Поиск:


Просто зажми нос
Ограничений по запаху в нашем законодательстве непредусмотрено

Большинству российских предприятий экономически выгоднее платить штрафы за нарушение экологического законодательства, чем заниматься природоохранными мероприятиями. К такому парадоксальному выводу пришли участники круглого стола, прошедшего агентстве СаратовИнформ.
- Средний штраф в России за экологические нарушения от 3 до 5 тысяч рублей, плановая проверка разрешена один раз в три года. Дальнейшие штрафы за невыполнение предписаний накладываются только по решению суда, и штрафы еще меньше - 1 тысяча рублей, - отметили начальник отдела экологического контроля управления Росприроднадзора Валерий Шутенко и начальник отдела комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Татьяна Крылова.
Исключение составляют немногочисленные промышленные предприятия с участием иностранного капитала, привносящие в свою деятельность западные стандарты. Сергей Якимов, директор департамента по охране труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды ОАО «Саратовский НПЗ» (ТНК-ВР) рассказал об уникальной для России системе всплывающих боновых заграждений в Увекской бухте, системе герметичного слива на железнодорожной эстакаде. По его словам, одной из самых тяжелых экологических проблем для завода был вопрос утилизации шламонакопителей – наследия советской эпохи. Благодаря современным технологиям, которые применяла компания «Экорос» эту проблему удалось решить.
Говоря о развитии новых эффективных технологий утилизации отходов, участники круглого стола коснулись экологической ситуации в Балаково, где находится крупнейшее в области открытое захоронение отходов – продукция деятельности завода минеральных удобрений.
Прозвучала информация о том, что управлением Росприроднадзора по Саратовской области получены документы, фактически подтверждающие сбросы Саратовводоканалом неочищенных вод в Волгу. Экологи надеются, что эта информация привлечет внимание правоохранительных органов.
А вот неприятно пахнущие выбросы в атмосферу с таких предприятий как жиркомбинат и табачная фабрика, не считаются вредным воздействием на окружающую среду. Компонентов, классифицируемых как вредные, там нет, а ограничений по запаху в российском экологическом законодательстве непредусмотрено.
По мнению большинства участников заседания экологическая ситуация на предприятиях в области медленно изменяется в лучшую сторону. Противоположное мнение высказала Ольга Пицунова, председатель Ассоциации НКО «Партнерство для развития». По ее мнению небольшие улучшения связаны с приостановкой деятельности ряда крупных предприятий из-за экономических сложностей. Она привела примеры, когда крупные предприятия на территории области не просто не занимались экологией, но и пытались скрывать факты аварий, приносивших экологический ущерб.


2010-06-17


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007