Поиск:


Союзные перспективы
18 мая в СГУ состоялась международная конференция «Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана: проблемы становления и перспективы развития». Организаторами мероприятия выступили Саратовская таможня, региональное отделение «Ассоциации юристов России», ТПП Саратовской области, юридический факультет СГУ, институт истории и международных отношений СГУ, научно-образовательный центр сотрудничества со странами СНГ и Балтии СГУ.
Проректор по учебно-организационной работе СГУ Игорь Малинский отметил, что создание Таможенного союза облегчит общение между образовательными учреждениями стран-участников. А декан юридического факультета СГУ Галина Комкова подчеркнула особую значимость конференции для юридического факультета университета, где в 2009 году была открыта новая специальность «Таможенное дело».
Президент региональной ТПП Максим Фатеев сообщил, что благодаря Таможенному союзу произойдет устранение барьеров в торговле, что приведет к увеличению темпов роста ВВП и диверсификации экономик стран, а также практически всех остальных макро-экономических показателей. «По мнению ведущих российских экономистов, не только Россия, но и все три государства Таможенного союза от участия в этом интеграционном объединении получают о весомый прирост экономической активности в ближайшие пять лет, оцениваемый примерно в 15 процентов валового продукта. Этот эффект достигается за счет создания общего рынка товаров, услуг, трудовых ресурсов и капитала. В том числе снижаются издержки, связанные с потерей времени, средств и сил на преодоление торговых и таможенных процедур при пересечении границы», - отметил Фатеев.
Начальник Саратовской таможни, генерал-майор таможенной службы Сергей Овсянников подчеркнул, что тема Таможенного союза сверхактуальна на современном этапе развития нашего государства и бизнеса. «Нужно провести очень большую работу, и предполагается, что понятие «национальная таможенная территория» сохранится какой-то определенный период. Одновременно нужно понимать, что это переходные вещи, которые будут исчезать по мере того, как законодательство стран Союза будут приводиться в соответствии с общим Таможенным кодексом», - сказал Сергей Овсянников.
На конференции выступил Владимир Волков – Чрезвычайный и Полномочный Посол, руководитель российской делегации в совместной российско-казахстанской демаркационной комиссии. От лица белорусской стороны в мероприятии участвовал Александр Тихомиров, доцент кафедры международных отношений Белорусского государственного университета. Он отметил историческую необходимость Таможенного союза, остановившись на некоторых трудностях, формирования Союза на современном этапе. В свою очередь, руководитель казахской делегации на конференции Руслан Бисенгалиев, уполномоченный торгового представительства Республики Казахстан в РФ, по Саратовской области, рассказал о несомненных преимуществах Таможенного союза который приведет к увеличению товарооборота и увеличению доходной части бюджета республики Казахстан.
После пленарного заседания, работа конференции проходила в режиме круглого стола с участием сотрудников таможни, научных работников Белоруссии и Казахстана, СГУ и других саратовских ВУЗов. В рамках работы круглого стола были затронуты проблемы правовой регламентации международного таможенного сотрудничества, административно-правового регулирования деятельности Союза и другие актуальных вопросы деятельности таможенных органов в условии формирования новой правовой базы.
Владимир Иванов
2010-06-01


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007