Поиск:


Деловые отношения
Субконтрактация на сегодняшний день является одной из наиболее популярных видов организации производства. Она представляет собой форму сотрудничества между крупными предприятиями и мелкими производителями. Это действенный и современный метод, позволяющий предприятиям достичь высокой эффективности производства благодаря рациональному использованию имеющихся производственных мощностей и более совершенному использованию ресурсов.

В качестве контракторов выступают предприятия, занятые в производстве станков, инструментов, транспортных средств и так далее, для окончательной сборки которых требуется большое число деталей и комплектующих. В качестве субконтракторов, как правило, выступают малые предприятия. На практике это выглядит, например, так – небольшая фабрика, выпускающая мебель, передает производство оригинальной фурнитуры стороннему предприятию.

В российских условиях субконтракторами выступают ещё и крупные предприятия, имеющие незадействованные производственные мощности. Или отдельные цеха крупных предприятий, получившие определённую экономическую самостоятельность.

Практикуют субконтрактацию сегодня тысячи российских компаний. Почему это выгодно как крупному, так малому и среднему бизнесу?

Важнейшим преимуществом использования субконтрактации является сравнительно низкая себестоимость комплектующих и услуг, получаемых от средних и мелких предприятий. Организация закупок комплектующих на тендерной основе позволяет добиться значительного снижения цен по каждой позиции, и как следствие, ведёт к снижению себестоимости готовой продукции. Кроме того, появляется возможность сократить размер капиталовложений в средства производства, сэкономить финансовые ресурсы, сократить управленческий штат и рабочую силу.

В свою очередь, узкая специализация при постоянной загрузке обеспечивает предприятиям – субконтракторам интенсивное использование, быструю амортизацию и обновляемость их оборудования. Участие в субконтрактации даёт предприятиям мощный стимул для развития производства и создания новых рабочих мест.

Изначально развитие субконтрактации в нашей стране складывалось с большим трудом. Причина в том, что подавляющее количество предприятий машиностроительного комплекса располагают полным циклом производства. Это позволяет обеспечить высокую надежность работы предприятия (в том числе в условиях военного времени), но совершенно не подходит для работы на открытом рынке.
Наличие недозагруженных производственных мощностей не позволяет добиваться конкурентоспособных цен на конечную продукцию предприятия. Недостаточная концентрация усилий на ключевых направлениях не позволяет предприятиям своевременно обновлять модельный ряд. Громоздкая система управления делает скорость прохождения решений совершенно неприемлемой.

Крупные предприятия, имеющие традиционную структуру, в большинстве своем, существенно проигрывают на рынке кооперационных поставок не только предприятиям Китая и Восточной Европы, но и вновь созданным малым предприятиям.

Мощным стимулом для проведения реструктуризации большинства наших предприятий должно послужить планируемое вступление России в ВТО и, как следствие, усиление конкуренции на внутреннем рынке. Но при этом возникает множество вопросов: какие производства предприятие обязано сохранить и усилить, а от каких можно отказаться? Как найти поставщиков? Как организовать систему взаимодействия с партнерами? Как обеспечить надежность бесперебойных поставок с заданным уровнем качества? Применение механизма субконтрактации позволяет найти ответы на эти и многие другие вопросы.
В нашей стране выгоду применения механизма субконтрактации первыми поняли руководители вновь создаваемых малых и средних предприятий.

В 1998 году Московским Фондом поддержки малого предпринимательства и Российской Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства был создан Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства (ЗАО «МЦС»). Эта организация входит в международную сеть бирж субконтрактации UNIDO — специализированного агентства ООН по промышленному развитию, а также сотрудничает с международной ассоциацией европейских организаций по развитию субконтрактации RIOST.
Деятельность Центра в нынешнем объеме была бы невозможна без активного использования возможностей Интернета. Так что промышленный портал, www.subcontract.ru, созданный при участии НДП «Альянс — Медиа», — один из ключевых инструментов Центра.

На сайте можно использовать публичную базу данных поставщиков и разместить свой заказ, причем процесс размещения заказа в информационной системе представляет собой своего рода внеконкурсную конкурентную закупку в виде запроса предложений от потенциальных поставщиков. Сведения о заказе должны включать в себя производственную программу, чертежи, сроки действия запроса, возможно — ориентировочную цену изделия и дополнительные требования к субконтрактору. В течение указанного срока предприятие, разместившее свою заявку, собирает поступающие предложения и — выбирает наиболее подходящего субконтрактора.

Разместить информацию о предприятии на сайте www.subcontract.ru любое предприятие нашей области может с помощью квалифицированных сотрудников Торгово-промышленной палаты.

Телефон отдела поддержки предпринимательства: (8452) 51-03-21
Анна МУХИНА
2008-01-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007