Поиск:


Дума о льготах
Вопросы преференций для инвесторов были рассмотрены на заседании Саратовской областной Думы

Чиновников оштрафуют, туризмом займутся>
Одним из самых важных пунктов в повестке последнего заседания Саратовской областной Думы стал первый вопрос – о назначении на должность уполномоченного по правам ребенка. Единственным кандидатом на этот пост стала глава управления контроля качества образования ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» Юлия Ерофеева, утвержденная депутатами.
А вот для предпринимателей, безусловно, важным является принятие поправок в закон Саратовской области «Об административных правонарушениях». Введена норма административной ответственности должностных лиц госорганов за нарушение существующих сроков рассмотрения письменных обращений субъектов среднего и малого бизнеса в виде штрафов – от трех до пяти тысяч рублей.
Поправки потребовались и в областной закон «О туризме и туристической деятельности». А депутат Александр Ландо предложил создать рабочую группу, занимающуюся вопросами туризма: «Начать можем хотя бы с Хвалынского района, где расположены хорошая горнолыжная база и парк национального значения. И, например, организовать остановку пароходов для проведения экскурсии в этом парке».
Самые серьезные поправки коснулись областного бюджета 2010 года. В основном они были связаны с распределением поступивших в регион федеральных субвенций. В результате изменений доходы казны увеличены на 2,136 млрд. рублей, расходы – на 2,138 млрд.
В частности, 972,1 млн - это трансферты от Фонда содействия реформированию ЖКХ и другое. 503 млн. рублей пойдут на обеспечение жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны. На 19,5 млн. рублей увеличатся субвенции муниципальным образованиям на ремонт жилья участникам Великой Отечественной войны.
Дотация в размере 90 млн. рублей бюджету г. Саратова предназначена на приобретение коммунальной техники. Помимо этого бюджетные средства пойдут на увеличение фондов областных библиотек, открытие приемной Президента РФ Дмитрия Медведева, ремонт стадиона «Локомотив», строительство спортзала в школе № 20 г. Энгельса, электро- и водоснабжение, водоотведение в Парке Победы.

Посчитали, прослезились
Гораздо более напряженную атмосферу в зале создало выступление главы Счетной палаты РФ по Саратовской области Андрея Саухина. Отчитываясь о работе ведомства, он отметил, что в документе «отражена суть довольно значительных нарушений и выявленных недочетов». Несмотря на то, что ряд ведомств пытался оспорить претензии палаты в части нецелевого использования средств, из 136 спорных миллионов Счетной палатой были выиграны иски по 132 млн. рублей. Общая сумма выявленных нарушений – 2,889 млрд рублей.
Интересно, что в ряде случаев закон вроде и не нарушается, но ущерб бюджету все равно наносится. В качестве примера Андрей Саухин привел ГУ «Ударник», закупившее оборудование по цене, на миллион дороже рыночной. «Формально конкурсные процедуры были соблюдены, но факт остается фактом: товар приобретен по цене, превышающей рыночную в 2,5 раза», - констатировал он.
Депутат Сергей Афанасьев в своем выступлении отметил: «Мы правильно сделали, что избрали главой Счетной палаты человека, который работает принципиально и правильно. Предлагаю поддержать Счетную палату, а в будущем, там, где ее авторитета будет недостаточно, подставить свое плечо». Председатель комитета по бюджету и налогам Владимир Капкаев посоветовал областным министерствам более активно давать предложения по усовершенствованию взаимодействия со Счетной палаты – чтобы снизить количество судов. А спикер Думы Валерий Радаев поддержал предложение депутата Василия Синичкина рассматривать материалы Счетной палаты области на заседаниях профильных комитетов областной Думы.

