Поиск:


Ищем одаренную молодежь
Президент ТПП России Евгений Примаков выступил с докладом о проблемах подготовки кадров, необходимых для модернизации российской экономики.
Проблемы кадрового потенциала нашей страны хорошо известны: невысокое качество основной массы инженерных и управленческих кадров, острый дефицит работников низшего и среднего уровней производственных квалификаций и одновременно избыток специалистов, на которых отсутствует спрос. Все это усугубляется непростой демографической ситуацией.
По мнению Евгения Примакова для покрытия потребностей региональных рынков труда необходима работа по созданию в стране сети образовательных кластеров, начиная с профильных классов в общеобразовательных школах и заканчивая структурами, занимающимися переподготовкой и повышением квалификации специалистов.
Особое внимание нужно уделить вопросу управленческих кадров. Устойчивым авторитетом у предпринимателей пользуется президентская программа подготовки управленческих кадров. Сейчас, когда принято решение о продолжении президентской программы до 2013 года, следует подумать о дальнейшем повышении ее эффективности, более активно вовлекая в программу представителей малого и среднего бизнеса.
Очень важно создать целостную систему отбора и выращивания одаренной молодежи. Предстоит возродить подзабытые формы и методы работы по поиску одаренной молодежи, успешно применявшиеся в советское время, а также взять многое из современного зарубежного опыта. В странах Запада за установление патроната над талантливым школьником борются несколько специализированных фондов, существующих при университетах, научных центрах, а также коммерческих фирмах. Сейчас такие фонды в Америке по инициативе Президента Барака Обамы все в большей степени переориентируются на помощь одаренным детям из семей с низкими доходами. Разве такой подход неактуален для России, где даже крупные бизнес-структуры присуждают талантливым молодым исследователям и студентам единичные гранты?
Торгово-промышленные палаты, уверен Евгений Примаков, должны предпринять инициативные действия в деле создания инфраструктуры непрерывного образования и подготовки кадров для осуществления модернизации российской экономики.
Нужно изучать, систематизировать, распространять опыт деятельности администраций и предпринимательских объединений тех субъектов РФ, где преуспели в использовании потенциала образования и науки. Следует использовать наработки торгово-промышленных палат по анализу и мониторингу региональных рынков труда для обеспечения баланса спроса и предложения кадров рабочих и специалистов.
ТПП страны совместно с банковским сообществом предстоит завершить отработку механизмов льготного кредитования студентов на образовательные цели.
По примеру Московской ТПП следует развивать практику создания общественных штабов по трудоустройству выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования. Вступил еще в январе закон, разрешающий создавать студенческие отряды; следовательно, торгово-промышленным палатам следует уделить пристальное внимание возрождению движения стройотрядов, которые помогут обеспечить кадрами инфраструктурные объекты, будут способствовать временной и постоянной занятости молодежи, приобретению профессиональных навыков и т.д.
Евгений Примаков подчеркнул, что без решения проблемы формирования кадрового потенциала невозможно осуществить модернизацию, перевести экономику страны на инновационные рельсы.
2010-07-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007