Поиск:


Банки будут наказывать
Как сообщает РИА «Новости», Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подготовила и направила на согласование в Минфин поправки в УК, предусматривающие уголовную ответственность за использование фирм-однодневок в незаконных целях.

По словам первого заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова, предлагается наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до четырех лет. Суд будет принимать решение в зависимости от обстоятельств. Мирошников напомнил, что в Уголовном кодексе уже есть статья «Лжепредпринимательство», которая предусматривает ответственность за создание фирм-однодневок. Эта статья, по словам замгендиректора, не работает, поскольку сами создатели таких структур, как правило, не совершают действий, наносящих реальный ущерб.

-- Реальный ущерб создается действиями по использованию таких организаций. Во всех сомнительных схемах типа обналичивания, перевода денежных средств за рубеж, ухода от налогов (это касается не только банков), вывода активов перед банкротством, используются фирмы-однодневки, -- сказал Мирошников, добавив, что точечное изменение статьи УК о лжепредпринимательстве носит весьма серьезный характер.

В рамках борьбы с отмыванием денег и преднамеренными банкротствами банков планируется ввести уголовную ответственность также за фальсификацию или утерю отчетности. При этом отвечать за это будут работники не только кредитно-финансовых учреждений, но и других организаций. Последние изменения в законодательстве связаны с несколькими случаями в практике АСВ, когда сотрудники банка незадолго до изъятия лицензии теряли важные документы, увольнялись и таким образом избегали уголовной ответственности. Теперь же предполагается создание и хранение резервных копий банковских документов.

Сейчас поправки находятся на рассмотрении в департаментах Минфина. В случае одобрения их передадут в правительство, которое может внести их в Госдуму.

-- Это длительный процесс. Не могу сказать, что законопроект завтра будет принят, -- констатировал Мирошников. В свою очередь, в Минэкономразвития напомнили, что в рамках подготовки поправок в закон о госрегистрации (проект будет рассмотрен Госдумой в 2008 году) предлагались иные методы борьбы с созданием «однодневок». Например, ввести уголовную ответственность за систематическое (два и более раза в течение двух лет) представление в орган госрегистрации документов, содержащих грубые искажения сведений. Речь шла о данных по учредителям и адресе постоянно действующего исполнительного органа юрлица, если искажение этой информации причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо было сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

-- Однако от введения уголовной ответственности в итоге отказались и решили остановиться на ужесточении административной, -- отметил замгендиректора АСВ. Это агентство создано в январе 2004 года. Его основная обязанность – осуществление возмещений по вкладам при наступлении страхового случая. Кроме того, на АСВ возложена функция института корпоративного конкурсного управляющего несостоятельных банков.

Марина ПЕТРОВА
2008-01-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007