Поиск:


Экономические новости
Выбираем Саратовскую марку

В регионе объявлен конкурс «Инвестор года».

По заявлению организаторов, основная цель мероприятия -- привлечь инвесторов, повысить инвестиционную привлекательность области и поощрить тех, кто внес наибольший вклад в социально-экономическое развитие губернии.

Конкурс проходит во второй раз, победителей будут выбирать в 15 номинациях. «Инвестором года» можно стать в самых разных сферах: промышленного производства, строительства и строительной индустрии, общественного питания, инновационной и технико-внедренческой деятельности, недропользования и т.д. Также объявлены номинации «Инвестиционный проект года», «Инвестор года» и «Саратовская марка».
Победителей определит конкурсная комиссия. У нее в распоряжении будут общие критерии по каждой номинации и 5-балльная шкала для оценки участников. Заявки принимаются до 10 марта, а в конце того же месяца состоится подведение итогов и награждение победителей.

ТПП для ПФО

В понедельник глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков встретился с полномочным представителем президента страны в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым.
В ходе мероприятия Примаков и Коновалов, а также заместитель полпреда Георгий Матюшкин, генеральный директор АНО «Союзэкспертиза» Вячеслав Голицын и руководитель Фонда межрегионального экономического развития Роман Балашов обсудили ряд вопросов, касающихся взаимодействия ТПП РФ и регионов ПФО.

В частности, разговор шел о совместной экспертизе программ социально-экономического развития субъектов федерации, входящих в округ, возможности расширения инвестиционной активности и оптимизации межрегионального развития. Стороны также коснулись вопросов содействия развитию общественной инфраструктуры территорий ПФО, в том числе с привлечением инновационных технологий. Так же было сказано о необходимости поднятия роли малого и среднего предпринимательства в экономической и социальной жизни общества.

Особого внимания удостоился тот факт, что палата за годы существования наработала большой опыт в экспертной оценке реализации приоритетных национальных проектов, обеспечении повышения эффективности государственных закупок, а также претворении в жизнь антикоррупционных программ.

Согласие есть!

16 января подписано сразу несколько соглашений между правительством области и объемообразующими предприятиями губернии.

Подобные договоры заключаются уже в течение нескольких лет. В этом году среди подписантов оказались ООО «Лукойл – Нижневолжскнефтепродукт», ОАО «Роберт Бош Саратов», ЗАО «ФосАгро АГ», ООО Аргон», ОАО «Волжская межрегиональная распределительная компания», ЗАО «Автогрейд», ООО «Сардорстрой», ООО «Саратовавтодор», ООО «Викинг-А.Ю.», ООО «Альфа-Холдинг».

В ходе церемонии было отмечено, что экономика области, в том числе и благодаря совместной работе предпринимателей и правительства, развивается сегодня успешно и весьма динамично. Более того, по ряду показателей экономического роста за прошедший год мы опередили общероссийские тенденции. А прошлогодние участники соглашения в массе своей выполнили и перевыполнили взятые на себя обязательства.

По словам губернатора Павла Ипатова, совместная работа позволяет строить конструктивные и прозрачные отношения между властью и бизнесом.

-- Компании берут на себя обязательства по росту объемов производства, налоговых отчислений, инвестиций, заработной платы сотрудников, осуществлению благотворительной и спонсорской деятельности, реализации экологических программ в 2008 году, -- сказал губернатор.
Отдельное внимание глава региона уделил тому, что в этом году в церемонии приняли участие также и руководители предприятий дорожного комплекса, показавших за последние несколько лет весьма высокие темпы развития.

-- Подписание соглашений с предприятиями дорожной отрасли особенно важно, так как это одна из динамично развивающихся сфер экономики, -- подчеркнул Павел Ипатов.

Сколько ты стоишь

Статистики сравнили зарплату работников 13 отраслей со среднеобластной. По итогам девяти месяцев прошлого года последняя составляла 8583,1 рублей.

Самой доходной отраслью в регионе оказалась финансовая деятельность. У тех, кто работает в этой сфере, среднее жалованье выше среднеобластного на 69,3% и составляет 17,5 тыс. рублей. На втором месте по прибыльности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Там средняя зарплата 11,6 тыс. (выше, чем по региону, на 35%). Для отрасли «Транспорт и связь» средним оказался доход в 11,7 тыс. рублей (больше на 31,5%).

У тех, кто связан с недвижимостью (аренда, операции) средняя зарплата также выше среднеобластной (на 23,2%), равно как и у тех, кто трудится в строительстве (7,8%), госуправлении и занимается «обеспечением военной безопасности» (на 19,6%): 9,8 тыс., 8,9 тыс. и 11,1 тыс. рублей соответственно.

Несмотря на то что в целом в отрасли «Обрабатывающие производства» зарплата ниже среднеобластной (на 2,6%), по отдельным направлениям жалованья неплохие. Например, в производстве кокса и нефтепродуктов -- 19,4 тыс. рублей (выше средней по региону на 84,5%), в химическом производстве -- 9,95 тыс., в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов -- 10,6 тыс.
В семи отраслях зарплаты оказались ниже среднеобластных. Самое плачевное положение -- у коммунальщиков. В отрасли «Предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг» зарплата ниже средней по губернии на 40% (5,1 тыс. рублей). В «Образовании» без выплат социального характера средняя зарплата равна 5,2 тыс., в «Здравоохранении и предоставлении соцуслуг» -- 5,8 тыс. В сельском хозяйстве этот показатель -- 4,4 тыс.

По данным на 1 ноября, задолженность в области по зарплате составила 44,1 млн. рублей. Как сообщает ИА «Саратовбизнесконалтинг», заметное снижение задолженности наблюдается в организациях научных исследований и разработок (на 6,6 млн.).

На здоровье

На обновление материально-технической базы районных больниц планируют выделить 340 млн. рублей.
Эта инициатива прозвучала на недавнем заседании рабочей группы комитета по социальной политике облдумы. На мероприятии депутаты рассмотрели изменения в региональную целевую программу «Семейная медицина» на 2006–2008 годы.

Предполагается, что деньги пойдут на капитальный ремонт ЦРБ (240 млн. рублей) и приобретение оборудования (100 млн.). Размеры субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов губернии рассчитаны исходя из численности проживающего там населения, а также с учетом заявленной главными врачами ЦРБ потребности. При распределении субсидий на приобретение оборудования приоритеты будут отданы тем больницам, где существуют проблемы с оказанием экстренной медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях и системой родовспоможения.


Подготовил Виталий АЛЕКСЕЕВ
2008-01-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007