Поиск:


Отдохнуть с аншлагом
Комитет охраны окружающий среды и природопользования нашей области объявил конкурс на определение проектировщика работ по благоустройству Кумысной поляны.

Проект благоустройства будет реализован в рамках программы по экологическому оздоровлению Саратова и Балакова, принятой в прошлом году.

Как рассказали в отделе работы с особо охраняемыми природными территориями комитета, на разработку проекта предусмотрено 950 тыс. рублей. По словам консультанта отдела Максима Ревякина, разработчиками могут стать и специалисты из других регионов. Все зависит от итогов конкурса, который продлится месяц. Сейчас начинается прием заявок на участие в этом мероприятии. Общая сумма финансирования проекта составляет 12 млн. рублей, полностью он будет реализован к 2009 году. В 2008-м собираются освоить 5 млн. К осуществлению конкретных планов приступят не раньше середины этого года. Ведь помимо разработки необходимой документации, нужно еще определиться с подрядчиками.
Пока же можно говорить о том, что планируется обустроить входы в лесопарковую зону, видовые точки, композиционные центры, площадки отдыха и спортплощадки. В зеленой зоне установят скамейки, столы, урны, беседки, а также аншлаги, указатели и схемы.

В комитете охраны окружающей среды подчеркнули, что вход в лесопарковую зону по-прежнему останется свободным и бесплатным. На Кумысной поляне появятся автостоянки, пункты питания и туалеты, будут оборудованы остановки общественного транспорта.

Как заверили в природоохранном ведомстве, под места отдыха, спортивные площадки и паркинги деревья вырубать не станут. Экология Кумысной поляны, «легких Саратова», не пострадает. Все «блага цивилизации» появятся на месте пустырей и территорий, специально отведенных для этих целей.

Виктор ТЕРЕНТЬЕВ

Комментарий

Ольга ПИЦУНОВА, сопредседатель Общественного экологического совета Саратовской области:

-- О подобном проекте слышу в первый раз. Кумысной поляной надо было заниматься давно, поскольку она находится в ужасном состоянии, завалена кучами мусора. Однако одним обустройством площадок отдыха и композиционных центров решить эту проблему не удастся. Необходимо предпринимать более серьезные шаги.

В тему

14 января в региональном правительстве рассмотрена разработанная комитетом охраны окружающей среды и природопользования Концепция обращения с отходами производства и потребления на территории Саратовской области. Этот документ -- стратегия управления отходами – определяет цели, задачи и пути решения проблемы обращения с ними.
По мнению разработчиков, концепция позволит улучшить качество среды обитания человека, санитарно-гигиенической обстановки и в конечном итоге обеспечит предпосылки для здорового образа жизни населения губернии.

В результате реализации концепции прогнозируется к 2010 году:

-- до минимума сократить ущерб природе от размещения отходов производства и потребления, что позволит очистить населенные пункты области от мусора и оздоровить среду обитания жителей региона;

-- довести уровень переработки отходов до 20%, а использования вторичных ресурсов -- до 25%, обеспечив экономию природных ресурсов в объеме 1 млн. кубометров в год;

-- сократить в шесть раз размер площадей, занимаемых полигонами для захоронения отходов;

-- привлечь в сферу обращения с отходами 1,2 млрд. рублей инвестиций и ввести на предприятиях сортировки и переработки отходов области дополнительно свыше 1200 рабочих мест.
2008-01-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007