Поиск:


Инвестиции в малую родину
В селе Акатная Маза появится современный животноводческий комплекс

На прошлой неделе губернатор Павел Ипатов и председатель Саратовской областной думы Валерий Радаев побывали в Хвалынском районе. В ходе визита они посетили строительную площадку нового свинокомплекса в селе Акатная Маза и заложили в фундамент капсулу с посланием потомкам.
Большое поле, немного техники – первое впечатление от увиденной стройплощадки будущего свинокомплекса. Перед самой площадкой вывешен стенд с планом строительства: как оказалось, этот проект обещает быть очень перспективным. Комплекс будет состоять из четырех свиноферм закрытого типа полного цикла, а так же пунктов первичной переработки продукта.
В 2010 году планируется построить первую ферму, санпропускник, КПП с дезбарьером, системы инженерных коммуникаций. Каждая ферма рассчитана на 150 голов. Это здание площадью более 2000 квадратных метров, оборудованное с учетом современных технологий и включающее в себя участки опороса и откорма. При выходе работы на полную мощность свинокомплекс будет давать 14640 товарных свиней или в переводе на «живой» вес – 1640 тонн в год.
Ведет строительство компания «КоПИТАНИЯ», президентом которой является Александр Рогожин, успешный предприниматель, наладивший бизнес в Москве и построивший аналогичные свинокомплексы в Кировской, Новосибирской и Тверской областях. Окончание строительства комплекса в Акатной Мазе намечено на 2 квартал 2011 года. Всего в осуществление проекта будет вложено инвестиций на сумму более 220 млн. рублей.
Проект предполагает применение европейских технологий откорма животных. Особое внимание должны быть уделены соблюдению стандартов экологической безопасности.
На первой площадке будет задействовано порядка 25 чел. В этом месяце планируется начать прием работников комплекса для прохождения подготовки. В связи с планирующимся большим потреблением зерна (12 тонн в сутки) ведутся переговоры с местными сельхозпроизводителями о заключении долгосрочных договоров поставки кормов.
- Открытие комплекса – это событие не только для Хвалынского района, но и для всей Саратовской области, - считает председатель облдумы Валерий Радаев. - Я говорю так, потому что инвестор пришел в реальный сектор экономики, причем пошел на риск, в глубинку, в один из самых отдаленных районов нашей области. У нас в России порядка тридцати процентов населения живут на селе. Появление нового свинокомплекса, работающего по современным технологиям, обеспечит десятки новых рабочих мест. Это очень важно для создания сельской инфраструктуры в стране. Благодаря таким проектам внимание к жизни в селах будет постоянно крепнуть.
Губернатор Павел Ипатов отметил, что в реализации этого проекта заинтересованы не только жители села и инвестор, но и районные власти. «Это дополнительные рабочие места и налоги в муниципальный бюджет. Я уверен в том, что проект будет успешным», - подчеркнул губернатор.
Президент компании-инвестора Александр Рогожин родился в селе Акатная Маза, а потому для него особенно важно помочь своей малой родине. «Мне очень приятно вернуться на свою родину – не просто погостить, а реализовать проект «Свинокомплекс «Хвалынский», - отметил он. – Это будет действительно современное автоматизированное предприятие, трудиться на котором людям будет только в радость. Говорю об этом уверенно, так как у компании уже действует несколько подобных проектов. С июня мы начинаем набор людей, которые хотят работать на этом свинокомплексе. Они пройдут стажировку на подобных предприятиях».
В заключение церемонии в основание комплекса была заложена памятная капсула с обращением к потомкам. «Мы жили и трудились в необычайное и сложное время, нам довелось быть участниками серьезных преобразований. Мы не только строили и реконструировали агрокомплексы, наше поколение закладывало фундамент демократии, цивилизованного гражданского общества. Мы были разными, но едины в одном – больше сделать для лучшего будущего детей и внуков», - говорится в обращении.
Первые лица области также посетили центральную районную больницу им. Бржозовского и встретились с ее персоналом. В ходе встречи была высказана идея о строительстве нового здания больницы (часть старых корпусов еще дореволюционной постройки) и возможности включения объекта в федеральную программу «Качество жизни (Здоровье)». В рамках него на помощь учреждениям здравоохранения в сельской местности будет выделено около 400 млрд. рублей. В новом корпусе больницы можно будет разместить все отделения и оснастить стационар современным оборудованием. Пока же следует полнее использовать возможности областного здравоохранения и направлять жителей района на обследования в онкологический диспансер, кардиологический и диализный центры.
Глава региона и председатель областной Думы осмотрели строящуюся пристройку к школе в селе Алексеевка и ознакомились с ходом реконструкции учебного заведения под школу-интернат для детей-сирот. Перед строителями была поставлена задача закрыть строительный контур и подать в здание отопление уже к этой зиме. Полностью объект будет введен в эксплуатацию через год.
.
Станислав Прыгунов
2010-06-17


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007