Поиск:


Битва об заклад
Поправки в федеральный закон могут поставить крест на ломбардном бизнесе.

В Государственной Думе РФ находится законопроект «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О ломбардах».
Предполагается, что после его принятия, минимальный уставной капитал организации должен будет составлять не менее 50 млн рублей. И это при том, что большинство ломбардов не видели такой прибыли за все время своего существования. Кроме этого, в документе устанавливается и минимальный стандарт площади ломбарда: не менее 50 квадратных метров. Прокомментировать готовящиеся поправки «ДГ» попросила директора одного из саратовских ломбардов.
Ирина Фатова, ООО «Аквамарин-2002»:
- Мы считаем, что законопроект ориентирован, прежде всего, на интересы крупных сетевых ломбардов – прежде всего из Москвы. Не исключено, что за ним стоят банки или игорный бизнес. Хотя здесь есть противоречие. Во-первых, крупные сетевикам просто не рентабельно «заходить» на наш не такой уж и большой саратовский рынок. Я уже не говорю о городах вроде Балашова или Хвалынска.
Во-вторых, сумма залога составляет в среднем 3 тыс. рублей. Бывают, конечно, случаи, когда мы выдаем и 20 и 50 тыс. рублей, но это скорее исключение из правил. Основными нашими клиентами являются студенты и пенсионеры – в среднем 10-20 человек в день. Еще к нам приходят те, кому деньги нужны быстро, например, на таблетки. За 14 лет работы наши клиенты нас уже знают, нам доверяют. Мы своих постоянных клиентов тоже знаем и, если попросят, можем, например, предоставить отсрочку по платежу, скидку. Вряд ли тот же банк на это согласится. А пострадают люди.
Кроме того, посмотрите, кто во время кризиса оказался устойчивее: банки или ломбарды.
В случае, если поправки будут приняты, провинциальные ломбарды не выживут. Такое ощущение, что разрабатывали их люди, далекие нашего бизнеса, абсолютно с ним не знакомые.
Более, того, поправка о минимальном уставном капитале противоречит закону об ООО, согласно которому все общества равны, а минимальный уставной капитал может составлять любую сумму, превышающую 10 тыс. рублей. Объективно, сегодня необходимый минимум для открытия ломбарда – 300 тыс. рублей при условии ремонта в помещении. Конечно, можно потратить и больше – все зависит от пожеланий владельца.
Оборот обычного саратовского ломбарда составляет порядка 5-7 млн рублей в год. Где им взять 50 млн рублей? Собственных средств таких нет, а кредит в банке мы не можем брать по законодательству.
Требование о минимальной площади в 50 кв.м. также нецелесообразно – такие площади большинтству просто не требуются. Например, наша организация занимает 40 кв.м., но это с учетом административного аппарата, пункта приема и хранилища.
Утешает лишь тот факт, что на нашей стороне федеральная антимонопольная служба. Впрочем, мы и сами не сидим, сложа руки – в Государственную Думу направлены письма и от своего имени, и от имени Лиги ломбардов.


По данным Центробанка РФ, в условиях ограниченного доступа к банковским кредитам в некоторых случаях единственным источником заемных средств для населения и организаций были ломбарды. Благодаря особенностям структуры залогового имущества (большая часть приходилось на высоколиквидные ювелирные изделия из золота), а также высоким ставкам по кредитам (до 25% в месяц) ломбарды избежали значительного роста рисков и увеличили объем кредитования на 18 процентов по сравнению с 2008 г. Тем самым, способствовав некоторому смягчению угрозы дестабилизации кредитного рынка. По оценкам экспертов, в анализируемый период количество ломбардов возросло почти на четверть, до 5 тыс. единиц.

Наталья Максимова
2010-06-11


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007