Поиск:


Новости экономики
По-китайски говорили

Саратов посетила делегация провинции Хубэй.
Сотрудничество области с провинцией Хубэй Китайской народной республики продолжается уже 12 лет. По мнению губернатора Павла Ипатова, у республики есть чему поучиться: "В ближайшем будущем будет продолжаться взаимный обмен опытом. Прежде всего, сотрудничество коснется сферы энергетики, образования, промышленности и культуры". Губернатор сообщил о возможности обмена студентами и возможности китайской молодежи обучаться в саратовском университете.
Руководитель делегации - первый заместитель секретаря компартии Китая провинции Хубэй Янь Сунь заметил, что на обозначенных губернатором сферах стороны останавливаться не будут, что деловое сотрудничество между двумя регионами не только расширит возможности экономическо-культурного обмена, но и поможет лучше узнать друг друга.

Начинается охота за головами

В России 66% компаний откроют новые вакансии для менеджеров среднего и высшего звена. К такому выводу пришли в рекрутинговом агентстве Antal Russia, опросившем 220 российских компаний.
По активности найма менеджеров Россия сохраняет лидерские позиции в Европе наряду с Бельгией, где также 66% компаний создают рабочие места для руководителей. Германия воздерживается от активного найма: в этой стране только 41% работодателей готовы открывать новые вакансии. В мировых лидерах такие страны, как Канада (76%), Египет (75%), Малайзия (75%), Саудовская Аравия (74%) и Аргентина (74%).

Лекарство от старости

Госкорпорация "Роснано" намерена наладить производство лекарственных препаратов против возрастных заболеваний на основе "ионов Скулачева".
Речь идет о разработанных академиком РАН Владимиром Скулачевым антиоксидантах с размером молекулы около 1,5 нанометра. Они нейтрализуют активные формы кислорода в энергетических центрах клеток - митохондриях.
Эксперименты на животных демонстрируют существенное снижение смертности в среднем возрасте и за счет этого - увеличение средней продолжительности жизни. Максимальная продолжительность жизни увеличивается незначительно, однако животные остаются активными почти до самой смерти, не проявляя типичных признаков старения. Это свойство антиоксидантов дает возможность создать на их основе препараты, помогающие при ряде опаснейших возрастных заболеваний.
Общий бюджет проекта составит до 1,8 миллиарда рублей. Финансирование будет проходить в несколько этапов, в зависимости от результатов клинических испытаний, которые были начаты в конце 2009 года. Вывод на рынок офтальмологических препаратов запланирован на 2013 год, препаратов системного действия - на 2016 год.
Утилизация: дубль два
Второй этап программы утилизации автохлама может начаться в ближайшие дни. ,
Документы согласованы с минфином и минэкономразвития и в ближайшее время будут внесены в правительство на утверждение. Ожидается, что в рамках второго этапа будет выдано 200 тысяч сертификатов на 50 тысяч рублей, а всего финансирование составит 10 миллиардов рублей.
Первый этап программы завершился в минувшее воскресенье. В минпромторге считают, что в целом он "сработал хорошо", и поэтому особых изменений в программу на втором этапе вносить не будут. Основная часть выданных сертификатов приходится на продукцию АвтоВАЗа - 161,354 тысячи. Десять тысяч сертификатов помогли гражданам купить "Рено". На третьем месте "Форд". В программе участвуют 1200 дилеров и 80 утилизаторов.




2010-07-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007