Поиск:


В умеренном темпе
Прошлый год стал одних из самых лучших за последнее десятилетие с точки зрения социально-экономического развития страны. Растет ВВП, объем инвестиций, промышленное производство. Подкачали лишь показатели инфляции.

В среднем по России инфляция за прошлый год составила 11,9%, не преодолев прогнозы аналитиков в 12%. Установленная же Правительством РФ планка в 8% была превышена.
Однако успехи саратовской экономики и своевременные действия областного правительства способствовали снижению неблагоприятных показателей для нашего субъекта федерации. По данным минэкономразвития губернии, за 2007 год уровень инфляции на потребительском рынке региона составил 11,8 %, что ниже, чем в целом по стране. Стоимость продовольственных товаров в области за 2007 год выросла на 1,4% меньше, чем в среднем по России, на непродовольственные – на 1,2 %.
Показатели губернии среди регионов ПФО также внушают оптимизм. Область заняла второе место в Приволжье после Татарстана, где зарегистрированы самые низкие темпы роста потребительских цен и тарифов на товары и платные услуги населению. Причем скорость увеличения потребительских цен на рынке продовольствия у нас наименьшая в округе. Второе место регион занимает по такому показателю, как темпы роста стоимости непродовольственных товаров.
В декабре 2007 года губерния вошла в тройку самых дешевых регионов ПФО по ценам на говядину, мороженую рыбу, сливочное и подсолнечное масло, молоко, рис, пшено, макаронные изделия, ржаной хлеб, вермишель и твердые сыры. По данным облминэкономразвития, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Саратовской области в декабре возросла на 3,8 % по сравнению с предыдущим месяцем и составила 1631,32 рублей. Среди обследованных городов области максимальная цена набора наблюдалась в Саратове (1725,99 рублей), а минимальная -- в Балашове (1465,60). Разница достигает 15,1%.
По прогнозам аналитиков, 2008 году инфляция в России составит порядка 10--11%. Что касается января, эксперты сходятся во мнении: прогнозы Министерства экономического развития РФ о том, что прирост цен в этом месяце достигнет 1,8%, оправдаются.

Анна ИНСАРОВА

Комментарий

Александр УЛЬЯНОВ, первый заместитель министра экономического развития и торговли области:
-- Почему в Саратовской области цены на продовольственные товары ниже, чем в других регионах ПФО? Одно из преимуществ нашего региона в том, что он является в большой степени сельскохозяйственным. И наша продовольственная безопасность обеспечивается в основном собственными силами -- по всей номенклатуре сельскохозяйственной продукции мы обеспечиваемся своим сырьем.
Кроме того, предвидя некоторый рост цен, правительство Саратовской области заранее начало работу по созданию регионального сельскохозяйственного рынка до случившегося ценового всплеска. Таким образом, работа рынка стала еще одним важным сдерживающим фактором. В период проведения ярмарок на обычных рынках наблюдался некоторый спад потока посетителей. Естественно, люди предпочитали приобретать продукты по более низким ценам, переориентировавшись на сельскохозяйственный рынок и ярмарки. Последние были наиболее насыщены мясной продукцией, а цена на мясо сложилась на уровне позапрошлого 2006 года. Такого не наблюдалось в других регионах.
Еще одним фактором в сдерживании цен стало подписание соглашений между областным правительством, крупными сельхозпроизводителями и сетевыми магазинами. Удалось сдержать надбавки на основные продовольственные товары на уровне 7%.
Свою значимую роль также сыграло положительное влияние приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Благодаря его реализации удалось увеличить производство мяса и сохранить динамику роста поголовья скота.
В этом году в целях продовольственной безопасности планируется скорректировать все посевные площади области.
Сдерживающим фактором роста цен на непродовольственные товары является динамичное развитие сектора торговли -- своих торговых предприятий и приход в регион крупных сетевиков. Их развитие создает нормальную, здоровую конкуренцию, при которой рост цен для торговых предприятий просто невыгоден.
2008-01-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007