Поиск:


Новости
Деньги на утилизацию кончаются

Государственные 10 млрд рублей, выделенные на обновление частного автопарка в России через субсидии в обмен на «автохлам», закончатся уже в этом месяце, заявил агентству Reuters глава департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов.
«Все положенные 200 тысяч свидетельств об утилизации автомобилей будут отданы недели через три, — говорит чиновник — Сейчас каждый день выдаем по 3,6 тысячи, при этом в первые два месяца работы программы было выдано 100 тысяч свидетельств».
Напомним, что программа по утилизации старых машин стартовала в России 8 марта. Планируется, что программа продлится до 1 ноября 2010 года. На ее реализацию правительство выделило в совокупности почти 11 млрд рублей. На продажах продукции «АвтоВАЗа» эксперимент сказался самым положительным образом – они выросли на 15%. Лидером продаж стали машины модельного ряда «классика» «АвтоВАЗа». Более скромными успехами могут похвастаться «Лада Калина» и «Лада Приора» — более дорогие марки машин. Среди иномарок успешно продаются Renault Logan и Ford Focus.

Предложено ликвидировать не платящие налоги компании

Организации, которые сдают так называемые «нулевые» налоговые декларации, могут начать исключать из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), то есть фактически ликвидировать.
Такая процедура предусмотрена внесенным в Госдуму законопроектом. Она призвана сократить число «пустышек» – реально не существующих организаций.
В настоящее время из реестра убирают компании, которые в течение года не сдают отчетность и не осуществляют операции по банковским счетам. Они признаются фактически прекратившими свою деятельность и могут быть исключено из ЕГРЮЛ решением налоговой инспекции.
Теперь предлагается «удалять» и организации, которые пусть даже не осуществляют финансово-хозяйственной деятельности, но исправно сдают обязательную отчетность с нулевыми показателями, то есть не имеют прибыли или иных объектов налогообложения. Для предупреждения ошибок законопроект предусматривает, что о планируемом исключении из реестра сама компания должна быть предварительно уведомлена и сможет оспорить решение налоговиков.


Справка на колбасу

В ТПП Саратовской области обсуждены вопросы правового регулирования поставок и реализации продуктов питания в розничной торговле.
Встреча за круглым столом прошла по инициативе предприятий, производящих и реализующих мясную продукцию. При участии представителей территориальных управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора и юристов ТПП в ходе обсуждения говорили об обязательном наличии на объектах торговли сопроводительных ветеринарных документов при реализации готовой продукции.
По мнению предпринимателей, проверки, проводимые в регионах органами прокуратуры совместно с территориальными управлениями Россельхознадзора, являются незаконными. Неоднозначно прописаны полномочия проверяющих, никто не вправе требовать ветеринарные справки и свидетельства на колбасные изделия, а также подобные документы не должны иметься на объектах мелкорозничной торговли. Юристы предприятий не раз пытались поставить эти вопросы перед соответствующими органами, но понимания пока не нашли.
По итогам круглого стола было решено вынести эти проблемы на общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при прокуроре области и в ТПП России для дальнейшей работы над законодательством на федеральном уровне.
2010-05-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007