Поиск:


Ненастоящий рынок
Пока на контрафактную продукцию есть спрос, будет и предложение
Развитие в России современных информационных технологий выдвинуло в число приоритетных проблему поиска эффективной защиты интересов производителей и правообладателей объектов интеллектуальной собственности. Данную проблему обсудили участники круглого стола на тему: «Взаимодействие правоохранительных органов, общественных организаций и бизнеса по вопросам пресечения оборота контрафактной продукции, обеспечения защиты прав потребителей и товаропроизводителей», прошедшего в ТПП области.
Открывая заседание, старший вице-президент ТПП области Юлия Назарова отметила, что проблема контрафакта стоит достаточно остро и вызывает большой общественный резонанс. Производство и оборот фальсифицированных товаров грубо нарушают права потребителей и владельцев товарных знаков. Но решение этой проблемы возможно только при наличии четкой законодательной базы и коллективных действий правообладателя и правоохранительных органов.
За нарушение авторских прав в законодательстве РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. По-мнению прокурора отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры Саратовской области Константина Байкулова, причиной подобных нарушений является правовой нигилизм и незнание законодательства. За продажу контрафакта привлекаются, в основном, продавцы, хотя сами предприниматели тоже бывают к этому причастны.
Проблема использования контрафактного программного обеспечения носит в основном региональный характер. Как считает генеральный директор ООО «Национальный центр по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий» Игорь Юрин, для полного решения этой проблемы необходимо содействие самих потребителей.
Участникам круглого стола были продемонстрированы видеосюжеты и фото-слайды, подготовленные пресс-службой ГУВД. На конкретных примерах были показаны различия между оригинальной и поддельной продукцией,. Так, например, фальшивые телефоны Nokia имеют разъем для двух сим-карт, контрафактные гарнитуры отличаются низким качеством пластика. На ненастоящем чае Lipton отрывная лента наклеена поверх упаковочной пленки. Подделываются и элитные бренды: Сhanel, Rolex. Нередко на нашем рынке встречается серый импорт. Например, продукция Unilever: под этой маркой продаются наборы косметики, к производству которых эта фирма не имеет никакого отношения. Контрафакт встречается во многих категориях товаров: автозапчасти, стройматериалы, одежда, обувь и даже шоколад.
Покупатели сами зачастую выбирают контрафактную продукцию. Надежда Сатарова, председатель Саратовского регионального общественного учреждения по защите прав потребителя, подтвердила, что спрос ориентирован на более дешевые товары, из-за чего законопослушные продавцы теряют прибыль.
Начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по Саратовской области Виталий Юданов добавил, что местные товаропроизводители не проявляют заинтересованность в защите своих прав. Предприниматели, в свою очередь, говорят о том, что средства, затраченные на экспертизу и судебный процесс, зачастую превышают ущерб от производства контрафакта.
Представитель ОАО «НИТИ – Тесар» справедливо заметил, что деятельность правоохранительных органов в основном направлена на защиту известных брендов и программного обеспечения. А в области производства контрафактной продукции технологического оборудования практика не наработана. Хотя эта проблема достаточно актуальна для нашего региона. Мешают и другие факторы: например, в государственных экспертных учреждениях нет патентоведов, специализирующихся на проведении экспертизы промышленной собственности. Кроме того, возникла острая необходимость в повышении квалификации судей и работников правоохранительных органов в сфере защиты интеллектуальной собственности.
По итогам круглого стола участниками было предложено создать реестр саратовских товаропроизводителей и разработать памятку, посвященную борьбе с контрафактной продукцией.




Ксения Якубина
2010-05-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007