Поиск:


Шаг в будущее
С 1 июля участие в электронных торгах смогут принимать не только федеральные, но и региональные заказчики.
В ТПП Саратовской области прошел научно – практический семинар «Обучение методике проведения торгов на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-Автоматизированная система торгов». Организаторами семинара выступили торгово-промышленная палата региона и УФАС России по Саратовской области, раскрывшие руководителям предприятий - участников размещения заказов, тонкости электронных торгов.
Как пояснила замруководителя УФАС Людмила Борисова, необходимость в проведении подобного семинара связана с новинками законодательства. В частности, с 1 января этого года товары и услуги, предназначенные для федеральных нужд, например, бензин, подлежат продаже через электронный аукцион. В настоящее время в России действуют три электронных площадки – в Москве, Татарстане и на базе Сбербанка.
- Эти аукционы будут действовать до тех пор, пока государство не проведет отбор пяти национальных площадок, действующих на всей территории России, - говорит Людмила Борисова.
При этом с 1 июля 2010 года в электронных торгах смогут принимать участие не только федеральные, но и региональные заказчики. До этого у них была возможность поучаствовать только в региональных и муниципальных электронных аукционах.
- Если смотреть на перспективу, то предполагается, что все взаимодействие между заказчиком и поставщиком будет перенесено в электронную сферу. Более того, будет создан единый сайт, который будет содержать информацию обо всех производимых в России закупках. При этом на электронных торгах предложить свои товары или услуги могут предприниматели всех форм собственности и даже физические лица, - рассказала замруководителя УФАС.
Таким образом, законодатель надеется снизить уровень коррупции в закупках и избежать возможности сговора – аукционы анонимны и конфиденциальны. В свою очередь предприниматели получают возможность продавать свои товары и услуги на территории всей России, а также серьезно сократить издержки, возникающие при проведении «бумажных» аукционов».
- Конечно, как и в любом новом деле, возможны сложности. Но законодательство по электронным торгам динамично развивается, и я думаю, что уже вряд ли кто-то – заказчики или поставщики - захочет вернуться к прежней системе, - отмечает Людмила Борисова.
В первый день семинара участникам разъяснили теоретические основы и нюансы проведения электронных аукционов. Во второй, практический, день предприниматели получили возможность принять участие в торгах на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ».
- В рамках семинара это смоделированные, учебные торги, однако они полностью отражают реальные процедуры и процессы, проводимые на площадке. Кроме того, участники могут сразу задавать вопросы и по теоретической и по практической части. Уверена, что благодаря семинару при реальных торгах вопросов будет значительно меньше, - выразила надежду Людмила Борисова.
Напомним, что в этом году ведущие семинара - специалисты областной торгово-промышленной палаты сами прошли серьезную подготовку и были аккредитованы на право обучения методике проведения торгов на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк – АСТ».

Прямая речь

Сергей Бобылев, заместитель председателя комитета по координации и контролю закупок для государственных нужд Саратовской области:
- Электронные торговые площадки привлекательны отсутствием дополнительных барьеров, хотя вопросов по их функционированию еще очень много.
И, тем не менее, есть закон и его надо исполнять. Для нас участие в семинаре позволяет досконально освоить техническую и юридическую сторону вопроса, пообщаться с профессионалами, в том числе с представителями ТПП.
Нам важно понимать, как дальше организовывать процесс закупок на региональном и муниципальном уровне так, чтобы он, во-первых, был эффективным – с экономической и юридической точки зрения. И в то же время, чтобы никакие технологические проблемы не помешали и не привели к срыву объемов-сроков поставок социально значимых товаров.
Уверен, что саратовские предприниматели, я имею в виду в первую очередь поставщиков, будут одними из самых активных участников электронных торгов на федеральных площадках. Тем более, что полторы тысячи из них уже три года участвуют в торгах на нашей региональной площадке. Принципиально они все готовы и понимают, о чем идет речь.
Алексей Безруков, ООО «Ресурс Комплект Сервис»:
- Мы занимаемся поставками холодильного и торгового оборудования. И для нас участие в семинаре – возможность освоить новые правила игры, найти оптимальный путь продажи нашего оборудования. Мы уже участвовали в региональных электронных торгах, этот семинар дает возможность освоить площадку Сбербанка.

Максим Фатеев, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области:
- Этим семинаром мы открыли серию обучающих мероприятий для государственных и муниципальных заказчиков и поставщиков товаров и услуг. Основным достоинством таких семинаров является наличие в ТПП учебной торговой площадки, оснащенной компьютерами с беспрерывным доступом в Интернет, и возможность совмещать длительный тренинг с практической работой. Учебная электронная площадка на базе ТПП полностью воспроизводит все особенности работы электронной торговой системы «Сбербанк-АСТ». Наряду с разъяснением основ законодательства преподаватели-специалисты ТПП вместе с участниками проходят всю процедуру торгов, начиная с аккредитации на электронной площадке и заканчивая подачей ценовых предложений и заключением госконтракта. В перспективе ТПП области планирует организовать зал для электронных торгов, что позволит предпринимателям, не имеющим технической возможности выхода на электронную площадку, принимать участие в размещении государственного заказа.



Наталья Максимова
2010-05-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007