Поиск:


Семинаром по кенгурятине
В ТПП научат работать на электронных торговых площадках


С 1 июля 2010 года Россия начинает новую жизнь – жизнь на электронных торговых площадках. С этого дня размещение государственного заказа путем проведения открытого аукциона будет проводиться исключительно на пяти электронных площадках в Москве, Татарстане, биржах РТС и ММВБ, а также специализированной площадке «Сбербанк-АСТ».
Несмотря на близость этой даты число участников торгов – заказчиков и поставщиков, на уже действующих площадках пока невелико. Не у всех есть и понимание, что это всерьез и надолго.
Недавно одно из балаковских образовательных учреждений по результатам размещения заказа на мясо выиграло … кенгурятину. А что, тоже мясо! Дешевое, в колбасу добавляют. В другом случае это же учреждение по итогам аукциона получило сосиски. Да, недорогие, только вот на тарелке их совсем незаметно – они в буквальном смысле растворились при варке.
Для коллег ситуация – смех сквозь слезы. С одной стороны, кенгурятина им не досталась, с другой – нет у них и опыта участия в таких вот электронных торгах. Как следствие, деньги на счетах есть, а мяса в столовой по-прежнему нет.
Между тем, у всех желающих приобрести не только теоретический, но и практический опыт участия в электронных торгах, есть хороший шанс. Такую уникальную возможность предоставляет Торгово-промышленная палата Саратовской области.
В июне ТПП проводит серию семинаров на тему «Обучение методике проведения торгов на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-Автоматизированная система торгов». Ведущими выступят специалисты ТПП, аккредитованные на право обучения методике проведения торгов именно на этой площадке.
Уникальность семинара в том, что руководителей предприятий познакомят не только с основами законодательство об электронных торгах, но и дадут попрактиковаться на учебной площадке «Сбербанк-АСТ». Она полностью воспроизводит все особенности работы электронной торговой системы «Сбербанк-АСТ» и при этом дает возможность учиться и не бояться делать ошибки вроде дешевой кенгурятины. Ведущие семинара помогут разобраться со всеми вопросами и проблемами.
По итогам обучения выдается номерной сертификат установленного образца. Хотя самым ценным, что приобретают участники семинара, безусловно, являются знания и опыт практической работы. Заметим, что получены эти богатства получены в минимальный срок и без «шишек».
Стоит отметить, что рабочие места участников торговая площадка оборудованы современными компьютерами с постоянным доступом в Интернет.
В перспективе ТПП области планирует организовать зал для электронных торгов, что позволит предпринимателям, не имеющим технической возможности выхода на электронную площадку, принимать участие в размещении государственного заказа.
Кстати, о предпринимателях. С 1 января 2011 года свои заказы путем электронных торгов будут размещать не только государственные и муниципальные организации, но и бюджетные. Это существенно расширяет круг заказов, а значит, возможности для участия в электронных торгах.



попросила директора одного из саратовских ломбардов.
Очередные семинары "Обучение методике проведения торгов" на электронной торговой площадке «Сбербанк-АСТ» пройдут 15-16 июня в Балаково и 29-30 июня в Саратове.По итогам обучения участникам будет выдан номерной сертификат

Марианна Балкарова, руководитель Балаковского филиала ТПП Саратовской области:
- Без преувеличения можно сказать, что за электронными торговыми площадками будущее. Сегодня многие работают по известному русскому принципу: «Авось». Авось, нас это не коснется, авось, все будет по-старому. Но бизнес предполагает движение вперед.
Предпринимателям, стремящимся к развитию своего бизнеса, к расширению горизонтов, семинар дает уникальную возможность познакомиться с не отдаленным, а с ближайшим будущим, которое начинается уже с 1 июля. Причем не только теоретически, но и практически. Специально для семинара Балаковское отделение Сбербанка предоставляет нам зал заседаний, оборудованный по последнему слову техники. Каждый участник на персональном компьютере и под чутким руководством наших специалистов сможет пройти путь от регистрации до участия в торгах. Уверена, что семинар привлечет людей, думающих о перспективе. Тех, кто, выучившись сегодня, завтра поднимет свой бизнес на новый уровень.

Наталья Максимова
2010-06-17


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007