Поиск:


Человек с большой буквы
18 мая на 84-ом году жизни скончался председатель Совета старейшин при ТПП Саратовской области, бывший генеральный директор ПО «Бином», ветеран Великой Отечественной войны Юрий Иванович Сычев.
У Юрия Ивановича большая трудовая биография. После окончания Саратовского автодорожного института в 1956 году он работал инженером-конструктором, начальником цеха, а затем главным инженером Саратовского агрегатного завода. В 1972 году был назначен директором Саратовского электромеханического завода «Электроаппарат». С 1983 года – генеральный директор производственного объединения «Бином».
Непосредственно под руководством Юрия Сычева было освоено производство и налажен серийный выпуск комплексов зенитного и противотанкового управления ракетного оружия, ряд важнейших комплектов управления боем для надводных кораблей и подводных лодок, в том числе и для одного из лучших кораблей ВМФ России – тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий»
В период конверсии предприятий ВПК на ПО «Бином» под руководством Ю.И. Сычева осваивается производство новейших электронных систем телеуправления, телеизмерения и сигнализации районных энергосистем, приборов жизнеобеспечения и повышения ресурса эксплуатации пассажирских вагонов.
С 1995 года Юрий Иванович становится первым заместителем председателя Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области, с 1999 года – членом правления, а с 2002 года - председателем Совета старейшин при ТПП области.
Юрий Иванович Сычев принимал активное участие в общественной жизни города, области, бизнес-объединений, ветеранских организаций. До последних дней своей жизни он был непосредственным участником большинства крупных мероприятий торгово-промышленной палаты. В сложных ситуациях всегда можно было рассчитывать на его мудрый совет и точную оценку событий.

Максим Фатеев, президент ТПП Саратовской области:
- Юрий Иванович Сычев был хорошим, жизнелюбивым, правильным, человеком. Любая смерть неожиданна, но с его смертью смириться особенно трудно.
Он очень много сделал для саратовской промышленности, всегда был на передовых ее рубежах и оставил о себе добрую память как руководитель и как Человек с большой буквы. Да и на заслуженном отдыхе не сидел без дела, до последнего дня старался быть полезным обществу и служил примером для многих. Его опыт и знания были поистине бесценными. Считаю для себя огромной удачей, что мне довелось работать с ним. Вечная ему память.

Сергей Леонов, директор правового департамента ТПП Саратовской области:
- В 1980-м году я, выпускник политехнического института, по распределению пришел работать на завод «Электроаппарат». Им руководил тогда Юрий Иванович Сычев. Это был авторитетный человек, профессионал высокого уровня. Знаете, всех специалистов, особенно молодых, воспитывает коллектив, и очень важно, кто этим коллективом руководит. Сколько сделал Юрий Иванович для своего завода, как повлиял на каждого работника и на меня лично, трудно описать. Позже, много лет спустя, мы вновь встретились с Юрием Ивановичем, нас объединила работа в торгово-промышленной палате. И я понял, в чем его главная сила: он глубоко порядочный человек, для которого интересы дела и других людей превыше всего на свете. Его есть за что уважать, его нельзя не любить. И я его никогда не забуду.
Виктор Федотов, директор Международного института менеджмента для объединений предпринимателей (г. Москва)

- Глубоко скорблю о смерти Юрия Ивановича Сычева, моего товарища и друга, коллеги по совместной работе в Союзе товаропроизводителей Саратовской области и Торгово-промышленной палате Саратовской области. Ушел из жизни фронтовик, выдающийся организатор промышленного производства, человек, обеспечивший на саратовских заводах, которые он возглавлял освоение важнейшей оборонной продукции, товаров широкого потребления. Считаю возможным присвоение Сычеву Юрию Ивановичу звания почетного гражданина города Саратова посмертно.

Валентин Павлюков, член совета старейшин при ТПП:
- С Юрием Ивановичем Сычовым мы многие годы проработали вместе на общественных работах, в исполкоме. Жизнь его была неординарной, насыщенной творчеством и огромной работой, зачастую очень тяжелой. Он был талантливым и неординарным инженером, проработал на «Биноме» четверть века и во многом благодаря его целеустремленности и дисциплинированности как руководителя предприятие - в числе лучших в Саратовской области и в России. А среди директоров заводов отличался прямой заботой о людях: относительно небольшое предприятие и жилье предоставляло, и спорткомплексы приобретало. Юрий Иванович был человек с очень активной жизненной позицией.
А чисто по человечески… Его всегда звали в компании – очень он любил и умел петь. И шахматистом был увлеченным – если садились, то заканчивали за полночь. Для нас его уход стал полной неожиданностью.


Совет старейшин работает при ТПП области с 2004 года. Он объединяет ветеранов саратовской промышленности, бывших руководителей предприятий, которые и на заслуженном отдыхе не остаются в стороне от общественной деятельности: принимают участие в работе правления палаты, встречаются с молодежью, консультируют коллег, делятся опытом, выступают инициаторами различных мероприятий. 24 мая председателем Совета старейшин был единодушно избран Валентин Григорьевич Павлюков, бывший директор СЭПО. Он поблагодарил членов совета и руководство палаты за оказанное доверие и заявил, что намерен и в дальнейшем вместе со своими соратниками и с помощью палаты сохранять ту деловую атмосферу, которая была при Сычеве, продолжать лучшие традиции старшего поколения, повышать активность, чтобы приносить пользу обществу.




2010-05-28


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007