняли участие около 50 компаний. Они представляли производство и переработку сельхозпродукции, торговлю, нефтегазовую отрасль, строительство, энергетику.
В ТПП Тебриза саратовские и иранские бизнесмены провели биржу деловых контактов. В этой провинции Ирана динамично развивается промышленный комплекс, идет активное строительство. «Местные компании очень заинтересованы в продукции саратовских предприятий, особенно в оборудовании для промышленности и строительства, стекольной продукции, сухих строительных смесях, цементе, кирпиче, запорной арматуре, - отметил директор по внешним связям палаты Денис Соболев. -- Взаимный интерес с той и с другой стороны проявили предприятия, занятые производством, переработкой и поставками различных видов сельхозпродукции, зерна, макаронных изделий, подсолнечника».
В Тебризе саратовская делегация посетила несколько предприятий, в том числе цементный завод и сеть гипермаркетов холдинга «Этка».
Следует отметить, что динамика товарооборота Саратовской области с Исламской Республикой Иран имеет неровный характер. За последнее десятилетие максимальный объем товарооборота наблюдался в 2004 г. и составлял 152,5 млн. долларов США, минимальный – в 2008 г. (0,09 млн. долларов США).
В 2009 году товарооборот Саратовской области с Исламской Республикой Иран составил 27,3 млн. долларов США. На сегодняшний день экспорт занимает весь объем товарооборота, из Саратовской области в Иран вывозится продукция химического и нефтехимического комплекса, машиностроительная продукция, химическое волокно.
Роман Беренков, начальник отдела экспортных продаж ЗАО “Саратовэнергомашкомплект»:
- В целом поездка в Иран - интересный и полезный опыт. Принимающая сторона была очень гостеприимна. Это своеобразная страна, ее жители самодостаточные и уверенные в себе люди, живущие по своим законам.
Если говорить о бизнесе, иранцам нужны крупные поставщики. Наша продукция, например, по качеству сопоставима с той, что они закупают из Франции и Дании, и цена намного ниже, поэтому мы рассчитываем на сотрудничество. Сложность лишь в том, что в Саратове трудно найти хорошего переводчика, владеющего фарси на должном уровне.
Виталий Цыванюк, генеральный директор ООО ТД «Нарат»:
- Город Тебриз - это настоящий деловой центр с активно развивающейся экономикой, крупными оптовыми базами. Иранские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве, и как любые бизнесмены хотят импортировать свою продукцию. Мне показались интересными предложения по поставке томатной пасты и уникальной мебели из Тегерана. Иранцам было интересно ознакомиться с нашими технологиями производства кирпича и извести.
В Тебризе мы подписали договор о поставке наших строительных материалов в Иран. Я считаю, что перспективы дальнейшего сотрудничества вполне реальны.


2010-07-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007