Поиск:


Мечты
Андрей Рагуля, эколог

- Я не отделяю свою работу от жизни, и поэтому мечты получаются общими для них – сделать землю, на которой я живу, хоть чуть-чуть красивее. Причем не центр Саратова – разбить клумбу на Театральной площади, мне кажется, не слишком сложно, а заброшенные уголки вроде Поливановки. Чтобы люди не городили там заборов из спинок кроватей, не сеяли цветы в колеса из-под трактора, а сажали сосны и березы, чистили ручьи, устраивали водопадики.
Мне симпатичная теория «малого мотора» и хочется доказать, что и один человек способен сделать очень многое. Мне, например, удалось не только очистить Андреевские пруды в Малой Поливановке, но и добиться того, чтобы их признали памятником природы регионального значения. Следующий шаг – создать в этом месте экопарк, в котором могли бы проходить практику студенты-экологи и ландшафтоведы, можно было устраивать спортивные соревнования или концерты open-air.
В Саратовской области замечательная природа, приложив некоторые усилия, ее можно было бы сделать похожей на Швейцарию, но, увы… Люди с деньгами предпочитают вкладывать их в коттеджи в Испании, но не в свой родной край. Больно смотреть на старинные помещичьи усадьбы, при которых раньше были великолепные парки – они сейчас совсем одичавшие, замусоренные, наполовину сгоревшие. Я сейчас езжу по этим местам, фотографирую, делаю публикации. Надеюсь, что кто-нибудь еще восхитится многовековыми соснами и дубами и захочет их спасти. Это и есть моя мечта.
2010-05-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007