Поиск:


Это мое дело
Необходимость привлечения молодежи в малый бизнес сегодня очевидна
Вот уже два месяца в Саратове действует проект «Бизнес-школа «Мое дело», запущенный по инициативе Молодежного парламента при Саратовской областной думе. Он ориентирован на привлечение внимания широкой молодежной аудитории к возможности открытия и ведения своего бизнеса. Об особенностях проекта корреспонденту «ДГ» рассказала председатель Молодежного парламента Наталья Алиева:
- Почему возникла необходимость создания подобной школы?
- Сегодня в России очевидна необходимость привлечения молодежи в малый бизнес. К сожалению, существующая система образования, даже на экономических специальностях, дает лишь теоретические основы ведения бизнеса, зачастую сильно расходящиеся с практикой. Выпускники вузов не обладают достаточной квалификацией для того, чтобы стать предпринимателями. А потому идея нашей школы проста – обучение молодых людей, желающих заниматься собственным бизнесом, основам предпринимательской деятельности. Сейчас государство выделяет начинающим предпринимателям различные гранты и субсидии на открытие и развитие собственного дела. Но для того, чтобы получить грант, надо знать азы экономики, хотя бы уметь составлять бизнес план. Можно сказать, что главная задача проекта - это вовлечение в предпринимательство максимального числа молодёжи с активной жизненной позицией, содействие развитию уже существующего бизнес
- Когда стартовал проект?
- В конце марта этого года, на днях будет уже второй выпуск. Курс длится три недели, занятия проходят два раза в неделю. Группе из 25 слушателей преподаются основы бизнес-планирования, тонкости налогового законодательства, азы бухгалтерской и налоговой отчетности. Кроме того, молодые люди получают возможность непосредственно общаться с бизнесменами и представителями различных ведомств. Мы осуществляем этот проект при поддержке комитета областной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, Торгово-промышленной палаты области, областных министерства занятости, труда и миграции, министерства экономического развития и торговли. Соответственно, занятия ведут специалисты и руководители этих организаций. Опытом со своими будущими коллегами делятся и успешные саратовские предприниматели.
Уникальность этого проекта состоит в том, что на одной площадке собираются все структуры, заинтересованные в развитии в области предпринимательской деятельности, люди, не понаслышке знающие, что такое бизнес, как его вести, с какими сложностями могут столкнуться молодые предприниматели и что надо делать для того, чтобы бизнес был успешным.
- Как происходит отбор слушателей?
- Первых участников мы набирали сами, но далее планируем вывешивать объявления в ВУЗах. Каких то специфических условий нет, любой желающий записаться может это сделать, позвонив по телефону 28-34-99. Пока у школы нет постоянной площадки, но не так давно мы нашли интересное помещение, достаточно большое и соответствующее молодежному стилю. Мы хотим подать заявку с просьбой предоставить нам его и надеемся, что сможем там проводить наши занятия постоянно.
- Кем осуществляется финансирование проекта?
- Финансирование отсутствует, да его и не должно быть, так изначально было задумано. Помещение предоставляется бесплатно, а все ведущие занятия не получают за это какое-либо материальное вознаграждение – они работают просто на энтузиазме.
- Вы не отслеживали, как влияет обучение в школе на дальнейшую судьбу молодых людей?
- Слушатели должны разработать и защитить бизнес-проект, который они потом собираются воплощать в жизнь. У ребят были очень интересные идеи – например, разведение редких видов аквариумных рыбок или инновационный проект по производству специальных микроволновых печей. Пятеро участников из первого набора уже получили субсидии от министерства занятости (пятьдесят восемь тысяч рублей) и собираются подавать заявки на гранты минэкономразвития. Кроме того, все слушатели по окончании получают сертификаты. Но главное, как мне кажется – это не только полученные ими знания, но и уверенность в том, что собственное дело – это реально.

Денис Фадеев, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Саратовской областной Думы:
Участие молодого поколения – неотъемлемый фактор качественного увеличения инноваций в бизнесе. На сегодняшний день развитие экономики и инновационная ее составляющая напрямую зависит от молодежи, подключенной к процессу модернизации бизнеса. Молодежь, с ее знаниями и новым подходом к решению старых проблем, выводит предпринимательство на более высокий уровень.
Необходимо отметить, что развитие малого бизнеса в сегодняшних экономических условиях – это увеличение рабочих мест для молодых специалистов и возможность заниматься собственным делом, где рука об руку идут развитие идеи и доход от ее реализации.
На мой взгляд, это хорошая мотивация для молодого активного человека, который готов перейти с уровня «потребителя» на уровень «производителя». И проект «Мое дело» направлен на оказание помощи молодому предпринимателю на первых этапах создания своего бизнеса.
В свою очередь, Саратовской областной Думой и комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи оказывается поддержка в реализации проекта Молодежного парламента.

Станислав Прыгунов
2010-05-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007