Поиск:


Доходы бюджета увеличены
Состоялось очередное заседание Саратовской областной Думы.


Новое лицо
Заседание началось с утверждения в должности заместителя председателя правительства области, руководителя аппарата Павла Лысова. Предваряя обсуждение, губернатор Павел Ипатов подчеркнул: «Павел Лысов имеет достаточный опыт работы. Считаю, что он будет эффективным руководителем».
Сам кандидат вкратце рассказал о своей трудовой биографии, указав, что в качестве главной задачи на этом посту вижу обеспечение правовой, аналитической и организационной деятельности губернатора как высшего должностного лица Саратовской области.
При этом Павел Лысов порадовал депутатов намерением наладить эффективное взаимодействие с областной Думой: «Несмотря на объективное противостояние, существующее между исполнительной и законодательной властью, при взаимном стремлении его можно минимизировать».
На каверзный вопрос депутата Ольги Алимовой о причинах переезда из Москвы в «глушь, Саратов», Павел Лысов также дал вполне достойный ответ. По его мнению «многим московским чиновникам не помешает поработать в провинции. «Мне интересно любое новое дело. Тот факт, что регион достаточно сложный, мой интерес только усиливает».

Соцсфера- в приоритете
Сразу несколько вопросов повестки дня касались исполнения бюджетов. В частности и.о. главы территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области Василий Милосердов представил отчет об исполнении бюджета своего ведомства в 2009 году.
Согласно докладу, общий объем доходов за прошлый год составил 6,92 млрд рублей или 99,2% к уточненным бюджетным назначениям. Расходов – 7,44 млрд рублей или 93,3% от назначений. Остатком в размере 478, 6 млн рублей в январе этого года были оплачены декабрьские долги.
Помимо этого депутаты заслушали отчет министра финансов Саратовской области Александра Ларионова об исполнении областного бюджета за 2009 год. В части доходов он был утвержден в сумме 53,2 млрд рублей (98,5% к бюджетным назначениям). При этом министр отметил, что кризисные тенденции в экономике обусловили сокращение объема налоговых и неналоговых доходов на 10% по сравнению с 2008 годом.
Так, наиболее существенное падение произошло по налогу на прибыль (на 31,4%), единого налога (на 9,4%). На 9,7% снижено поступление акцизов на алкогольную продукцию.
Однако ряд налогов, несмотря на кризис, даже несколько подросли. Объем налогов на имущество увеличился на 9,4%, в том числе налог на имущество организаций на 13,2%, транспортного налога – на 25,5%.
Согласно отчету, объем кассовых расходов облбюджета составил 59,1 млрд рублей. Больше трети из них – 20,4 млрд рублей, были потрачены на социальную сферу.
Оживление в зале вызвал законопроект, вносящий изменения в бюджет нынешнего года. В частности, Николай Семенец обратился к Павлу Ипатову с просьбой обратить внимание на увеличение числа обращений и жалоб, связанных с выделением средств на ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Депутат отметил, что муниципальные образования уже дали сведения по 10 тыс. человек. Жилищная инспекция подтвердила требования более 3 тыс. человек. В бюджете же предусмотрены деньги (119 млн рублей) только на ремонт в домах 2,8 тыс. человек. «Все это может повлечь за собой негативную реакцию», - констатировал Николай Семенец.
Губернатор заметил, что выделение денег на ремонт жилья происходит исключительно в рамках действующего законодательства. «В отношении тех, чьи требования соответствуют условиям закона, деньги будут выделены. Те, кто хотел бы получить деньги на халяву, не получат ничего», - подчеркнул Павел Ипатов.
Кроме этого депутаты предложили вернуться к практике проведения ярмарки социальных проектов, мотивируя это поддержкой общественных организаций. Губернатор обещал рассмотреть обращение.
Среди уже утвержденных поправок в областной бюджет-2010 отражены 170,8 млн рублей целевых федеральных денег на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники. Налоговые и неналоговые доходы увеличены на 726,9 млн рублей.

Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы:
- Одним из наиболее важных вопросов, рассмотренных на заседании, считаю внесение изменений в бюджет этого года. Хочу напомнить, что из 170,8 млн рублей, полученных из федерального бюджета на закупку транспорта и техники, 46 млн рублей получит Саратов - чтобы как следует подготовиться к зиме.
Для нас по-прежнему приоритетны сферы образования и здравоохранения. Министерство образования получит очередные дотации на лицензирование образовательных учреждений в сумме 200 млн. рублей. На строительство областного перинатального центра, которое ведется на условиях софинансирования с федерацией, на этот раз выделено 140 млн. рублей. В этом году будет вводиться первая очередь водозабора г. Аткарска, очередная финансовая поддержка проекта – 6,5 млн. рублей.
Считаю важной поддержку депутатами сразу трех проектов федеральных законов, направленных на развитие системы медицинского страхования, в первую очередь «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Все предлагаемые изменения направлены на решение основной задачи системы обязательного медицинского страхования – обеспечение конституционных прав граждан на получение доступной и качественной медицинской помощи.
Законопроекты несколько меняют механизм реализации права граждан на выбор страховой компании и лечащего врача, предусматривают возможность смены, а также усиливают ответственность страховых компаний.
Очень важным является увеличение для работодателей тарифной ставки страховых взносов на ОМС работающих граждан с 3,1 до 5,1 процента. Это позволит за два года, начиная с 2011, аккумулировать 460 млрд. рублей. В рамках нового проекта «Качество жизни (Здоровье)», выдвинутого Владимиром Путиным, эти большие финансовые средства пойдут главным образом на модернизацию материально-технической базы, реконструкцию и оснащение муниципальных больниц.

Наталья Максимова
2010-07-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007