Поиск:


«Первая грузовая компания» -- надежность и оперативность
В Волгограде прошел межрегиональный круглый стол на тему: «Создание условий для вывоза продукции предприятий Поволжья железнодорожным транспортом в условиях реформы РЖД». Организатором этого мероприятия выступил Саратовский филиал ОАО «Первая грузовая компания».

В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора ОАО «ПГК» по коммерции и производству Игорь Асатуров, директор Саратовского филиала ОАО «ПГК» Сергей Титков, начальник Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Храпатый, представители торгово-промышленных палат Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей, клиенты Саратовского филиала ОАО «ПГК».

В ходе совещания обсуждались организация работы ОАО «ПГК» на полигоне Приволжской железной дороги с грузоотправителями, оптимизация процесса взаимодействия грузоотправителей с перевозчиками и собственниками подвижного состава в условиях реформы ОАО «РЖД».

Александр Храпатый в своем выступлении отметил, что в процессе реформирования ОАО «РЖД» происходят большие изменения. Одной из основных тенденций развития рынка транспортных услуг является увеличение доли частного парка. За период реформ эта доля в погрузке Приволжской железной дороги выросла с 51% до 88%.

Сергей Титков, в свою очередь, рассказал, что в настоящее время филиал выполняет практически все заявки бизнес – клиентов на полигоне ПЖД в Саратовской, Астраханской и Волгоградской областях. Филиал обеспечивает работу вагонов «ПГК» и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Сергей Титков отметил, что в 2009 году Саратовский филиал ОАО «ПГК» перевез около 4 млн. тонн грузов. Это в 1,5 раза больше, чем в 2008 году. За последний квартал 2009 года объем погрузки ОАО «ПГК» на полигоне Приволжской железной дороги составил более 7000 вагонов в месяц. В среднем, в сутки Саратовским филиалом ОАО «ПГК» отгружается более 200 вагонов. Еще год назад эта цифра не превышала 100 единиц.
Филиалом постоянно проводится работа по усилению позиций ОАО «ПГК» на рынке операторских услуг. В частности, разработана система информационного обслуживания клиентов, предназначенная для эффективного взаимодействия с ними. Информационный сервис позволяет получать оперативные данные об оказанных услугах, платежах, расчетах за услуги и т.д.

В рамках стратегии развития железнодорожного транспорта до 2015 года и развития конкуренции перевозчиков в локальных сегментах на базе локальных участков сети, Саратовский филиал ОАО «ПГК» рассматривает возможность выступления в качестве публичного перевозчика при осуществлении перевозок нефтепродуктов на участке Татьянка - Грушевая. Помимо этого, в рамках усиления присутствия компании в предпортовой зоне быстро растущего и развивающегося порта Оля, рассматривается возможность формирования сквозных ставок для клиентов «ПГК», включающих перевалку грузов в порту.


ОАО «Первая грузовая компания» - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций компании является ОАО "РЖД".


2010-04-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007