Легче не стало
В рамках правительственного часа депутаты заслушали доклад о результатах реализации на территории области законов Саратовской области, предоставляющих инвесторам налоговые льготы.
Правда, вместо нового министра инвестиционной политики Ирины Блохиной перед депутатами выступил зампред облправительства, руководитель представительства области при правительстве РФ Александр Жандаров.
Он сообщил, что в Саратовской области действуют законы «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов», «О ставках налога на имущество организаций в отношении инвесторов» и «О внесении изменений в закон «О введении транспортного налога». Регион не одинок в своих налоговых преференциях – 77 субъектов России также предоставляют льготы организациям-инвесторам, 55 из них – по налогу на прибыль, 13 – по транспортному налогу.
В рамках законодательства инвесторам могут быть предоставлены льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль и транспортному налогу. Однако пока ими воспользовались всего две организации – ООО «Саратовстройстекло» (объем инвестиций 2,6 млрд рублей) и завод металлоконстукций «Волгамет» (105 млн рублей). Сейчас в регионе действует порядка 100 инвестиционных проектов на общую сумму 5,8 млрд рублей. Более 70 проектов находится в стадии разработки.
Низкую популярность налоговых льгот Жандаров объяснил высокими требованиями к инвесторам. Например, сейчас порог капитальных вложений составляет в одном случае 50 млн руб, в другом - 650 млн. Министерство предлагает снизить нормы капвложений до 1 млн и 3 млн рублей, соответственно.
Спикер облдумы Валерий Радаев в ответном выступлении выразил надежду на то, что столь резкое снижение требований не вызывает уменьшения налогооблагаемой базы и предложил министерству инвестиционной политики обратиться с законодательной инициативой. При этом глава Думы пожелал, чтобы новый руководитель министерства держала депутатов в курсе дела: «Мы много говорим об инвестициях, но не можем их почувствовать. А это важно, ведь депутаты тоже могут участвовать в продвижении инвестпроектов».

От первого лица
Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы:

- Внося изменения в бюджет мы, прежде всего, старались оправдать ожидания жителей по ремонту домов и переселению из ветхого и аварийного жилья. Мы, как регион, получили от федерального центра определенную сумму на эти цели – 900 млн рублей плюс 157 миллионов – областных. Это очень хорошая помощь населению области. При этом мы получили рекомендации федерального правительства по дальнейшей реализации проекта.
Также, депутаты заложили небольшие деньги на компенсацию за приобретение сельскохозяйственной техники. В 2009 году эта норма не была исполнена, но сейчас мы за нее проголосовали. Это очень большая поддержка сельских производителей.
Партия «Единая Россия» выступает за здоровый образ жизни. И сегодня мы выделили дополнительных 25 млн рублей на реконструкцию футбольной площадки стадиона «Локомотив». Ревизия показала, что она пришла в полную негодность. Сейчас начинаются кубковые игры, и наша команда фактически не может принять у себя соперников.
Второй проект фракции – ремонт школ. Выделенные 28 млн рублей позволят отремонтировать 16 школ. Плюс к этому в Энгельсе есть школа № 20 вблизи которой – а живет там 20 тыс. человек, нет ни одного спортзала. Поэтому сегодня было принято решение о выделении 25 млн рублей на строительство ФОКа в этом районе. Не менее важный пункт бюджета – улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.
Говоря об увеличении числа депутатов, надо отметить, что мы действуем в рамках федерального законодательства. В частности, мы привязаны к численности населения: при двух с лишним миллионах избирателей норма – от 45 до 110 депутатов. Будет на момент избрания другая численность избирателей, губернатор вправе будет внести проект об изменении числа депутатов. Изменения коснулись и процедуры: 22 депутата будут избираться по одномандатным округам, 23 – по региональным спискам.
Что касается налоговых льгот, то действующие сегодня нормы капвложений – 50 и больше миллионов рублей, конечно, не срабатывают. Сто инвестпроектов реализуется на территории области, а налоговыми преференциями никто не пользуется. Думаю, министерство инвестиционной политики выйдет на думский комитет по экономике и поработает над тем, чтобы повысить привлекательность налоговых льгот.

Наталья Максимова
2010-04-28


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007