Поиск:


Таможня информирует
Новый год – новый порядок

Порядок заполнения грузовых таможенных деклараций с 1 января 2008 года несколько изменился. Вступил в силу приказ Федеральной таможенной службы, уточняющий процедуру оформления таких документов. Он призван упростить таможенные формальности и ускорить прохождение контроля на таможне. Поправки коснутся, в первую очередь, порядка оформления информации, необходимой для ведения таможенной статистики внешней торговли России, а также данных, используемых для учета валютных операций и ценных бумаг. Уточнена процедура пересчета сведений о цене товаров при оформлении коммерческих документов в валюте, отличной от валюты цены договора, и порядок требования по уплате таможенных платежей, если в контрактах нет точной даты расчетов. Согласно новому приказу, порядок заявления расчетного срока будущего платежа пролонгируется до месяца, хотя до 1 января 2008 года он рассчитывался с точностью до дня. Это нередко вызывало разногласия между таможенниками и участниками внешнеэкономической деятельности. Есть и другие новшества. Так, в частности, теперь все вывозимые из России товары отечественного производства надо указывать в графах о «стране происхождения». Другие требования к декларациям остались без изменений. Документы должны заполняться на русском языке, разборчиво, без помарок и подчисток.

Euro 3 – уже реальность

Основные загрязнители воздуха городов -- автомобили. Во многих странах эту проблему решают за счет внедрения новых технологий, сокращающих процент вредных веществ в выхлопных газах. В России борьба за чистоту воздуха началась недавно. 12 октября 2005 года вышло постановление Правительства РФ №609. В документе утверждался специальный технический регламент. Согласно постановлению, выпускаемые в нашей стране и ввозимые из-за рубежа транспортные средства должны были соответствовать международным экологическим требованиям Euro 2. Как это нередко у нас случается, государственные органы, в обязанности которых входил контроль над отечественной и импортной техникой, к такой работе оказались не готовы. Фактически постановление вступило в силу лишь через год. С 29 октября 2006-го ввоз в Россию транспортных средств, не соответствующих требованиям Euro 2, прекратился. К этому времени отечественная автомобильная промышленность перестала выпускать машины, не отвечающие данным нормам.

С 1 января 2008 года начался следующий этап борьбы за чистоту воздуха. Отныне, приобретая автомобиль в дальнем зарубежье, покупатель должен быть уверен, что двигатель соответствует экологическим требованиям Euro 3. Не отвечающие этому международному стандарту транспортные средства в нашей стране не зарегистрируют. Все сходящие с конвейера российские машины также должны соответствовать требованиям Euro 3.

Только рубли

В соответствии с законом от 24.07.2007 № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период на 2009 и 2010 годов» с 1 января и по 31 декабря текущего года приостановлено внесение в кассы или на счета таможенных органов таможенных пошлин, налогов, авансовых платежей и денежного залога в иностранных валютах. Связано это с тем, что ст. 330, 331, 345 ФЗ «О внесении изменений в Таможенный кодекс РФ», проект которого принят Госдумой в первом чтении 9 марта прошлого года, внесены поправки. В соответствии с ними выплата таможенных пошлин, налогов, авансовых платежей и денежных залогов должна производится исключительно в рублях.

В 2008 году, до внесения изменений в Таможенный кодекс, плательщики могут расходовать средства, перечисленные в иностранной валюте на счета таможенных органов до 1 января 2007 года, на выплату таможенных пошлин и налогов.



Пресс-секретарь саратовской Таможни Анатолий ПОЛУБОЯРОВ
2008-01-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007