Поиск:


Законов много, а толку нет
Сергей Макеев, ИП Макеев (Балаково):

- Мешают административные барьеры и, в частности, постоянные изменения законодательства. Может быть, это даже и правильно, но механизмов исполнения многих законов практически нет. По крайней мере, в нашем городе.
Я в административной системе проработал больше 10 лет, очень хорошо ее знаю и, тем не менее, даже мне приходится сложно. Например, это нормально, когда 1 кв.м. земли под билборд оформляется уже 2-й год? Самое страшное, что никто не может помочь.

Надежда Самохвалова, директор ООО «Стрелка-С»:

- В данный момент нашему бизнесу мешают развиваться налоги и высокая кадастровая стоимость земли. Всего лишь увеличился коэффициент инфляции К-2, а стоимость вмененного налога, который, например, я плачу, увеличился с 36 до 44 тысяч рублей.
Кроме того, в платежках энергетикам выросла доля электроэнергии, отпускаемой по свободным ценам. Раньше она составляла 36% потребленной электроэнергии, теперь – больше 70%. А ведь свободные цены намного выше тех, которые устанавливает государство.
При всем при этом повысить цены на услуги автостоянок сейчас мы не можем. У людей кризис, невыплата зарплаты. И при том, что все дворы забиты автомобилями, 30-40% площадей автостоянок пустуют.

Алексей Соловьев, исполнительный директор ООО «Мониро»:

- Получение доступных кредитов для развития бизнеса и обслуживания оборота капитала – это, пожалуй, один из главных факторов сдерживания.

К другим основным проблемам можно отнести слабую материально-техническую базу, нехватку или недоступность помещений, оборудования, современных технологий, квалифицированных кадров, правовую поддержку, государственную заинтересованность участия в программах поддержки бизнеса.
Кроме того, система налогообложения, устанавливаемая государством, должна стимулировать повышение технического уровня предприятий, насыщение потребительского рынка и развитие производств.

Олег Вишняков, индивидуальный предприниматель:

В данный момент мне мешает развивать бизнес земельный вопрос. Проблема торговых павильонов сейчас у всех на слуху: власти не хотят идти на компромиссные решения. Мне такая политика совершенно не понятна. Для того, чтобы переориентировать свой бизнес с ларьков на магазины, необходимы время и средства. Например, льготные кредиты помогли бы нам удержаться на плаву. По моему мнению, сейчас идет монополизация рынка крупными магазинами, в таких условиях малому бизнесу просто не выжить.

Наталия Панферова, директор ООО «Дива»:

- Развивать бизнес мешает постоянно меняющееся законодательство – как федеральное, так и местное. Мы не успеваем привыкнуть к одному, как вносятся изменения. Особенно это касается всего, что связано с получением медицинской лицензии.

Николай Колесников, глава гильдии мукомолов, пекарей и кондитеров при ТПП Саратовской области:
- Государство сегодня не заинтересовано в нашей отрасли. Налоги то и дело повышают, при этом совершенно замучили проверками. А всего-то и нужно от государства – делать то, что озвучили. Нашим бизнесом заниматься сегодня невыгодно, многие в ожидании лучших времен, сворачивают свою работу. В частности, сегодня очень сильно обесценивается мука, совсем задавили монополисты.

Барьеры для развития бизнеса, %
56% - низкая доступность финансовых средств
49% - спад спроса в отрасли
23% - административные барьеры/отраслевое регулирование
19% - налоговое регулирование
18% - коррупция
16% - плохой доступ к современным технологиям и оборудованию
15% - слабая защита интеллектуальной собственности
12% - высокая стоимость персонала на рынке труда
11% - низкая доступность производственной и офисной недвижимости
6% - низкая квалификация персонала
6% - внешнеторговое регулирование
2% - плохая инфраструктура (транспорт, энергетика).
Источник: «Бауман Инновейшн», «ОПОРА России» (респонденты выбирали 3 варианта ответа).






2010-04-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007